Путешествие в осенний лес

Автор: Каракулова Элина Абдуллаевна

Организация: МАДОУ ДС №48 «Золотой петушок»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Нижневартовск

Цель: создание условий для развития математических знаний у детей 4 лет

Задачи:

  • формирование познавательного интереса к математике;
  • совершенствование навыка ориентировки в пространстве;
  • развивать логическое мышление, память, внимание;
  • развивать познавательный интерес;
  • воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков сотрудничества. 

Оборудование: красная шапочка(кукла), желтые и зеленые листочки, корзины желтого и зеленого цвета, две дорожки разных размеров.

                                                

Ход занятия

-  Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?                                               

Дети: Красная шапочка.

–  Правильно, ребята, у красной шапочки заболела бабушка, она хочет проведать ее, но боится, потому что надо идти через лес, а там много диких животных.

– Ну что, поможем красной шапочке добраться до бабушки?

Дети: Да. (звучит музыка дети идут, разглядывают деревья и цветы).

– Ой, ребята, посмотрите, на поляночке разбросаны много листьев. Каких они цветов? Дети: желтые и зеленые.  – Посмотрите, здесь еще и корзины двух цветов. Давайте в желтую корзину соберем желтые листья, а в зеленую зеленые листья. Как же мне тут нравится. Давайте поиграем.

Игра: « На лесной лужайке»

На лесной лужайке разбежались зайки, вот какие зайки, зайки – побегайки. (дети прыгают, изображая зайчиков)

Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. (сидят, делают движения руками)

Вдруг бежит лисичка - рыжая сестричка (оббегает сидящих детей)

Видит зайцев и говорит» Где, где же вы зайки? Ах, вот вы где! » (лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домишки)

Игра повторяется по желанию детей несколько раз.

 – Поиграли, и нам пора идти дальше.

 – Ребята, посмотрите, на нашем пути речка, как же мы ее перейдем?

Дети: Через мостик.

– Да, но здесь два мостика. Какие они?

Дети: Узкий и широкий.

– Как вы думаете, по какому из них мы сможем перейти речку?

Дети: По широкому.

– Правильно, если мы пройдем по узкому мостику то можем упасть в воду,  поэтому надо по широкому.

– Вот мы и дошли к домику бабушки. Ребята,  какие вы молодцы, что проводили красную шапочку. Она говорит вам спасибо и угощает вас конфетками. А теперь нам пора возвращаться обратно.  (под музыку дети идут обратно)

– Ребята вам понравилось наше путешествие ?

 Дети: Да.

Опубликовано: 21.12.2016