Богатство нашей планеты

Автор: Гусакова Альбина Николаевна

Организация: АН ДОО «Алмазик» ДС № 51«Улыбка»

Населенный пункт: Республики Саха (Якутия), п. Айхал

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать обогащению и закреплению знаний о свойствах воздуха;

- расширить представления о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений;

Развивающие:

- продолжать развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к исследовательской деятельности;

Познавательные:

- предложить детям познакомиться с нетрадиционной техникой рисования воздухом — кляксография.

 

Словарная работа:

- активизация словарного запаса.

Форма проведения: НОД.

Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Виды детской деятельности:

- игровая;

- коммуникативная;

- познавательно-исследовательская;

- изобразительная;

- двигательная.

Предварительная работа с детьми:

- игры – эксперименты с водой.

Демонстрационный материал:

- ширма от кукольного театра,

Материал и оборудование:

- детские белые халаты, шапочки лаборантов, целлофановые пакеты, зубочистки, камешки мелкие и крупные, пузырёк отвитамин, крышка от фломастера, флакон от микстуры, воздушный шарик, апельсин, лук, яблоко, мыло, ёмкость с водой, ластик, резиновая игрушка;

Раздаточный материал:

- для каждого лист бумаги, одноразовая трубочка, акварельные краски, кисть, стакан с водой, бумажная салфетка.

 

Ход мероприятия:

Введение в познавательно – игровую ситуацию:

Дети входят в группу под активное музыкальное сопровождение.

 

В: Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в необычную игру. Чем не обычную? Это будет серьёзная игра. Вы принимаете моё предложение?

Д: -Да!

В: - В таком случае подойдите, пожалуйста, ближе и примерьте эту спецодежду.

Ответьте, пожалуйста, на коговы похожи?

Д: - Доктор, медик, садовник, агроном, лаборант, аптекарь, повар, учёные, исследователи!

В: - Замечательно! Мы можем быть кем угодно из них, но я предлагаю остановить наш выбор на УЧЁНЫХ - ИССЛЕДОВАТЕЛЯХ.

Вы принимаете моё предложение?

Д: - Принимаем!

В: - Спасибо! Я предлагаю вам пройти через волшебную дверь и оказаться в следующем помещении.

(музыкальный проигрыш)

В: - Впервую очередь в нашей лаборатории мы друг друга поприветствуем.

(игра на общение)

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!!!

 

Присядьте на свободные места.

В: - Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос - что нас с вами окружает?

Д: - Нас окружают - дома, деревья, птицы, животные, предметы живой и не живой природы, предметы, сделанные руками человека.

В: - Правильно! А что необходимо, для жизни живому окружению - человеку, растениям, животным?

Д: - Живому окружению для жизни необходимы - пища, вода, воздух.

В: - Что необходимо для существования не живого окружения?

Д: - Для существования не живого окружения необходимо бережное отношение к нему.

В: - Молодцы!

В: - Для чего нам нужен воздух?

Д: – Воздух нам нужен для того что быдышать.

В: - Сделайте, пожалуйста, глубокий вдох, задержите воздух у себя, выдох, придержите нос и не вдыхайте. Дышите. Что можете мне сказать? В каком случае вам было приятно, легко и хотелось выполнять какие-либо движения?

Д: - Ни в одном случае. Тяжело без дыхания.

В: - Сейчас вы продолжаете дышать как обычно.

В: Вы знаете, сколько человек может прожить без еды?

Д: - Какое - то время может. Несколько дней.

В: - Сколько человек может прожить без воды?

Д: - И без воды несколько дней.

В: - Сколько человек может прожить без воздуха?

Д: - Без воздуха не может жить никто и существовать ничто. Всё погибает.

В: - Так вот, мои учёные – исследователи, мы подошли с вами к самому главному. Учёные – исследователи работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется?

Д: - Помещение, в котором работают учёные – исследователи, называется - лаборатория.

В: - Верно! В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, быть предельно внимательными, ни в коем случае не толкать друг друга и обращаться только по именам. Предлагаю вам пройти за мной:

дети проходят под приглушённое музыкальное сопровождение, читая слова:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество — внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

 

В: - Займите, пожалуйста, свои рабочие места и приготовьтесь провести некоторые опыты – эксперименты, по результатам сделать выводы или заключения. Готовы?

Д: - Готовы!

В: - Присаживайтесь!

 

Мы опыты начинаем

Интересно здесь бывает

Постарайтесь все понять

Много нужно здесь узнать

 

Эксперимент № 1 «Как поймать и почувствовать воздух»?

В: - Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте.

Д: - предположительные ответы детей.

В: - Предлагаю свой вариант.

Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.

Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами?

Д: - Пакет надулся как шарик. Он стал объёмным.

В: - Что в пакете находится?

Д: - В пакете находится воздух!

