Путешествие по городу

Автор: Аллаева Дильфуза Абдугуламовна

Организация: МБОУ «СОШ №6»

Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Югорск

Цель: Развитие у дошкольников интереса к родному городу.

Задачи:  

образовательные:

  • уточнить имеющиеся у детей представления о родном городе (название, жители, улицы, здания); 
  • познакомить с некоторыми   его достопримечательностями города (мемориалом, храмом).

развивающие:

  • развивать познавательную активность, логическое мышление; 
  • обогащать словарный запас;
  • вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города.

воспитательные:

  • воспитывать чувство любви и гордости за свой родной город; 
  • подвести к пониманию того, что к городу надо относиться бережно.

Оборудование:

мультимедийный проектор, экран, слайды, магнитные доски, плакаты,  картинки, музыкальный центр,  диск с фонограммой колокольного звона.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение стихотворений, дидактические игры.

План:

  1. Этюд «Улыбка».
  2. Появление героя. Беседа о городе.
  3. Загадки.
  4. Игра «Назови улицу, на которой ты живешь?»
  5. Знакомство с мемориалом.
  6. Физминутка «Карусель»
  7. Знакомство с храмом.
  8.  «Мусорная фантазия»
  9. Составление плакатов.
  10.  Итог.

 

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Наверное, потому, что мы с вами улыбнулись друг другу. Ребята, а вы знаете, что улыбаться можно по-разному? Давайте попробуем. Улыбнитесь, как кот на солнышке, а теперь, как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души. Спасибо. Думаю, что день пройдет у нас с вами замечательно!

Воспитатель. Дети, вы ничего не слышали? Никак не могу понять, откуда раздается этот странный звук.(находит яркую коробку)

Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, кто же здесь спрятался. (из коробки появляется медвежонок Винни Пух)

Винни Пух: Ой,  куда же я попал?

Дети:(в детский сад).

Винни Пух: В детский сад? А как называется ваш детский сад?

Дети: «Светлячок»

Винни Пух: А где находится ваш детский сад?

Дети:  (в городе).

Винни Пух: А как называется ваш город?

Дети:   (Югорск).

Винни Пух: Ой, как интересно! Может расскажите мне о нем?

Воспитатель. Ребята, что будем делать? Покажем Винни  наш город? Для этого предлагаю всем вместе отправиться в путешествие по Югорску. Согласны? Тогда занимайте места в автобусе. (садимся в автобус).

Воспитатель. А чтобы в пути нам было не скучно, послушайте загадки, которые приготовили для вас наш гость Винни Пух: 

      1.  Чтоб тебя я повез,

           Мне не нужен овес.

           Накорми меня бензином,

           На копытца дай резину.

           И тогда поднявши пыль,

           Побежит… (автомобиль)

     2.  Дом по улице идет,

           На работу нас везет.

           Не на курьих тонких ножках,

           А в резиновых сапожках. (автобус)

      3.  Зорко смотрит постовой

           За широкой мостовой.

           Как посмотрит глазом красным –

           Остановятся все сразу.  (светофор)

        4. В два ряда дома стоят,

           Десять, сорок, сто подряд.

           И квадратными глазами

           Друг на друга глядят. (улица)

Воспитатель. Много ли улиц в нашем городе?

Воспитатель. Давайте с вами поиграем в игру «Назови улицу, на которой ты живешь?»

Воспитатель. Ребята, любите ли вы гулять по нашему городу?

Воспитатель. Наш город небольшой, но очень уютный. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе красивые, памятные места, которыми мы любуемся и гордимся. Ведь они очень украшают наш родной город. Такие красивые, памятные места называются достопримечательностями  города. Давайте познакомим нашего гостя с таким красивым, памятным местом Югорска. Согласны?(Дети садятся на стульчики перед экраном)

Демонстрация мемориала (слайд)

Воспитатель. Дети, вы узнали это место? Это памятник,  мемориал.

Это одна из достопримечательностей нашего города. А как вы думаете, для чего в Югорске стоит этот самолет? Это необычный самолет, это самолет – памятник или по другому мемориал. Давайте повторим это слово – мемориал.

В Югорске есть мемориал!

Ему не занимать величья –

Миг -25 на пьедестал

Вознесся в боевом обличье.

Воспитатель. Этот памятник напоминает нам о защитниках Отечества. А также о тех людях, которые много лет назад самыми первыми приехали сюда, много и дружно трудились и все вместе построили наш замечательный город. Чтобы мы не забывали об этих людях и придумали такой необычный и красивый памятник. У мемориала горит вечный огонь и всегда лежат цветы.

