Конспект ООД по ФЦКМ на тему: «Варвара-краса, длинная коса»
Автор: Золотарева Алина Маратовна
Организация: МАДОУ ЦРР детский сад №14
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Благовещенск
Цель: Познакомить детей с предметами по уходу за волосами.
Задачи:
Обучающая: обучить правилам культуры внешности
Развивающая: развивать речь, внимание, память, сообразительность, образное мышление;
Воспитывающая: воспитывать культуру внешности, отзывчивость, желание помогать другим; аккуратность.
Оборудование: Телевизор, волшебная сумочка с предметами для ухода за волосами, кукла бибабо Баба-Яга, дидактические игры: «Косички», «Собери картинку», куклы с неприбранными волосами (4шт).
Ход ООД:
1 часть вводная: Дети входят в группу
Все в сборе взрослые и дети
Мы можем начинать
Но для начала,
Надо здравствуйте сказать!
Варвара: Давайте ребята поздороваемся с гостями. Здравствуйте!
Дети садятся на стульчики, полукругом. Воспитатель перед детьми
Варвара: Я Варварушка краса,
Длинная моя коса
К парикмахеру пошла,
Себе косу запляла.
Варвара: Ребята, длинная у меня коса?
Дети: (ответы)
Варвара: Красиво, мне косу заплели?
Дети: (ответы)
Варвара: А у кого из вас есть косички? (ответы детей) Катюша какой у тебя красивый хвостик. Какая красивая коса у Варвары, Ксюши…, посмотрите какие стрижки у мальчиков.
Варвара: А кто вам делает прически?
Дети: Мама, бабушка, воспитатель, парикмахер, сами.
Варвара :Для чего нужно заботиться о своих волосах?
Дети: Чтобы выглядеть красиво и опрятно.
Варвара: Как мамы и бабушки заботятся о ваших причёсках, что бы вы всегда выглядели аккуратно ?
Дети: Моют, расчесывают, заплетают косички , закалывают заколки, водят к парикмахеру.
Варвара: Когда я была маленькой, такая же, как вы, мамочка ухаживала за моими волосами: мыла шампунем, вытирала полотенцем, сушила, а ещё, когда расчёсывала мою косу, приговаривала:
Расти коса до пояса.
Не вырони ни волоса.
Расти, косынка, до пят-
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Дочка, маму слушайся
Презентация
Слайд 1. (иллюстрации с изображением девушек с косами)
Варвара: С давних пор не румяна русской девицы, не ресницы считались лучшею красой, девицы славились косой! Коса была главным способом убирать волосы - и для девочек, и для женщин, и для бабушек. Ходить с неприбранной головой, с распущенными волосами считалось не приличным.
Слайд 2.(иллюстрации с изображением девушек с косами, украшенными лентами)
Варвара: Чтобы коса была красивой, её украшали цветными лентами. Вплетали ленту в косу. Девушки собирались вместе, заплетали косы, вплетали ленты и такие красивые, нарядные пели песни и водили хороводы.
Слайд 3 (иллюстрация с изображением девушек с косами).
Варвара: А это мои подружки. Мы тоже любим петь песни и водить хороводы. Я знаю, что и вы ребята тоже любите петь и танцевать. Вставайте ребята в дружный хоровод.
(Хоровод) Музыкальное сопровождение.
Варвара: Ребята мои подружки всегда ухаживают за своими волосами. Посмотрим теперь на ваших подружек кукол.(обращаем внимание на кукол в группе) Посмотрите, какие они лохматые. Какие предметы нужны, чтобы привести волосы ваших кукол в порядок?
Дети: Расчёска, зеркало, бантики, заколки.
Варвара: Молодцы, правильно! Я сегодня принесла вам эти предметы. Нужно привести волосы ваших подружек в порядок. Интересно, где же моя волшебная сумочка?
Слайд 4.(видео)
Баба-яга: Ишь, ты чего захотели. А сумочка- то у меня. Зачем вам эти расчески, заколки, зеркало? Я вот и без них очень красивая. Хочу, чтобы вы и ваши подружки были похожи на меня!
Варвара: Ребята, посмотрите какая баба-яга лохматая, не красивая. Вы хотите быть похожими на неё?
Дети: Нет
Варвара: Что же делать? Нам нужно вернуть сумочку. Давайте скажем волшебные слова.
Физкультминутка: Встали детки все на ножки
Потянулись все как кошки
Чтобы сумочку найти
Надо ближе подойти
Наклониться и подняться
Улыбнуться и обняться
Где ты сумочка найдись!
В руки к нам скорей вернись!
Варвара: Не помогло!
Слайд 5. (видео)
Баба-яга: Не отдам я вам сумочку, пока не выполните три моих задания из моего волшебного сундучка.
Варвара: Ребята, вы готовы выполнять задания? А вот и первое задание Бабы-яги. Это загадки. Давайте их отгадаем.
Загадки
1.Всё она по волосам
Ходит тут и ходит там.
Где проходит, не спеша
Там прическа хороша!(расческа)
2.
Инструмент бывалый-
Не большой , не малый,
У него полно забот:
Он и режет и стрижет.(ножницы)
3.Часто я в него смотрюсь,
Перед ним кручусь, верчусь
Свои косы заплетаю
И костюмчик поправляю. (зеркало)
4. Разные, разные: голубые, красные,
Желтые, зелёные, красивые они,
Горят, переливаются в прическах детворы. (резинки, заколки)
2 задание. «Косички»
Варвара: Посмотрите , ребята Баба-Яга как напроказничала, перепутала у девочек косички. Давайте поставим косички на свои места.
3 задание. «Собери картинки»
Ребята, посмотрите и здесь Баба-Яга похулиганила, перепутала все картинки. Давайте вместе их соберём. Какие картинки мы с вами собрали? (расчёску, ножницы, зеркало, бантик)
Варвара: Баба-Яга, верни нам, пожалуйста, сумочку, мы все твои задания выполнили.
(Баба-яга появляется за ширмой)
Баба-яга: Пока вы выполняли мои задания, я решила воспользоваться предметами, которые лежали в сумочке. Теперь я стала ещё красивее. С этих пор я буду постоянно пользовать зеркалом, расчёской и заколками. Я возвращаю вам сумочку. А я пойду любоваться своей красотой перед зеркалом.
Варвара: Спасибо, Баба-Яга. Ребята, посмотрите, баба-яга действительно стала красивой, правда? Давайте посмотрим, что лежит в сумочке. (дети перечисляют)
Варвара: Наши предметы из волшебной сумочки помогли Бабе яге преобразиться, стать красивее. И вы ребята тоже не забывайте пользоваться этими предметами. Я дарю вам эту сумочку, чтобы вы привели волосы своих кукол в порядок.
Итог.
Варвара: А теперь скажите, ребята, нужно ли следить за своими волосами?
Что для этого нужно делать? Какие предметы нужно использовать по уходу за волосами? (ответы детей)
Молодцы! И на прощанье я хочу вам подарить в подарок расчески хочу, чтобы вы всегда ходили красивыми и опрятными, а вам девочки я желаю, чтобы у вас косы выросли как у меня. До свидания ребята!