В: - Вы его видите?Какой он?

Д: - Нет. Воздух прозрачный!

В: - Предлагаю взять острую палочку и аккуратно проколоть маленькую дырочку в пакете. Поднесите его к лицу и нажмите на пакет руками. Что вы чувствуете?

Д: - Я чувствую тонкую струю воздуха.

Вывод: воздух можно почувствовать.

 

В: А вы знаете как можно увидеть воздух?

Д: - предполагаемые ответы детей.

 

Эксперимент № 2 «Увидеть воздух»

В: - Предлагаю вам взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.Что вы увидели?

Д: - У нас поднимаются пузырьки воздуха.

В: - Дуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьки были одинаковые?

Д: - Нет.

В: - Почему разные?

Д: - предполагаемые ответы детей.

Вывод:Воздуху можно задать силу. Если мы выдыхаем сильно и много воздуха, то получается много больших пузырьков.Когда выдыхаем слабо и мало воздуха, пузырьки получаются маленькие.

Предлагаю ещё один опыт. Возьмите маленький камешек и опустите в стакан с водой. Что вы увидели?

Д: - От камешка поднялся пузырёк воздуха.

В: - Возьми большой камешек, опустите в воду. Что заметили в этот раз?

Д: - Тоже пузырёк воздуха, но он был большой.

Вывод: Чем больше предмет опускаем в воду, тем больше воздуха от него.

 

ФИЗМИНУТКА: «Петрушка»

Стоит в лесу избушка,

А в ней живёт Петрушка.

К нему идут зверушки

Попрыгать, поиграть.

Олени, носороги,

Медведи из берлоги

Приходят друг за дружкой

Попрыгать, поиграть.

Косули и еноты,

Ежи и бегемоты

Идут после охоты

Попрыгать, поиграть.

Малиновка, овсянка,

Живая обезьянка,

У всех одно и то же –

Попрыгать, поиграть.

 

Стоит в лесу избушка,

А в ней живёт Петрушка.

К нему идут зверушки

Попрыгать, поиграть.

 

В: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать?

Д: - предполагаемые ответы детей.

 

Эксперимент № 3 «Слышим воздух»

В: - Возьмите в руку баночку от витамин, или бутылочку от микстуры, или крышку от фломастера, и подуйте в них с краю. Что вы слышите?

Д: - Звук! Это звук воздуха.

В: - На нашем столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух?

Д: - Лопнуть, проткнуть, развязать, надуть и резко отпустить.

В: - Давайте попробуем растянуть отверстие шарика и потихоньку спустить воздух, что мы слышим?

Д: - Писк, это звук выходящего воздуха.

В: - Спомощью чего мы услышали воздух?

Д: - Нам помогли баночки, бутылочки и шарик, крышка от фломастера.

Вывод: Воздух можно услышать разными способами. Когда дует ветер, он гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист, вой, гул)

 

В: А можно услышать запах воздуха?

Д: - Мама надушится духами и воздух пахнет ей, от папы тоже остаётся запах, от сестры и брата, когда мама готовит везде в комнатах пахнет едой, от освежителя пахнет.

В: - На что хочу обратить ваше внимание: воздух своего запаха не имеет.

 

Эксперимент № 4 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»

В: - Воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили. Каждому из вас предлагаю закрыть глаза и ощутить ароматы и запахи, которые я вам дам понюхать (апельсин, лук, яблоко, мыло).

Д: - ответ каждого, кто понюхал предлагаемый предмет.

В: - Вы замечательно справились. Молодцы!

Вывод:Воздух переносит чужие запахи. Своего не имеет.

В: - Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать?

Д: - предполагаемые ответы детей.

В: - Желаете попробовать?

Д: - Да! Желаем!

В: - Сейчас, с помощью воздуха, красок и трубочки мы попробуем нарисовать рисунок.

(показывает технику кляксография: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны). Такая техника рисования называется – КЛЯКСОГРАФИЯ.

Д: (дети пробуют рисовать)

В: - Замечательные работы! На что похожи ваши изображения из кляксы?

Д: - предполагаемые ответы детей.

В: - Вот и подошли к концу наши опыты – эксперименты. Что вам понравилось?

Д: - предполагаемые ответы детей.

В: - Что интересного и нового вы узнали?

Д: - предполагаемые ответы детей.

В: - Какой опыт вам показался интересным больше всего?

Д: - предполагаемые ответы детей.

В: - Как называется техника рисования воздухом?

Д: - Техника рисования воздухом называется – КЛЯКСОГРАФИЯ.

 

Наша игра подошла к концу, вы все были внимательными, активными. Спасибо, большое! Молодцы! Проходите через волшебную дверь, снимайте спецодежду. Проходите в группу. До свидания!

Опубликовано: 27.06.2017