Занятие по ФЭМП «Путешествие в страну Математики»

Автор: Базылева Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ детскй сад №20 «Светлячок»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

Развивающие задачи:

  1. Развивать познавательные процессы
  2. Развивать коммуникативные навыки
  3. Поддерживать интерес к математике

Воспитательные задачи:

  1. Формировать дружеские взаимоотношения, чувство гуманизма, ответственность при выполнении задания
  2. Стимулировать творческую активность

Образовательные задачи:

  1. Формировать навык прямого и обратного счета до 10
  2. Формировать навык пересчитывания до 5
  3. Закрепить знания о взаиморасположении тел в пространстве. Формировать понятия «между», «около», «возле» и т.д.
  4. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
  5. Знакомство с прямой и кривой линиями
  6. Развивать моторику руки, логическое мышление, память , внимание.

Оборудование:

Фланелеграф, картинки с изображением домов, прямой и кривой линии. Верёвки, крупа, ложка, кастрюлька, набор кружков, конфеты, медальки.

Ход занятия:

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну Математику.

Игра-путешествие:

-Вот наш весёлый паровоз и его вагоны (поезд из детских стульчиков).

Каждый вагон пронумерован, давайте назовем по порядку цифры на вагонах (1,2,3….)

-Сколько всего вагонов?

-Ребята, возьмите каждый по одному билету. Цифра на билете соответствует номеру вашего вагона. Займите свои места (дети «садятся» в поезд).

Воспитатель надевает фуражку машиниста.

-Граждане пассажиры, предъявите свои билеты на проверку. (сверяет правильность билета и вагона). Молодцы, ребята! Правильно заняли свои места. Можно отправляться! (дети сгибают руки в локтях, выставляют их вперёд, круговыми движениями имитируют движение колес поезда)

-Остановка! Вот мы с вами приехали на одну из улиц страны Математики. Посмотрите, какие здесь красивые дома. На что они похожи? (на геометрические фигуры). Дома в этой стране очень любят играть в прятки. Давайте с ними поиграем.

Игра «Улица»:

В ряд прикреплены шесть «домов», воспитатель просит детей запомнить расположение элементов улицы. Дети закрывают глаза, а взрослый меняет расположение элементов. Дети открывают глаза и говорят, что изменилось (используя понятия «большой-маленький», «высокий-низкий», «перед», «после».)

Игра «Выложи круг»:

Воспитатель задает вопросы, а в ответ дети выкладывают круги.

1.Сколько пальцев на правой руке?

2. Сколько глаз у светофора?

3. Сколько носов у двух псов?

4. Сколько ушей у двух мышей?

5. Сколько хвостов у двух котов?

Физкультминутка:

Один- подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять- руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

-Я хочу рассказать о том, что произошло в стране Математики.

«Сказка про прямую и кривую линии».

- На одной из улиц жили-были по соседству две линии: прямая и кривая. Прямая делала всё прямо, а кривая- криво (показ картинки прямого и кривого домика). Как вы думаете, какой домик и дорожку нарисовала кривая, а какой – прямая? Прямой домик стоял прочно, а кривой вскоре упал. Стали прямая и кривая линия дорожками (воспитатель выкладывает две верёвки).

-По какой дорожке можно пройти быстрее? (Воспитатель вызывает двух детей. Дети проверяют, кто быстрее пройдёт по дорожке, затем выпрямляют верёвки и определяют,какая дорожка длиннее).

-Кривая линия сделала свой мост, а прямая- свой (показ картинки с изображением кривого и прямого моста). По какому мосту удобнее ходить? (ответы детей).

-Так что же лучше – кривая или прямая?

-Обиделась кривая: «Раз я никому не нужна, то и совсем уйду!» И вот что после этого произошло…..(показ картинки с изображением прямой и закруглённой радуги и кривых облаков).

-Мир изменился. Каким он стал? Мир стал каким-то ненастоящим без кривых линий. Оказывается, все линии важны: и кривые, и прямые.

Игра «Ходят ноги по дороге»:

У каждого ребёнка лист с изображением кривой и прямой дорожки. С помощью пальцев рук дети изображают человечка. Один человек идет по прямой дорожке, а другой – по кривой.

-Ребята, кто быстрее идет? (дети проверяют).

-Как долго мы с вами гуляли по волшебной стране, я даже успела проголодаться. А вы? Давайте сварим кашу. Только помните, чтобы каши хватило на всех, каждый должен отсчитать пять ложек крупы. ( дети отсчитывают ложки и выкладывают кружочки на полоске (чтобы не запутаться). После чего пересыпаем в общую кастрюльку.

-В любой волшебной стране есть свои сокровища.

Игра «Найди сокровища».

Сделать два шага вперёд, повернуть налево, и сделать пять шагов вперёд. Дети находят сундучок с конфетами-монетками.

Анализ занятия:

-Дети, понравилось вам наше путешествие? Что было самым интересным? Что было самым сложным?

Опубликовано: 03.05.2017