Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «Тайна волшебных конфет»
Автор: Гугучкина Людмила Николаевна, Зубова Анжелика Валерьевна
Организация: ГБОУ Лицей № 2010
Населенный пункт: г. Москва
Задачи:
- Познакомить детей с натуральными витаминами, входящими в состав овощей и фрукров.
- Пищевые красители- как и из чего получают.
- Изучить свойства пищевых красителей опытным путём.
- Рассказать о влиянии пищевых красителей на здоровье человека.
- Показать на примере дефиле, как подарить фантикам «вторую жизнь».
Оборудование:
- Влажные салфетки, прозрачные пластиковые стаканы с водой, конфеты «Цветное драже», фантики ,нарезанные кусочки овощей и фруктов, клей.
Предварительная работа:
- Беседы с детьми о пользе овощей и фруктов.
- Коллективная работа «Весёлый смайлик» (для аппликации на занятии).
- Изготовление нарядов для дефиле из конфетных фантиков.
Ход занятия:
Ведущий:
Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки, а так же наши гости. Прежде, чем начать наше занятие, я предлагаю вам отгадать загадку:
Разные ношу одежды,
Но внутри, я как и прежде
Карамельна, шоколадна,
И сгущёна, мармеладна,
И с изюмом, и с орешками,
Вместе с кремом в перемешку
Во всём мире знают дети,
Нет вкусней меня на свете!
Разверните, посмотрите,
Сразу в рот меня кладите!
Тут уж точно нет секрета.
Как зовут меня?
(Конфета).
Правильно. А вы любите конфеты? Чем они вам нравятся?
(Ответы детей).
И занятие наше посвящено любимым конфетам. Разрешите поприветствовать вас на весёлом и поучительном занятии: «Конфетный бум». Его откроют наши дети, которые прочитают стихотворение про конфету.
1-й ребёнок:
Конфета бывает простой и с помадкой,
Немного с кислинкой и приторно- сладкой,
В обёртке блестящей и малоприглядной,
Клубничной, малиновой и шоколадной.
2-й ребёнок:
И мягкой, и твёрдой, и даже тягучей,
Бывает орешков в ней целая куча.
И каждый, кто пробывал, сам понимает:
Ненужной она никогда не бывает!
Под музыку появляется Карлсон. Его лицо испачкано краской от конфет.На коже рук аллергия (красные пятна).
Карлсон:
Конфеты, конфеты! Я тоже люблю конфетами полакомиться. Сегодня я, как обычно, купил в магазине много-много разных конфет. Я их ел, ел. И вдруг у меня вся кожа зачесалась. Наверное это какая-то смертельная болезнь. Кажется, моя мама называла её страшным словом «аллергия». (Чешет руки). Да ещё живот, знаете как разболелся. Ой-ой-ой. Мой бедный животик. Умираю. (Хватается за живот и падает в кресло).
Ведущий:
Спокойствие, только спокойствие! Сейчас, сейчас, дорогой Карлсон, мы тебе поможем. Но сначала, скажи, что за конфеты ты ел?
Карлсон:
Да вот они, в кулёчке! (Достаёт кулёк. Ведущая высыпает их в тарелку).
Ведущая:
Так-так, вроде бы обычные конфеты… Может среди них есть вредные, которые вызывают аллергию? А разобраться в этом вопросе помогут нам опыты, которые мы с вами сейчас проведём.
Проводится опыт. Конфеты опускают в прозрачный пластмассовый стаканчик. Кладут в мокрую салфетку. Вместе с воспитателем делают вывод, что в конфетах есть красители.
Ведущий:
Итак, мы с вами выяснили, что в конфетах есть красители. Они – искусственные, полученные с помощью, такой науки-как химия. Икусственные красители вредны для здоровья человека. И поэтому, прежде чем купить конфетку, нужно удостовериться в том, что в них нет вредных веществ. А для этого нужно ознакомиться с составом, который написан на упаковке.
Физкультминутка:
Между грядками шагаю,
Ноги выше поднимаю
По дороге Петя шёл
И горошину нашёл,
А горошина упала
Покатилась и пропала.
Ох, ох, ох, где-то вырастит горох.
Ведущая:
Ребята, а как вы думаете, есть красители в овощах и фруктах? (Ответы детей).Правильно – есть. А теперь на опыте, мы с вами убедимся, что в овощах и фруктах тоже есть красители.
Дети проводят опыт со свеклой, морковью и помидором. Трут кусочки овощей об салфетку.
Ведущая:
И так в овощах тоже есть красители, только натуральные. А кто из вас скажет, что ещё есть в овощах и фруктах, что необходимо для здоровья человека? (Ответы детей). Правильно-витамины.
Выходят дети читают стихи:
1-й ребёнок: в костюме доктора
Без витаминов жить нельзя!
Они надёжные друзья.
