Конспект занятия по социально – коммуникативному; познавательному направлениям с применением мультимедиа тема: «Мы такие»

Автор: Мальцева Жанна Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 43»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: Формировать представление детей о самом себе (мальчик, девочка); развивать умение идентифицировать себя с представителями своего пола.

Словарная работа: Строитель, шахтер, учитель, шофер, поварешка, щи, винегрет, преграда, уменьшительно- ласкательные имена.

Оборудование: Две куклы - мальчика и девочки.

Предварительная работа: Изучение литературы, подготовка и поиск материала, создание мультимедийной игры «Мы такие».

 

Ход:

I. Приветствие (Давайте поздороваемся и подарим свои замечательные улыбки)

Организационный момент. (Поговорим о том, какие мы с вами разные).

II. Основная часть (обратить внимание на осанку)

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вас связывает много общего: вы живёте в одном городе (назовите, вы ходите в один детский сад, в одну группу (как называется, играете в одни и те же игрушки. И в то же время каждый из вас отличается от других детей. Чем же вы отличаетесь друг от друга? (Волосы, глаза, рост, одежда и т. д.)

— У кого самые темные (светлые, вьющиеся, кучерявые и т. д. волосы?)

— У кого на голове есть бант (два банта, заколки, резинки?)

— Кто носит платья, сарафаны, юбки?

— У кого в одежде присутствует белый, красный (желтый и пр.) цвет?

— Какую обувь носят девочки (мальчики?)

— Какие украшения носят девочки (мальчики?)

- Люди все разные. Люди отличаются друг от друга внешностью. Сейчас я буду описывать у кого-нибудь внешность, а вы по описанию попробуете угадать. Это мальчик. Он среднего роста. У него светлые короткие волосы. На нем желтая футболка, синие шорты, желтые носочки и черные босоножки. (Дети угадывают.)

- Молодцы! А ещё чем отличаются дети? Я вам помогу.

Игра: "Кто завет тебя в лесу" - один из ребят встаёт спиной к детям и закрывает глаза. Кто-то из детей зовёт его, а он угадывает, кто его позвал.

Дети громко по - очереди зовут его: " Ау, Богдан!" Потерявшийся ребёнок стоит спиной и пробует угадать, кто его позвал.

Воспитатель: - Молодец. Как же ты догадался, кто тебя позвал? (По голосу.) Вот видите, люди отличаются друг от друга ещё и по голосу.

А чем ещё отличаются люди друг от друга, вы узнаете, отгадав мою загадку:

И у вас есть,

и у меня есть,

и у мамы есть,

и у папы есть.

У всех есть. Его дают родители своим детям при рождении.

Дети: Имя

Воспитатель: Да, это имя. У каждого человека есть своё имя. Назовите свои имена (какое красивое имя).

Воспитатель: У вас в семье друг друга все называют ласково, потому что друг друга любят. Назовите как ласково вас называет мама по имени? (дети называют)

Ребята и имена у нас разные. А мы по имени можем узнать девочка это или мальчик? Давайте попробуем! Я буду называть имена, и если это будет имя, которым называют девочек, то поднимут руку - девочки, а если этим именем называют мальчиков, то - мальчики! Готовы?

Сюрпризный момент: К нам пришли гости. (Появляются две куклы - мальчик и девочка).

- Здравствуйте, ребята, здравствуйте девочки и мальчики!

Воспитатель предлагает детям поздороваться с куклами.

Куклы: - Нас зовут: Ваня и Варя.

- А куда это мы попали? - говорит кукла (в детский сад)

- Как у вас здесь хорошо, красиво. - говорит Варя.

- Значит, здесь живут мальчики и девочки? - спрашивает Ваня. -Да!

Воспитатель: «Куколки наши хотят с вами поиграть и рассказать про себя. Поиграем с ними. (Да).

Воспитатель показывает мультимедийную игру.

Наши гости очень рады, что вы им помогли и хотят вам подарить картинки, где изображены девочки или мальчики.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня говорили о том, что все люди отличаются друг от друга. У нас разный цвет волос, глаз, разные причёски. По росту мы тоже отличаемся друг от друга: Вероника ниже, Артём выше. Да и голоса у нас тоже разные. " Мы с вами знаем, как можно отличить девочку от мальчика.

3. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Как вы думаете, что нам надо сегодня запомнить? Что вам больше понравилось и запомнилось? Ребята, вы молодцы! Хорошо работали! Я довольна вами!

- Помните, каждый сказал, как его ласково зовёт мама. Давайте сделаем большой круг, посмотрим друг – другу в глаза и, прощаясь с нашими гостями куклами, назовём наших гостей ласково. (приглашают в круг кукол) И, пожалуйста, называйте друг друга всегда ласково по имени и почаще улыбайтесь друг другу.

Каждый ребенок прощается с куклами, называя их ласково по имени

 

Приложение: По примерному плану:

Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.

Тема пособия: «Мультимедийное дидактическая игра «Мы такие»

Возраст целевой группы: 2-ая младшая группа

Цель пособия: Развивать умение идентифицировать себя с представителями своего пола.

Задачи пособия:

· Расширять кругозор детей через мультимедийное пособие

· Развивать связную речь

  • Воспитывать уважение друг к другу

Алгоритм работы со слайдами:

№ слайда

Действия и возможный вариант пояснений педагога

№1

Титульный слайд пособия с названием.

№2

Детям предлагается рассказ о Ване и Варе, что их пригласили на день рождения Маша и Миша.

№3

Игра. «Что оденет на день рождение Ваня?» Если дети называют правильную вещь, то щелчком по Ване он радуется(раскачивается), если неправильно, то по щелчку по ней она пропадает. В конце можно щелчком перевернуть вещь вокруг себя. Нажав на иконку в правом углу, передете к другому слайду.

 

№4

Игра. «Что оденет на день рождение Варя?» Аналогично слайду №3

 

№5

Игра «Что Варя и Ваня подарят Мише?» Аналогично слайду №3

 

 

№6

Игра «Что Варя и Ваня подарят Маше?» Аналогично слайду №3

 

 

№7

Игра «Угадай загадку»

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер он, не учитель

Дом нам выстроит…

/После правильного ответа детей по щелчку мыши появляется картинка с правильным ответом, затем мышка направляется на иконку в правом углу- слышатся аплодисменты)

Правила движения

Знает без сомнения

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит…

/После правильного ответа детей по щелчку мыши появляется картинка с изображение правильной профессии, затем мышка направляется на иконку в правом углу- слышатся аплодисменты)

 

 

 

№8

Если заболеют детки,

Он назначит им таблетки.

Заходя к нему не плач

Кто же это детки…

Аналогично слайду №7

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет

Аналогично слайду №7

№9

На экране появляются картинка мальчика и девочки, подводим детей к тому, что главное – это дружба.

 

№11

Заключительный.

Подведение итогов,

высказывания детей об игре.

/По щелчку мыши появляется надпись: «Спасибо за внимание!».

 

 

 

 


Приложения:
  1. prezentatsiya.pptx.zip.. 6,2 МБ
Опубликовано: 18.10.2017