Итоговое занятие в группе раннего возраста. «Хороший прием»

Автор: Соколова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ Калининский д/с «Солнышко»

Населенный пункт: Кемеровская область, п. Калининский

Цель: закрепить знания, полученные в течение года

Задачи:

  • Закрепить умения определять животного по его крику
  • умение ползать на четвереньках в обозначенном направлении за воспитателем
  • Закреплять умения здороваться и прощаться;
  • группировать и называть строительный материал -кубики и шарики
  • умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных построек; ставить кирпичик на ребро и приставлять к нему еще кирпичик;
  • закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький);
  • развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
  • воспитывать активность в работе, желание помочь герою в трудной ситуации; сопереживать герою.
  • обогащать словарь существительными, обозначающими названия предметов. Прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой – маленький.
  • реализовать изобразительную творческую деятельность детей

Оборудование: разные по величине 2 мяча, мягкая игрушка-котенок, коробочка с кирпичиками, мешочки с кубиками и шариками, пальчиковые краски, таз с водой, полотенце, обои для рисования.

 

Реализуемые направления развития ребенка:

  • Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как ловкость, быстрота, зрительно-двигательная координация движений, последовательное развитие двигательных навыков и умений, пространственной ориентировки;
  • Познавательное направление: которое способствуют активизации и совершенствованию ориентировочной деятельности, развитию восприятия (зрительного, слухового, тактильно-двигательного) и предметно-игровых действий;
  • Речевое развитие: владение речью как средством общения, обогащение словаря;
  • Художественное направление: основная цель которого – получение ребенком эстетического удовольствия.
  • Сциально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности.

 

Ход занятия

  1. Свободная игра в мяч. Неожиданно закатывается в круг большой мяч.

- Ребята, что это? (Мяч) Может кто – то знает какого цвета? (желтый)

- Откуда же он взялся? Никого рядом нет.

(в противоположной стороне группы раздается мяуканье котенка)

- Слышите? Кто это кричит? (киса, котенок, котик)

- Ребята, а может это котенок играл в мяч, а он у него просто далеко укатился? Может такое быть? (да)

Он наверное теперь плачет и не может его найти?!

Давайте поищем его, что бы вернуть ему мяч? (ползание на четвереньках)

  1. Нашли котенка, возвращаемся на ковер.

Он забавный, очень мягкий,
Любит нападать на тапки.
Он хитрющий будто лис,
Эй, котенок: КИС-КИС-КИС!

- Давайте его поприветствуем. – Привет, котенок! (передаем по кругу)

- А как тебя зовут? (Шепчет – Кеша)

- Это твой мяч, Кеша?

- Что случилось?

Кеша: « Меня очень напугала большая собака, я убежал, а мяч прикатился к вам» (плачет)

- Ребят, да он плачет. Давайте его пожалеем?! (Жалеем)

Не плачь!

Придет киска неспеша
И погладит малыша.

Котя - котенька не плачь,

Мы подарим тебе мяч!

- не плачь, посмотри какой у нас есть мяч.

- Какой он? Большой или маленький? (Маленький)

(Сравниваем два мяча)

- А чтобы тебе не было страшно - мы построим тебе домик. И ты будешь в нем прятаться. (Ставим кирпичики на ребро, приставляем друг к другу)

(Построили и проводили котенка)

Прощаемся с котенком.

- А котенок нам тоже передал в подарок два мешочка

- Что в них? Показываю (Кубики и шарики)

- Давайте с ними поиграем?!

Высыпаю на пол. Соотносим предметы по форме

- В один мешочек несем кубики в другой шарики.

- Здорово поиграли! Молодцы!

- Посмотрите сколько у нас гостей, а давайте им тоже подарим мячики?!

Пальчиковая гимнастика «Встали пальчики»

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик — прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики — «Ура!»
В детский сад идти пора!
(М. Кальцова)
Поочередно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем касаться всех остальных — «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны.

Рисуем пальчиковыми красками мячики на обоях.

 

Список литературы

  1. Научно-методический журнал «Дошкольное воспитание»
  2. http://ped-kopilka.ru/igry-konkursy-razvlechenija
  3. http://detstvogid.ru
     

 

 

Опубликовано: 26.06.2017