ООД «В гости к нам пришел Мишка»

Автор: Пономарева Ольга Геннадьевна

Организация: НГПУ г. Новосибирск

Населенный пункт: Кемеровская область, пгт. Яшкино

Цель: формирование фонематического слуха и восприятия у детей на занятии по закреплению звука [ш];

Задачи: Образовательно-коррекционные:

1) закрепить слуховой и моторный образ звука [ш]; 2)уточнить позицию звука [ш] в слове (начала, середина, конец); 3)автоматизировать [ш] в слогах и словах.

Воспитательные: 1) воспитывать желание говорить правильно и красиво; 2)воспитывать умение слушать речь другого; 3) воспитывать у детей активность на занятии.

Оборудование: посылка, конверт с письмом, игрушки: мишка мягкий; игрушки на звук [ш]: машинка, петушок, груша, ракушка, мышка, шишка, шарик, лягушка, карандаш, кошка; картинки для артикуляционной гимнастики, волшебный мешочек.

Ход занятия

1.Орг.момент.

-Здравствуйте ребята!

-Ребята сели поудобнее, глазки закрыли, слушаем тишину.

-Открываем глаза. Что вы слышали? Скажите.

-Молодцы. Ваши ушки всё хорошо услышали.

2.Постановка цели

Ой, кто-то стучит в дверь. Давайте посмотрим (посылка появляется).

-Посмотрите, нам пришла посылка, а что там?

-Ребята, смотрите вот и письмо. Открываем письмо, читаем, что написано.

-Ребята в письме загадка. Слушаем.

Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

-Кто это? (Медведь)

-Правильно угадали, молодцы!

-Ребята только настоящий медведь сейчас спит в берлоге. Это его любимая игрушка: плюшевый Мишка (Мишутка).

-Мишутка пришёл к нам в гости, хочет послушать, как вы хорошо произносите и слышите трудный звук? Какой?

-Слушайте: Мишка, плюшевый, мишутка.

-Какой звук я выделяю голосом?

Сегодня мы будем стараться хорошо произносить и слушать звук [ш].

-А Мишутка нам будет помогать.

-Чтобы правильно говорить, надо потренироваться!

3.Артикуляционная гимнастика

-Смотрим на картинки. Делаем гимнастику для язычка.

 

 

Накажем непослушный язычок

 

На губу язык клади,

«Пя-пя-пя» произнеси,

Мышцы расслабляются…

 

Лопатка получается…

Ты под счёт её держи

До пяти…до десяти

 

На качелях я качаюсь:

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Я до крыши поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

 

Язык широкий положи,

Его края приподними,

Получилась чашечка.

Подержи её немножко.

 

4.Артикуляция звука [ш].

-Молодцы хорошо работали. А теперь назовите звук, который произносится вот так:

-губы округлены

-язык приподнимаем в форме чашечки

-струя идёт тёплая

Это звук [ш].

Давайте произнесём этот звук.

 

5.Правильно! Что вам этот звук напоминает? (шипение змеи, гусь шипит, сковорода жарится…)

-А Мишке что напоминает звук? В лесу осенью под ногами что у нас? (шуршание листвы).

 

6. Игра «поймай звук»

-Ребята поиграем с Мишкой в игру, слушаем звук [ш].

-Когда услышим звук [ш] хлопнем в ладоши и повторим слог в котором есть звук [ш].

 

ШУ, МА, ША, РО, ВО, ШИ, ЗА, ЛУ, ШЕ, ТО

-Молодцы, хорошо работаем. А теперь будьте внимательны. Слушаем в словах. Мишка будет проверять кто самый внимательный.

Шум, дом, рот, шаг, кошка, лапки, машина, цветы, лапша, ноги

-Мишке очень понравилось с вами играть. Он тоже хлопал в ладоши и не ошибся. Верно?

 

7.Мишка приглашает на физминутку

-Встаём все, делаем физминутку и повторяем за мной.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, (шагают)

Раз, два, раз, раз, два.

По камешкам, по камешкам, (прыгают)

По камешкам, по камешкам

В ямку бух! (сели)

Вышли из ямки (встали)

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке шагают наши ножки.

 

8.Молодцы. Хорошо отдохнули! Миша тоже наш отдохнул.

Миша хочет поиграть в игру «Волшебный мешочек».

-Смотрите Мишка принёс волшебный мешочек. Он хочет поиграть с нами.

-Подходим ко мне, кладём руку в мешочек и достаём игрушку. Называем её правильно, выговариваем наш звук [ш].

(машинка, петушок, груша, ракушка, мышка, шишка, шарик, лягушка, карандаш, кошка).

-Называем игрушки и берём их с собой за стол.

 

9.На доске появляется поезд.

-Ребята посмотрите, что это? Поезд. Правильно

-Сейчас мы поиграем в игру «Весёлый поезд». Ваши игрушки мы будем усаживать в поезд. В голове поезда поедут те пассажиры, в названиях которых звук [ш] будет в начале слова; в конце - будут те пассажиры у которых наш звук будет в конце слова; а в середине поезда – где наш звук будет в середине.

-Ребята подходит называем игрушку и усаживаем в вагон. А Мишка будет наблюдать за вами!

 

10.Развитие мелкой моторики.

-За то что, вы хорошо играли Миша вам принёс раскраски.

-Ребята, давайте назовём что нарисовано на картинках, правильно произносим наш звук.

-Давайте раскрасим наши картинки!

 

11.Итог занятия!

Молодцы! Хорошо работали на занятии! Наш Мишутка что-то хочет сказать. Он говорит, что в посылке что-то ещё есть. Смотрите! За то что вы хорошо работали, Мишка угощает вас витаминами.

 

 

Опубликовано: 07.11.2017