Конспект непрерывной образовательной деятельности, с использованием игровой технологий по теме «Разноцветные листочки» для детей 2 младшей группы
Автор: Долгополова Нина Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 27
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск
Цели:
- Активизировать представление детей о приметах осени;
- Познакомить с новой техникой рисования - приемом примакивания;
- Познакомить с новыми словами («разноцветные»);
- Закрепить навыки работы с гуашью,
- Развивать чувство цвета и композиции, воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
- Воспитывать желание помочь, умение дружить.
Образовательные области:
- художественно-эстетическое развитие;
- познание развитие.
Материал для занятия:
- салфетки для рисования;
- тряпочки или влажные салфетки;
- баночки с гуашью (краски: красная, желтая);
- белые листочки разного размера;
- тычки;
- ваза с осенними листьями;
- деревья и листья для оформления;
- магнитофон или ноутбук;
- скотч двухсторонний;
- доска;
- мольберт.
Предварительная работа:
- Наблюдение за сезонными изменениями в природе;
- Любование листопадом и листьями на прогулке;
- Игры с осенними листочками;
- Д/и «С какого дерева листочек»; «Какого размера и цвета листочек».
- Тематические иллюстрации «Осень», «Листопад», «Деревья осенью».
Ход НОД
Сюрпризный момент. Воспитатель предлагает отправиться в путешествие в осенний лес на волшебном паровозике.
- Ребята, я вас приглашаю на прогулку в осенний лес.
А вот мы и приехали. Посмотрите внимательно, а что это у вас под ногами? (листочки).
Ребята, скажите какого цвета листочки? (желтые и красные, зеленые).
Скажи как ты думаешь Вова, а ты Максим?
На полу разбросанные разноцветные листья, вырезанные из картона. Давайте мы их соберем в корзину, сначала только желтые листья, потом красные, затем зеленые. Листья также можно собирать в коробки соответствующих цветов.
(Воспитатель подводит детей к доске, которая украшена осенними деревьями, листьями. (Одно дерево с белыми листочками).
- Ребята, а какое сейчас время года?
Как ты думаешь Настя,
- Правильно, сейчас осень.
-Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какого цвета листочки на деревьях осенью?
-Правильно, листочки сейчас и желтые, красные, зеленые. Скажи Сережа, Даша. Как еще можно сказать какие они? (разноцветные).
- Помните, когда мы с вами гуляли, наблюдали за листочками, листопадом, как листочки кружились и падали.
Проблемная ситуация. Воспитатель обращает внимание на то, что одно деревце стоит с белыми листочками.
- Ребята, смотрите-ка, все деревья в нашем лесу украшены красивыми листьями.
- А что случилось с этим деревом? (на дереве висят белые).
(предположения детей).
Наверное, у нашей осени закончились краски.
- Ребята, а хотите помочь осени покрасить листочки.
- Выбирайте листочки и я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую.
Работа в творческой мастерской.
- Садимся прямо, ножки ставим на пол.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым способом рисования – приемом примакивания. У вас на столах стоят баночки с красками.
- Какого цвета краски?
- Правильно, в баночках красная и желтая краски.
- А сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать. Беру тычок, окунаю в желтую краску, прикладываю тычок к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю, отрываю… Окунаю в другую краску, и так же прикладываю и отрываю.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
(Стучим пальцем левой руки по ладони правой)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Дождь и ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад,
Листья кружатся, летят.
(Трём ладонью о ладонь)
Шу-шу-шу, шу-шу-шу,
Листья кружатся, летят.
Индивидуальная работа.
- Глеб, какой краской ты рисуешь?
- Настенька, какой краской ты рисуешь?
Дифференциация (разное количество листочков).
- Вот какие осенние листочки у нас с вами получились.
- Вытирайте ручки тряпочкой (влажной салфеткой).
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес?
- Кому мы помогали?
-Как мы помогли осени?
- Какими красками мы рисовали?
- А чем мы рисовали?
Наши листочки подсохнут и мы украсим ими наше деревце, и поможем Осени. А пока пусть наш волшебный паровозик отвезет нас в нашу группу и пойдем с вами гулять и полюбуемся осенними листочками.