«Что сначала, что потом?» (конспект сюжетной ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе)

Автор: Иванова Тамара Пантелеевна

Организация: МДОБУ «Руэмский детский сад «Лесная сказка»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, поселок Руэм

Цель: Формирование у детей элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Учить называть числа в прямом и обратном порядке, раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее.

2. Учить распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, группировать по цвету, форме, размеру.

3. Учить пользоваться в речи понятиями: сначала, потом…

4. Учить определять время по часам.

5. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.

6. Дать детям элементарные представления о времени: последовательности всех дней недели.

Дидактический наглядный материал: Картины Вини пуха, Пятачка, ослика Иа, Тигра, иллюстрация с изображением звезд на темном фоне,  рисунок человечка из разноцветных геометрических фигур, макет часов, карточки с заданиями, шнур для дорожки с заданиями,  аудиозапись  песенки Вини пуха.

 

Ход занятия

Звучит песенка Вини пуха.

Воспитатель: Ребята, кто поет эту веселую песенку? Какая у нас часть суток в данный момент? Следом за утром приходит…  . После дня приходит… Затем наступает самое темное время суток…

Я расскажу вам одну историю про Вини пуха.  Внимательно слушайте, будете отвечать на вопросы.

Однажды Вини пух пригласил своих друзей в гости к себе. К нему пришли Пятачок, кролик, ослик Иа и тигр. Сколько друзей пригласил Вини пух?

Своих друзей он приглашал в субботу и просил их прийти в гости на следующий день. В какой день недели придут гости к Вини пуху? Вини пух назначил гостям точное время. Посмотрите на часы.  Во сколько гости должны прийти?

Гости были у Вини пуха в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились кататься на лыжах. В какие дни недели друзья будут кататься на лыжах?

Они договорились встречаться на горке, когда на часах будет (показываю время). Во сколько они договорились встречаться?

По вечерам Вини пух, и его друзья любили смотреть на звездное небо. Посмотрите на звездное небо. Давайте посчитаем звезды. (Прямой и обратный счет в пределах 10)

Физкультминутка

Мы считали и устали

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали раз, два, три,

Ножками потопали раз, два, три.

Выше руки, шире плечи, раз, два, три.

Дыши ровней.

Ручками похлопали раз, два, три,

Ножками потопали  раз, два, три.

Воспитатель: Ребята, давайте мы тоже сходим в гости  к Вини пуху. По лужайке вьется тропинка, по которой мы пойдем. Тропинка непростая,  а с игровыми упражнениями. Пора в путь дорогу.

Первое игровое упражнение: «Скажи наоборот»

Высоко - низко, далеко-близко, слева - справа, вверху - внизу большой -маленький, широкий - узкий ночь-день, вечер-утро.

Второе игровое задание: «Какой цифры не стало»

1245, 68910,  5789,  1345,  3578,  4578, 1256.

Третье игровое упражнение: «Из каких геометрических фигур состоит разноцветный человечек». Танграм.

Четвертое игровое упражнение: «Реши примеры».

2+3=               2+8=             7-4=    

5+5=               4+5=             9-5=

7+3=               3+3=           10-5=….

Воспитатель: Все задания выполнили. Вот мы пришли к Вини пуху. Но  его нет дома. Вини пух приготовил нам игровое упражнение. Игра называется: «Отвечай, не зевай».

Назови предыдущее число, числа 5.

Назови последующее число, числа 7.

Назови число, большее на 1 числа 7.

Назови число, равное числу 5.

Из каких чисел состоит число 4; 6; 8;

Молодцы. Вини пух обрадуется.  Ребята уже поздно. Нам пора вернуться в наш детский сад.  Но в садик мы вернемся лишь после того как вы ответите на мои вопросы.

В какое время суток Вини пух любил ходить в гости?  Сколько друзей у Вини пуха. В какой день недели Вини пух праздновал свой День рождения?

Во сколько гости пришли к Вини пуху? Во сколько они договорились кататься на лыжах? В какие дни недели Вини пух и его друзья катались?

Вот мы и вернулись.

 

 

Литература

1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. – От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. Москва, 2015.

2. Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа. Москва, 2015.

Опубликовано: 31.05.2017