Русская изба в гости приглашает

Автор: Фетисова Валентина Петровна

Организация: МАДОУ Леонтьевский д/с «Малинка»

Населенный пункт: Московская область, деревня Леонтьево

Цель:

  • Познакомить детей с историей русского народа: бытом, обычаями, гостеприимством, приобщать к народным традициям и обычаям.

Задачи:

  • Развивать наглядно - образное мышление, восприятие, внимание, память, воображение.

  • Воспитывать трудолюбие, к  старинным русским традициям, обычаям.

  • Закрепить умение работать с соленым тестом, лепить баранки.

  • Продолжать знакомить детей с традициями русского народа, бытом.

 

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, потешек,  прибауток, рассматривание иллюстраций к фольклорным произведениям, слушание русской народной музыки, посещение музея русская изба, знакомство с традициями и обычаями русского народа.

 

Обогащение словаря:

Изба, лоскутное одеяло, горница, половик.

 

Оборудование:

Магнитофон, аудиозаписи русской народной музыки, пряжа, соленое тесто, доски для лепки, салфетки.

 

Ход занятия

Приветствие (гостей встречает педагог, одетый в русский народный костюм, дети тоже одеты в костюмы).

- Здравствуйте, гости дорогие! (поклон) Я рада видеть вас в своей горнице. Меня зовут Валентина Петровна. А вы, чьи будете? Откуда вы? (ответ детей). Какие вы нарядные, красивые, румяные. Замерзли с мороза? Да, не больно уж тепло. Да и чего ждать - зима на дворе. Скоро 17 декабря.  По народным приметам, в этот день Варвара мостит мосты ледяные. Есть даже такая поговорка: "Трещит Варюха: "Береги нос и ухо".

Ой, ребятушки, что это я держу вас у порога. Прошу Вас, заходите, гости дорогие, будьте как дома. Сядем рядком, да поговорим ладком. Я расскажу вам про наше житье - бытье, как на Руси-матушке жили-поживали. В далекую старину дома у крестьян называли избами, а комнату в избе – горницей.

Ну а теперь скажите, гости дорогие, куда я вас пригласила? (ответы детей). Правильно! В горницу, то есть в комнату. Ребятушки, посмотрите как у меня здесь уютно, красиво.  Ребята, а что это лежит на полу? (ответы детей). Правильно, это половик. В старину женщины сами вязали крючком, или ткали на специальных станках такие половики. Посмотрите, какой он красивый! Как вы думаете, а для чего использовали половики? (ответы детей). Правильно, их стелили около кровати, чтобы было тепло, когда наступали босыми ногами.

А еще у меня есть вот такое одеяло.  Оно сшито из маленьких лоскутков ткани, поэтому его и называли лоскутным одеялом (дети повторяют 2-3 раза назван. одеяла).

Ну а самой главной в избе была печка. А как вы думаете, почему печь была главная в избе? (ответы детей).  К печи относились с большим уважением: «Она и поилица, и кормилица, телосогревательница», т.е. в ней и кушать готовили, она и избу согревала, и от болезней всех «лечила», на ней спали и одежду сушили. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. В старину бывало, когда заканчивали работу, вся семья собиралась вечером, беседовали, пели песни. Особенно в избе хорошо зимой, за окном дедка Морозко, да бабушка Вьюга, снежные бураны крутят, а в избе тепло и радостно. Дети заберутся на теплую печку, сказки слушают. Ох, хорошо!

Ребята заболталась, я с вами и забыла, что печь истопила да тесто поставила, а испечь не успела, вы мне поможете, баранок налепить, в потом чай вместе попьем.

Дети садятся за столы, хозяйка  раздает по куску соленого теста, и напоминает процесс изготовления баранки:

  • должны разделить кусок на четыре равные части;

  • подсчитываем количество полученных кусочков;

  • берем один кусочек, кладем на ладонь, накрываем другой и раскатываем колбаску между ладонями;

  • затем соединяем концы колбаски, образуя круг, хорошо слепляем концы, сглаживаем, чтобы не было видно стыка.

Баранки складываем на противень, и хозяйка отправляет противень в печь. (Вытирают руки)

Ребята, на Руси люди любили играть в игры, водить хоровод в свободное от работы время, вот и мы с вами, пока пекутся баранки, поиграем в русскую народную игру «Ручеек». Звучит запись песни «Течет ручей» в исполнении ансамбля «Золотое кольцо», а ребята играют в уже знакомую им игру.

Ой, гости дорогие, пока мы с вами играли, наши баранки уже испеклись (Хозяйка, используя прихватки, достают «горячий» противень, ставят на сто, читает потешку).

Ай, качи-качи-качи!
Глянь - баранки, калачи!
Глянь - баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару из печи —
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам осталися бараночки!  

Да какие румяные и аппетитные получились бараночки. Напоминаю, что они горячие, надо на них подуть.

Дыхательная гимнастика:

Хозяйка объясняет, как это делается:

  • надо глубоко вдохнуть воздух,

  • потом выдохнуть на баранки сделав губы трубочкой.

Дети подходят ко мне, дуют на поднос с баранками и калачами. Слежу, чтобы выдох был длительным. Повторить 2-3 раза.    

Хозяйка благодарит ребят за то, что они приходили к ней в гости и предлагает ребятам пройти в группу, помыть руки и попить чай с баранками.

 

Опубликовано: 10.03.2017