Конспект составления описательного рассказа «Осень» с детьми среднего возраста
Автор: Еремеенко Екатерина Александровна
Организация: МАДОУ ДС № 48 «Золотой петушок»
Населенный пункт: Тюменская область, г. Нижневартовск
Цели:
- Формировать связную речь, готовить к составлению описательных рассказов, расширять словарь.
- Развивать мелкую моторику рук, внимание и самоконтроль.
- Воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы.
- Обучать называть осенние месяцы, выделять признаки осени.
Материал: картинка
Ход занятия:
- Работа по картинке.
Воспитатель предлагает рассмотреть картинку.
Воспитатель: Рассмотрите картинку. Какое время изображено на картинке? Почему так думаете? (ответы детей) Кто разгребает листья палочкой? (ответы детей) (Ёж-грибник.)
Зачем?
Подберите близкое по смыслу слово к слову разгребает. (ответы детей) (Ворошит )
Под какими деревьями ходит ёжик? (ответы детей) (Под рябиной, клёном, дубом) Какие это деревья? Это лиственные или хвойные деревья? (ответы детей)
Какие плоды у рябины? (ответы детей) (Ягоды.)
А у дуба? (Жёлуди.)
Послушайте стихотворение Л. Эрадзе. Жёлудь и дуб.
С ветки на землю шлепнулся жёлудь,
Жёлудь созревший, жёлудь тяжёлый.
Он от испуга плачет и плачет
И желудиных слёзок не прячет.
Что же мне делать, дуб-исполин?
Эй, отвечай-ка, я же твой сын!
Что тебе делать?
В землю зарыться,
Чтобы к весне в дубок превратиться.
Рассмотрите картинку. Сколько упало желудей? (ответы детей) (3)
С какого они дерева? (ответы детей) Сколько яблок несет на себе ёж? (ответы детей) (3) Как вы думаете кому он несёт их? (ответы детей) (Ежатам.)
Есть такая пословица:
Лето - собериха,
а зима - поедиха.
Можно ли про осень сказать, что она тоже «собериха»? (ответы детей)
- Слова, близкие и противоположные по значению.
Воспитатель: Попробуйте подобать слова-наоборот по картинке с ёжиком.
Наш ёжик весёлый - грустный,
сытый –голодный
корзинка полная – пустая
яблоки тяжёлые – лёгкие
трава низкая - высокие деревья.
А теперь подберите слова, близкие по смыслу.
Осень красивая - прекрасная, очаровательная, золотая, пленительная, славная, приятная, хорошая.
Ёж радостный - весёлый, счастливый.
Молодцы, все старались. Настало время немного отдохнуть.
1. Физкультминутка
Воспитатель рассказывает стихотворение, дети повторяют и выполняют движения.
Вот и осень наступила.
Тучка солнышко закрыла.
И над лесом, сделав круг,
Птицы подались на юг.
С веток листья опадают.
В щель букашки заползают.
(СБ. Толстикова)
- Осенние месяцы
Воспитатель: Назовите осенние месяцы. (ответы детей) (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
Как вы думаете, какой месяц самый тёплый?
Воспитатель: (Сентябрь, так как идёт сразу после лета.)
А холодный? Какой месяц изображен на картинке? (Сентябрь.) Запомните названия осенних месяцев.
- . Слушание и анализ рассказа
Воспитатель: Я сейчис буду читать рассказ, а вы внимательно слушайте. (Читает рассказ А. Ягафаровой «Живой букет»)
Бежал по осенней тропке Ёж. Шуршала под его лапками опавшая листва. В лесу было тихо, безветренно, но всё равно с деревьев срывались и падали, кружась, высохшие листья.
Остановился Ёж возле осины. Земля под нею была усыпана красными, как огонь, листочками. «Возьму-ка несколько штук домой, пусть дочка поиграет с ними», — решил Ёж и наколол на свои острые иголки красные листочки, А под берёзой лежали жёлтые листочки, а под клёном — оранжевые. Снова и снова накалывал Ёж красивые листья на иголки. Посмотрели бы вы, каким он стал! Весь покрылся разноцветными листьями — красными, жёлтыми, оранжевыми, да вдобавок среди них были и зелёные. И бежал теперь по тропке как будто не Еж, а живой осенний букет.
Воспитатель: Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? (ответы детей) Кто его главный герой? (ответы детей) С чем сравнивает автор ёжика, обвешенного осенней листвой? (ответы детей)
- . Итог занятия
Воспитатель:
О чём говорили на занятии? (ответы детей)
Что такое сутки? (ответы детей)
Сколько месяцев в году? (ответы детей)
Назовите осенние месяцы. (ответы детей)
Возьмите бумагу и карандаши и нарисуйте, то о чем вы услышали в рассказе.