Ребята, скажите, пожалуйста, где в нашем городе можно покататься на карусели? (в парке). Давайте немного отдохнем и покатаемся на карусели.

Физминутка

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите, карусель остановите.

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра.

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите, карусель остановите.

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра.(два раза)

Воспитатель. Ребята, Давайте познакомим нашего гостя с одной из достопримечательностей Югорска. Согласны? (Дети садятся на стульчики перед экраном)

Демонстрация храма (слайд)

Воспитатель. Дети, вы узнали это место? Это храм. Давайте сейчас все вместе полюбуемся им.Ребята, как вы думаете, на что похож храм?

Мне кажется, что он похож на сказочный дворец. Храм очень яркий, нарядный, праздничный.

Как вы думаете, чем отличается храм от обычных домов, в которых мы с вами живем?

Обратите внимание на крышу храма. Она такая же, как в обычном доме?

Нет, в обычном доме крыша, а у храма – купол.

Смотрите, как блестят на солнце купола храма. Давайте с вами попробуем подобрать слова, которые помогли бы рассказать о них. Купола, какие? (золотые, блестящие, сверкающие, красивые, нарядные, блистающие). Молодцы! А еще у каждого храма есть обязательно колокольня. Давайте повторим это слово колокольня. Перед службой звонят колокола и созывают народ в храм. Давайте послушаем, как над Югорском льется колокольный звон. (слушание фонограммы)

Воспитатель. Вам понравилось? Мы познакомились с достопримечательностью нашего города, с храмом.

Вот в каком замечательном городе мы живем.

Скажите, пожалуйста, как называют жителей нашего города? (югорчане)

Воспитатель. Все югорчане – и взрослые и дети, любят свой город. Взрослые жители трудятся для всех горожан. Следят за чистотой дворов и улиц…дворники. Строят красивые дома и здания…строители. Освещают здания и улицы…электрики. Перевозят людей и грузы…водители. Лечат заболевших детей и взрослых…врачи. Все взрослые горожане стараются сделать свою работу как можно лучше. Но ведь в Югорске живут не только взрослые, но и дети. И сейчас, Винни вашему вниманию предлагает историю, которая называется «Мусорная фантазия. (слайды)

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

 

Но когда летать начнут в детский сад в ракете - Пострашней произойдут беды на планете…

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты…

 

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются как град старые ботинки.

А когда пойдут дожди из пустых бутылок –

На прогулку не ходи: береги затылок!

 

Что же вырастет в саду или в огороде,

Как пойдет круговорот мусора в природе?..

И хотя мы в детский сад не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

 

Воспитатель. Ребята, хотели бы вы жить в таком городе? Город - это тоже наш дом. А дома мусорить нехорошо.

Давайте с вами сделаем плакаты, которые бы напоминали всем детям о том, как нельзя и как можно вести себя в родном городе.

Перед вами лежат картинки. Рассмотрите их внимательно и подумайте, к какому плакату они подойдут. Сюда мы будем отбирать картинки, на которых дети ведут себя неправильно. Выберите подходящую картинку и объясните, почему вы её взяли.

Давайте придумаем название нашему плакату. («Вредные советы»)

А теперь давайте попробуем подобрать картинки к другому плакату. Объясните, почему вы  выбрали эту картинку.

Давайте придумаем название этому плакату («Полезные советы »)

Молодцы! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, занимайте места в автобусе.

Винни Пух: Мне очень понравилось путешествовать по вашему городу.

Воспитатель. Дорогие ребята, нашему гостю понравилось путешествие по Югорску. А вам оно понравилось? Что было интересным для вас?

А с какими  достопримечательностями  нашего города мы познакомили Винни Пуха?

Какие советы вам понравились больше: вредные (когда дети себя ведут в родном городе неправильно) или полезные? Будете ли вы их соблюдать?

 

Давайте будем беречь наш город.

И взрослым и детям он каждому дорог.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб каждый городом мог бы гордиться!

 

Воспитатель. На память о нашей встрече я бы хотела подарить вам раскраски, на которых изображёны мемориал и  храм, чтобы вы могли рассказать о нашем путешествии своим родителям и друзьям.

Винни Пух: Мне очень понравился ваш город. Но мне пора возвращаться домой. Спасибо всем. До свидания.

 

Опубликовано: 15.01.2017