Конспект индивидуального занятия на автоматизацию звука [л] в слогах, словах, предложениях с использованием ИКТ

Автор: Родюкова Наталья Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Малыш»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях;
  • формировать навыки согласования числительного с существительным;

Коррекционные:

  • развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
  • обогащение и расширение словарного запаса;
  • закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.

 

Оборудование: презентация слайдов к занятию, картинка для раскрашивания с изображением пчелки.

 

1. Организационный момент

 

- Сегодня у нас на занятии новый гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?

Над цветком она жужжит,

К улью быстро так летит,

Мед свой в соты отдала;

Как зовут её?... (пчела).

 

Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой

Похлопочет над цветком:

Он поделится медком.

 

- Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Лола. Она очень любит собирать цветочную пыльцу и готовить из них мед. Она прилетела послушать, как ты произносишь звук [л] и поиграть с тобой в разные игры.

 

2. Артикуляционная гимнастика.

 

- Но сначала давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Посмотри на них и делай так же.

 

«Лопаточка»

 

Язык лопаткой положи

И немного подержи.

Язык нужно расслаблять,

И под счет его держать.

 

«Иголочка»

 

Язык иголочкой тяну.

Не подходи! Я уколю!

 

«Часики»

 

Влево – вправо, влево – вправо,

Мой язык скользит лукаво:

Словно маятник часов,

Покачаться он готов.

 

«Качели»

 

На качелях я качаюсь.

Вверх лечу и вниз спускаюсь.

 

«Вкусное варенье»

 

Блин мы ели с наслажденьем-

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать.

 

3. Автоматизация звука [Л] в слогах.

 

- Пчелка любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней.

ла-ла-ла ала-ала-ала

лу-лу-лу улу-улу-улу

лы-лы-лы ылы-ылы-ылы

ло-ло-ло оло-оло-оло

 

4. Автоматизация звука [Л] в словах.

 

- Пчелка предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение. Не забывай четко и правильно произносить [Л].

 

Ла-ла-ла, вкусный мед несет… (пчела)

  • мы увидели… (пчелу)
  • испугались мы…(пчелы)

 

5. Пальчиковая гимнастика « Пчёлка»

Как хорошо быть пчёлкой ("пчёлка" вращаем указательный палец)

С веселой рыжей чёлкой ("чёлка" приставляем руку ко лбу, как челку)

И перед всем народом ("человечек" идём пальчиками по столу)

Своим гордиться мёдом! ("тарелка" из ладоней делаем тарелочку)

 

6. Формирование навыка звукового анализа

 

- Как много цветов растет на лужайке. Лола летает от одного цветка у другому и не знает, какие ей выбрать, чтобы собрать цветочный сок. Давай ей поможем, выбрать те цветы, в названии которых есть звук [Л].

(ландыш, роза, колокольчик, мак, ромашка, тюльпан).

 

7. Физкультминутка

 

- Пчелка немного устала. Давай вместе с ней отдохнем.

 

Вот и пчелкина зарядка.

Выполняй-ка по порядку.

Быстро встань и улыбнись.

Выше, выше потянись.

Ну-ка плечи распрями,

Подними и опусти.

Влево, вправо повернись,

Рук коленями коснись.

 

8. Игра «Где спрятался звук»

 

- Лола принесла с собой красивую корзинку. Посмотри, что в ней лежит. Да тут много картинок, в названии которых каждого предмета спрятался звук [Л]. Определи место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.

( Лапти, вилка, лошадь, волк, стул, орёл)

 

9. Игра «Посчитай»

 

- Посмотри, как много птиц прилетели на лужайку! Давай посчитаем их. И скажи: каких птиц больше, а каких – меньше (ласточки и дятлы)

10. Автоматизация звука [Л] в предложениях.

 

-Пчёлка Лола решила посмешить тебя и придумала забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.

Салат ел Милу.

Салазки везут Славу.

Пол упал на стул.

Ладони вымыли Клаву.

 

11. Развитие мелкой моторики

 

- Посмотри на эту картинку - это портрет пчёлки Лолы. Давай раскрасим её и подарим пчелке. (Ребенок раскрашивает картинку).

- Молодец! Пчёлка очень довольна.

 

12. Итог занятия

 

- Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с пчелкой. Ей пора возвращаться домой на свою колокольчиковую лужайку.

 

Информационные источники:

 

  1. Лопатина Л.В. «Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами: Учебное пособие»./ Под ред. Е.А. Логиновой. – С.-Пб.: Издательство «Союз», 2005 г.
  2. Селиверстов В.И. «Речевые игры с детьми». – М.: Владос, 1994 г.
  3. http://logomamik.ru
  4. http://maksimens.blogspot.ru

 

 

 

 

Опубликовано: 27.04.2017