Конспект НОД по математике «Развитие элементарных математических представлений в игровой форме»
Автор: Скрипова Мария Никитична
Организация: ГБОУ Школа №827, Дошкольное отделение №3 «Ёжики»
Населенный пункт: г. Москва
Цель: Учить детей устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «ни одного», обозначать результаты сравнения словами. Формировать пространственные представления «вверху - внизу», «слева -справа».Закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры. Упражнять в прикладывании карточек к рисункам на карточке – образце, закреплять умение прикладывать карточки точно на картинку, брать предметы правой рукой и раскладывать их в направлении слева направо.
Демонстрационный материал.Фланелеграф, таблица с изображением 9 предметов, различающихся по количеству (один – много), размеру (большой – маленький) и соответствующие отдельные карточки.
Раздаточный материал.У каждого ребенка такой же, как у педагога. Одна карточка другая, которой нет на таблице.
Ход занятия.
1 часть.
Занятие начинается с сюрпризного момента – игрушки «утенка», который предлагает поиграть с ним в игру «Закрой предмет».
Обращая внимание детей на карточку – образец и отдельные карточки, педагог спрашивает:
- Скажите, сколько на картинке кошек? (одна)
- А у каждого из вас? (одна)
- Сколько рядом с ней мышек? (много)
- Все мышки одинаковые? (нет, большие и маленькие)
- Сейчас мы будем учиться находить карточки и их соответствующее изображение. Посмотрите, как надо закрывать картинки. Я беру карточку правой рукой и раскладываю по порядку (проводит рукой слева направо вдоль верхнего ряда), вот так!
Дети вместе с педагогом проводят рукой в воздухе слева направо.
- Каждую карточку я кладу на соответствующую картинку. Какой ряд я закрыла? (верхний)
- Всех мышек из верхнего ряда я закрыла? (да; в верхнем ряду не осталось ни одной не закрытой)
- А теперь закрою картинками нижний ряд. (можно предложить кому-нибудь из детей)
Обратить внимание всех детей на то, какой рукой вызванный ребенок берет карточки и в каком направлении их раскладывает.
Далее педагог закрывает картинку с изображением кошки посередине листа.
- Видите, ребята, остались не закрытыми два мышонка рядом с кошкой. Беру в левую руку маленькую мышку, а в правую – большую.
Педагог просит назвать 2 – 3 детей, какого размера мышонок в левой руке, правой. Выяснить, какой ряд слева от кошки, справа. Прикладывает картинку сначала слева, затем справа.
2 часть.
- Теперь самостоятельно закройте свою карточку с картинками.
Перед тем, как дать задание, педагог предлагает показать левую и правую руку; придерживая левой рукой конец картинки, провести правой рукой слева направо (как надо раскладывать карточки). Затем дает задание: закрыть верхний ряд, нижний, положить в середину кошечку, а затем левую и правую мышку. В ходе выполнения подходит то к одному, то к другому ребенку и спрашивает: «Что ты делаешь? Какой рукой берешь карточку? В каком направлении раскладываешь? Какой ряд закрываешь? И т.п.
После выполнения задания педагог вместе с детьми выясняет, что осталась одна карточка, которой нет в карточке – образце. В заключение спрашивает, сколько осталось не закрытых картинок (ни одной).
3 часть.
«Поездка на автобусе».
У каждого ребенка билет, на нем круг, квадрат или треугольник. Автобусы – стулья. На них такие же, но большего размера, картинки – номера автобусов. Дети свободно ходят по группе. По сигналу воспитателя они должны быстро сесть в «свой» автобус. «Контролер» - воспитатель, проверяет билеты. Игра повторяется 2 – 3 раза, и каждый раз воспитатель незаметно меняет местами «номера» на автобусах.