Волшебный дом для всей семьи
Автор: Васюта Татьяна Викторовна, Речкалова Наталья Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 365
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Цель: создание условий для гармонизации детско-родительских отношений посредством участия в совместной деятельности.
Задачи:
- Создать эмоционально-положительный настрой для взаимодействия.
- Способствовать развитию психоэмоционального контакта между родителем и ребёнком.
- Способствовать развитию мелкой моторики и творческого мышления.
Материалы и оборудование: небольшой мячик, плотная бумага формата А3, фломастеры, клей-карандаш, краски, кисти, наборы восковых мелков, элементы для декорирования работы (наклейки, стразы и т.п.) по количеству пар «родитель-ребёнок», сердца, вырезанные из плотной цветной бумаги, декоративные сердечки с липкой основой.
Ход мероприятия:
I этап. Организационный
Приветствие (проводит педагог-психолог)
Дети и родители приглашаются на свободное пространство групповой комнаты.
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие родители! Мы очень рады встрече с вами!
Доброе утро всем, кто проснулся!
Всем, кто людям вокруг улыбнулся!
Всем, кто готов заниматься делами
Здесь, в этой группе, с ребёнком и с нами!
Давайте порадуемся солнцу и птицам (поднимаем руки вверх, машем)
Давайте порадуемся улыбкам на лицах (улыбаемся друг другу)
«Доброе утро» папе и маме!
Пусть доброе утро останется с нами!!!
Далее педагог-психолог предлагает прикоснуться к мнению пары «родитель – ребёнок» относительно друг друга посредством упражнения «Закончи предложение», а именно: «Моя мама / мой папа - …», «Мой ребёнок - …». Данное упражнение проводится при помощи мячика, который передаётся по кругу.
II этап. Мотивационный (проводит педагог-психолог)
На этом этапе сообщается, что сегодня для всех присутствующих возможна фантазия о доме для своей семьи, о волшебном и необычном доме. Для воплощения фантазии приготовлены листы плотной бумаги формата А3, разнообразные изобразительные средства и элементы декора. Следует обратить внимание взрослых и детей на умение слышать друг друга в процессе, распределять обязанности, договариваться о способах выполнения работы. Для привлечения удачи педагог-психолог предлагает выполнить упражнение «Желаю тебе».
Пары взрослый – ребёнок поворачиваются лицом друг к другу и здороваются, установив контакт «глаза в глаза». Затем психолог просит участников соприкоснуться ладонями рук, коснуться каждого пальца партнёра и на каждое прикосновение сказать пожелание: желаю (встречаются большие пальцы) успеха (указательные) большого (средние) во всём (безымянные) и везде (мизинцы). Удачи тебе! (удар ладонями). Это упражнение способствует принятию и пониманию, поддержке.
III этап: Практический (проводит воспитатель по изобразительной деятельности).
Педагог по изобразительной деятельности приглашает пары «родитель – ребёнок» в учебную зону групповой комнаты, где на столах приготовлено всё необходимое для создания волшебного дома (бумага, изобразительные средства, элементы декора). На рисунок волшебного дома отводится 25 – 30 минут.
Ближе к окончанию работы воспитатель по изобразительной деятельности предлагает участникам бумажное сердечко – на нём можно указать авторов рисунка. Кроме этого, на бумажном сердце ребёнок располагает декоративные сердечки, и их количество равно количеству любящих сердец в волшебном доме.
Педагог-психолог обращает внимание участников на то, что волшебный дом не будет полностью волшебным без какой-либо волшебной силы. Поэтому было бы неплохо придумать для дома что-то такое, что отличает его от других домов, делает уникальным.
IV этап: Завершающий (проводят оба педагога).
Все пары приглашаются в общий круг для презентации Волшебных домов и обратной связи. Педагоги благодарят взрослых за посещение мероприятия.
Список использованной литературы:
- Использование артпедагогических технологий в коррекционной работе: учеб. пособие / сост. Т.Г. Неретина, С.В. Клевесенкова, Е.Е. Угринова, Н.Н. Кирилюк, Е.Н. Болотова, Н.М. Заякина, Л.Ю. Суфлян, Н.А. Еремеева, В.О. Королёва; под общ. ред. Т.Г. Неретиной. – 4-е изд., стереотип. – М.: ФЛИНТА: Наука, 2014. – 276 с.