Они спасают от болезней:
Простуды. Гриппа и цинги.
Нет ничего вкусней, полезней,
Чем апельсины, яблоки.
Когда мы бегаем, иль ходим,
Физически мы устаём,
И тут на помощь к нам приходит
Веществ полезных батальон.
2-й ребёнок: (на груди у ребёнка медаль с обозначением витамина С)
Ц-витамин в цветной капусте,
В укропе, свежих овощах,
Он снова в действие запустит
Уставших клеток бодрый ряд.
3-й ребёнок: (на груди у ребёнка медаль с обозначением витамина А).
А-витамин хранится в жире,
В сырах, икре и молоке,
Расти поможет выше, шире,
Улучшит Ваше зрение.
4-й ребёнок: (на груди у ребёнка медаль с обозначением витамина Е).
Е- витамин найдёшь ты в масле,
В салатах, свежих овощах-
Больные клетки восстановит,
Чтоб боль прошла в твоих мышцах.
1-й ребёнок ( в костюме доктора):
Ешьте овощи и фрукты
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней
Нет на свете их полезней.
Ведущий:
Итак, ребята, мы с вами узнали, что в овощах и фруктах, есть всё необходимое, для жизни и здоровья человека, а именно витамины, натуральные красители. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай по вкусу».
Ход игры: Дети закрывают глаза. Ведущий кладёт в рот ребёнку кусочек овоща или фрукта и ребёнок должен назвать,что он съел.
А теперь мы послушаем, что про себя расскажут сами овощи.
Выходят дети в шапочках «Овощи»:
Лук:
Мы когда его едим,
Очень часто дружим с ним.
Потому что это лук-
Для здоровья первый друг.
Морковь:
У меня заслуг немало!
Во мне особый витамин-
Незаменимый каротин.
Чтоб кожа бархатной была,
Чтоб слепота не подвела,
Всегда останусь я в цене, Я всем нужна, поверьте мне!
Свекла:
Я салаты, винегреты
Украшаю алым цветом.
Нет ничего вкусней
И наваристей борщей.
Карлсон:
Теперь я не буду есть конфеты, буду лакомиться фруктами и овощами. Я их тоже очень люблю. А живот – то всё равно болит.
Ведущий:
Может вызвать «Скорую помощь»? А много ли ты съел конфет?
Карлсон показывает большой кулёк:
Ну примерно вот такой кулёк.
Ведущий:
Тогда ребята подскажут, от чего у тебя болит живот. (Варианты ответов детей).
Ведущий:
А теперь дорогой Карлсон у нас есть для тебя интересная задачка, вот послушай:
У меня есть семь конфет.
Две оставлю на обед,
Две соседу дам по парте-
Он мне очень нравится.
Сколько же всего конфет
У меня останется?
Карлсон:
Ну вы мне и задали задачку. Дети помогите мне пожалуйста. (Ответы детей).
Карлсон:
Ой, кажется мой животик уже поправился. Вы меня спасли. Да здравствуют дети- самые умные и любознательные в мире! Теперь я не буду есть много конфет. Я даже стихотворение об этом придумал.
Конфеты- это не еда,
От них не будешь сыт.
Кто слишком много ест конфет,
Тот ходит без зубов.
И руки липкие от них,
И аппетита нет,
Поэтому не ешь конфет.
Отдай их лучше мне.
Ведущий:
Ай- ай- ай Карлсон! Ты неисправимый сладкоежка.
(Из кармана у Карлсона выпадают конфетные фантики, которые он пытается спрятать ногами под стул).
Ведущий:
Карлсон, а что это у тебя из кармана падает? Ты зачем мусоришь? Да это же конфетные фантики! А вы знаете, что фантик для конфеты- это тоже самое, что визитная карточка для человека. Посмотрит покупатель на фантик и сразу увидит, из чего конфета сделана и на какой фабрике. А ещё красивая обёртка словно говорит: «Купи эту конфету! Она такая фкусная!» Поэтому на фантиках можно часто увидеть изображение героев детских сказок и историй- Чтобы дети узнавали «свои» конфеты, но иногда яркая упаковка не всегда говорит о том, что конфета небезопасная. Поэтому, прежде чем покупать конфету, нужно ознакомиться с её содержимым, с помощью состава, который есть на фантике.
Да, Карлсон, много же ты конфет съел, а вот фантики остались. Конечно их можно выбросить, а можно дать нашим детям и они используют их для одного очень интересного задания, которое я им сейчас озвучу.
Дети выполняют аппликацию «Смайлики с бантиками».
Ведущий:
А теперь мы всех приглашаем вас в дом мод, где наши участники продемонстрируют в своём показе, как ещё можно использовать конфетные фантики.
Показ моделей изготовленных совместно с воспитателем и родителями.
В завершении дети приглашаются на конфетную дискотеку.