Фронтально – подгрупповое занятие с детьми РАС по теме «Игрушки»

Автор: Гришанова Элла Анатольевна

Организация: МДОУ д/с №14 «Журавушка»

Населенный пункт: Московская область, г. Люберцы

Задачи:

- обучение пониманию, реагированию на слова педагога;

- вызывание речевого подражания у детей;

- развитие слухового внимания на материале неречевых звуков;

- развитие слухового восприятия.

 

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Оборудование: игрушка  би-ба-бо «Петрушка».

Ход: Логопед (держит в руках Петрушку, который здоровается за руку с каждым ребенком.

 

2. Игра «Что принес Пертрушка?»

Оборудование: игрушки (барабан, колокольчик, мешочек).

Ход: логопед ставит на стол мешочек с игрушками и говорит: «Петрушка принес игрушки. Сейчас вам покажет и даст поиграть».

Дети подражают их звучанию: «бум - бум», «динь - динь».

 

3. Игра «Мы с игрушками играем

Оборудование: мячик, мишка, гномик, пирамидка, кубик, домик.

Ход: Игрушки стоят на столе в два ряда. Логопед проговаривает, указывая на каждую игрушку

Мы с игрушками играем,

Мы игрушки называем.

Мячик, мишка, гномик

Пирамидка, кубик, гномик.

(повторять несколько раз)

 

4. Физкультминутка «Мяч».

 

Слова

 

 

Действия

 

Наша Таня громко плачет

 

 

Идти по кругу, взявшись за руки

 

Уронила в речку мячик

 

 

Бросательные движения рукой

 

Тише, Танечка, не плач

 

 

Указательный палец поднести ко рту

 

Не утонет в речке мяч

 

 

Прыжки

 

5. Игра «Маленький музыкант».

Оборудование: ширма, барабан, колокольчик.

Ход: Петрушка прячет за ширму игрушки и играет на них. Дети по возможности называют (или показывают), на чем он играл.

 

6. Пальчиковая гимнастика «Мяч».

 

Слова

 

Действия

 

Мячик в руки я возьму

 

Взять маленький мячик

 

На ладошку положу

 

Положить на ладошку

 

Покатаю, пометаю

 

Покатать мяч между ладонями

 

В кулачке его сожму

 

Сжать мяч в кулаке

 

Где мячик? Вот он

 

Разжать ладошку, показать мячик

 

7. Итог.

Опубликовано: 18.11.2017