Комплексная НОД «Полет на «Ковре-самолете» для детей средней группы

Автор: Полякова Мария Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №37»

Населенный пункт: Томская область, г. Северск

Цель: обобщение полученных знаний (форма, цвет, размер, количество, число, дни недели, части суток).

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить умение различать геометрические фигуры: квадрат, круг, овал, треугольник.
  • Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине путем приложения их друг к другу, отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные (длиннее – короче).
  • Закрепить умение количественного счета до 5.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей чувства взаимопомощи, толерантности, коллективизма.

Развивающие:

  • Совершенствовать восприятие сенсорных эталонов цвета, формы, величины.
  • Развивать мелкую моторику рук и пальцев, зрительный и слуховой контроль.
  • Способствовать развитию внимания, мышления, памяти, речи.

Дидактическое обеспечение занятия:

  • демонстрационный - авторское дидактическое пособие «Ковер – самолет», герои сказки «Теремок», массажные дорожки разной длины. Мультимедийный комплекс, слайды.
  • Раздаточный – бумажные полоски разной длины, карточки с цифрами от 1-5 (по количеству детей).
  • Костюм Красной Шапочки для воспитателя

Ход образовательной деятельности:

Мотивационный компонент.

В группу входит воспитатель в костюме Красной Шапочки.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Конечно, я Красная Шапочка. Я к вам пришла из своей сказки за помощью. Я вас прошу - помочь мне добраться к своей милой бабушке быстрее волка . Поможете? (ответы детей). А может вы поможете и другим героям любимых сказок? Я предлагаю вам отправиться в страну сказок! Вы любите сказки? А какие ваши любимые сказки? Как вы думаете, на чем можно отправиться в страну сказок? (ответы детей) Молодцы! А у меня есть волшебный ковер – самолет! Именно на нем мы отправимся с вами в мир сказок!

 

Основная часть:

Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.

Воспитатель: Ой, как давно никто не пользовался ковром-самолетом, посмотрите – он весь в дырках. Мы не сможем на нем отправиться в путешествие. Я знаю, это мышка из сказки «Курочка Ряба» прогрызла его, посмотрите, дырки необычной формы, она прогрызла их в форме геометрических фигур, вот нам и придется найти нужные заплатки. (Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырки на ковре.) Называйте, какую геометрическую фигуру вы берете.

С вами мы уже в полете. На ковре, на самолете.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?

Сядем мы вот в этом месте – будет очень интересно.

( на экране появляется заставка сказки «Теремок»)

Воспитатель: Смотрите, ребята! Нас встречают все жители сказки Теремка. Давайте их сосчитаем. Сколько всего?

Кто стоит перед теремком?

Кто стоит за теремком?

Кто стоит между мышкой и зайкой?

Кто стоит рядом с зайкой?

Кто стоит слева от медведя?

Кто стоит справа от лисы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Я точно знаю, что мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк и мишка очень любят играть в футбол, но у всех футболистах на майках имеются номера. Давайте и нашим игрокам прикрепим номера. Мышка стоит первая, значит, и номер у нее будет? Какой номер у лягушки? И т.д. (Дети определяют каждому сказочному персонажу и вешают нужную цифру.)

Динамическая пауза.

Дорогие зверята, а вы перед футболом делаете разминку? А можно и мы с ребятами присоединимся? Ребята, давайте тоже мышцы разомнем?

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть – тихонечко присесть.

Воспитатель: Вот мы с вами и помогли героям Теремка справиться с трудностями, а теперь полетели дальше!

Но для того, чтобы вновь полететь на ковре - самолете, нужно сесть, приложив ладошку на круг любого цвета

С вами мы опять в полете.

На ковре, на самолете

Он по небу быстро мчится,

Что же снами приключится?

Сядем в сказке в этом месте

Будет очень интересно.

(на экране появляется заставка сказки «Гуси-Лебеди)

Воспитатель: А теперь мы с вами прилетели в сказку «Гуси – лебеди». Давайте поздороваемся с её жителями. Знаете, ребята, сестрица Аленушка и братец Иванушка в этом году пошли в детский сад в среднюю группу, как и вы. В садике воспитательница дала им выполнить домашнее задание, но справиться они как не могут. Давайте поможем сказочным брату с сестрой?

