Конспект НОД с использованием развивающих технологий В.В. Воскобовича, «Звучащий мир» в группе раннего развития (2-2.5 года)

Автор: Григорьева Ольга Александровна

Организация: МБДОУ №125

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель: развитие познавательного интереса, гармоничное развитие у детей эмоционально - образного восприятия. развитие музыкальности детей раннего дошкольного возраста

Задачи:

Обучающие:

  • Учить операциям мышления в процессе конструирования, развивать умение увидеть образ в чертеже.
  • Обогащать словарный запас детей.
  • Учить создавать образ сказочного персонажа

Развивающие:

  • Развитие процессов восприятия, мышления, воображения, умения ориентироваться в пространстве.
  • Развивать познавательно – творческие способности.
  • Развитие сенсорных способностей( восприятие цвета, величины)
  • Развитие мелкой моторики рук.
  • Развитие у детей восприятия музыкальных и немузыкальных звуков.
  • Обогащение звукового сенсорного опыта детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к герою сказки.
  • Стимулировать желание сотрудничать со сверстниками и взрослыми

Предварительная работа: Знакомство с песней «Карусель из ленточек», «Аист и лягушки». Разучивание упражнения дыхательной гимнастики «Пчелка». Знакомство с играми Воскобовича.

Ход НОД:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами снова покатаемся карусели. (Вношу карусель.) Только наши ленточки, куда то пропали, вы их не видели? (Звучит фонограмма кваканья лягушки)

Ой, кто это? (слушаю ответы)

Правильно, это наши друзья! Лягушки – матросы. (Достаю фигурки лягушек.) Чего это вы расшумелись? ( Делаю вид, будто слушаю ответы лягушек.) Оказывается наши ленточки у наших лягушек. Вот они! ( Из кувшинки достаю ленточки). Спасибо вам, лягушки! Как вас отблагодарить? Давайте ребята с лягушками поиграем.

Музыкальная игра « Аист и лягушки».

Лягушки, но здесь же только две зеленых ленточки. Наша карусель с двумя ленточками не закружится. ( Цепляем две ленточки к карусели.) Как быть? Лягушки предлагают спросить у Гуся - капитана. Как же к нему пройти? По карте. Ребята, присаживайтесь на места и мы с вами пройдем по карте к Гусю.

Работа с игровизором.

Здравствуй, Гусь – капитан!( Достаю фигурку Гуся, звучит фонограмма пения Гуся) Ты не видел наши ленточки? Вот они!( цепляем две синих ленточки на карусель) Спасибо тебе! Но наша карусель все равно не закружится, у нас мало ленточек.

(Звучит фонограмма жужжания пчелы) Кто это жужжит? Да это пчелка Жужа! Здравствуй, пчелка Жужа! Ты не видела наши ленточки? Да вот же наши ленточки. Две желтые ленточки! ( также цепляем на карусель). Спасибо, тебе пчелка Жужа! Давайте ребята поблагодарим ее на пчелином языке.

Дыхательная гимнастика « Пчелка». «ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ» ( вместе с ребятами произносим звук «Ж» на выдохе)

Вот у нас уже 6 ленточек: две синих, две желтых, две зеленых. Осталось еще две ленточки найти.

(Звучит фонограмма звуков океана и криков кита) Это же китенок Тимошка! Наверное, у него наши ленточки. Как же нам до него добраться? А может быть на кораблике?

Работа с корабликами «Брызг-брызг». ( Используются синие, желтые, зеленые и красные флажки)

Вот мы и добрались до китенка! (Фигурка китенка Тимошки). Вот у кого наши ленточки!

Все ленточки цепляются на карусель, еще раз проговаривая цвета ленточек.

Исполняется песня - игра « Карусель из ленточек».

Вот как мы весело сегодня катались на карусели. А теперь нам пора прощаться с нашим друзьями: с лягушками – матросами, с Гусем – капитаном, с пчелкой Жужой, и с китенком Тимошкой!

 

Опубликовано: 11.04.2017