Нужно, ничего не говоря, ответ показывать цифрой. Готовы? Начинаем!

Воспитатель подводите детей к столу, где находятся карточки с цифрами от 1 до 5 по количеству детей. Дети слушают вопрос и поднимают карточку с нужной цифрой.

  • Сколько хвостов у двух котов?
  • Сколько пальцев на одной руке?
  • Сколько лап у зайчишки?
  • Сколько ушей у собаки?
  • Сколько лап у кошки?
  • Сколько хвостов у коня?
  • Сколько глаз у светофора?

Воспитатель: Молодцы! Смотрите, как повеселели наши герои! Отправляемся в следующую сказку? Чтобы мы смогли полететь дальше на нашем ковре - самолете, нужно приложить ладошки на любую геометрическую фигуру только зеленого цвета.

С вами мы опять в полете на ковре, на самолете.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?

Сядем в сказке, в этом месте – будет очень интересно.

( на экране появляется заставка сказки «Маша и Медведь», письмо.)

Воспитатель: Как вы думаете, в какую сказку мы прилетели? Правильно – это сказка «Маша и медведь». Маша, как всегда сидит в корзинке за спиной у мишки. Куда же они идут? Ой, ребята, тут какое-то письмо.

Машенька и Михайло Потапович! Приглашаю вас в гости во вторник на ужин. Колобок.

Воспитатель: Ребята, дело в том, что ни Маша, ни Мишка не знают дней недели, а отказываться от приглашения некрасиво. Я предлагаю рассказать и выучить вместе с ними дни недели. Мы поможем Маше и Мише запомнить то, что мы будем говорить. А теперь давайте назовем все дни недели. Кто скажет, сколько дней в неделе? Какой сегодня день недели? Завтра? Вчера? Какая по счету пятница? А в приглашении говорится, что на ужин, это когда? После какого времени суток? (Ответы детей)

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, не просто погостили в сказках, а помогли сказочным героям решить их задачи! Вот и заканчивается наше путешествие. Помните, что вы мне обещали в самом начале? Итак, отправляемся в мою сказку. Как она называется? Давайте скорее на наш волшебный ковер-самолет.

А для волшебного полета - приложим наши ладошки на квадраты

С вами мы опять в полете на ковре на самолете

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится

Сядем в сказке, в этом месте – будет очень интересно!

(на экране появляется заставка сказки «Красная Шапочка»)

Воспитатель: Ребята, прошу вас проводить меня к дому моей бабушки, но для этого нужно выполнить некоторые задания: давайте, чтобы быстрее добраться до бабушки выберем самую короткую дорожку. Для начала возьмем вот эти бумажные дорожки и сравним их.

Воспитатель подводит детей к столам, предлагает путем приложения полосок друг к другу сравнить их по длине. Дети самостоятельно проводят исследование по сравнению полосок по длине. Воспитатель индивидуально задает вопросы, для закрепления понятий «длиннее», «короче», «длинный», «короткий». После этого дети вместе с воспитателем подходят к домику бабушки по самой короткой массажной дорожке.

Воспитатель: Вот и проводили вы меня до бабушки! Спасибо вам, ребята! В благодарность вам, я приготовила угощение. Попробуете его, как только вернетесь обратно в свой детский сад. Я провожу вас.

Садимся на ковер-самолет и держимся только за треугольники

«С вами мы опять в полете на ковре на самолете

Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлиться

( на экране появляется заставка детского сада)

Заключительная часть

Воспитатель: Вот мы и в нашем любимом детском саду. Вам понравилось путешествие по сказкам? На чем путешествовали? В какие сказки? Чем мы помогли героям сказки «Теремок», Гуси лебеди», «Маша и медведь», «Красная шапочка»? Что вы запомнили? Чему вы научились?

Воспитатель предоставляет возможность каждому ребенку высказаться о том, что понравилось, чему научились.

Воспитатель: А про мой гостинец не забыли – угощайтесь! Вы ребята молодцы! Со всеми трудными заданиями справились, в беде никого не оставили! Спасибо вам! До новых встреч в сказках!

Дарит корзинку с угощениями и уходит

 

 

 

 

Опубликовано: 11.04.2017