Конспект ООД «Письмо в Африку»
Автор: Таразанова Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад № 9 «Солнышко»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Кулебаки
Цель: систематизировать и обобщить знания детей по темам: «Осень», «Деревья», «Листья», «Овощи», «Фрукты», «Перелетные птицы».
Интеграция областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Задачи
Образовательные:
- Закреплять умение составлять предложения, опираясь на мнемотаблицу.
- Способствовать развитию связной речи: умение отвечать на вопросы полными предложениями.
- Учить составлять простые распространённые предложения.
- Обогащать словарный запас.
- Использовать в речи речевые конструкции, умение согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе, падеже
- Закреплять представления об обобщающих понятиях: овощи, фрукты, перелетные птицы, деревья, время года.
- Закреплять представления детей о сезонных изменениях осенью
- Обучать умению решать проблему, используя помощь взрослого.
Развивающие:
- Развивать интонационную выразительность речи.
- Формировать навыки связной речи.
- Развивать психические процессы: воображение, фантазию, внимание, мышление.
- Побуждать к самостоятельности в решении проблем, находить решение ситуативной проблемы.
- Развивать общую и мелкую моторику, ручную умелость.
- Формировать умение согласовывать речь с движением.
Воспитательные:
- Развивать коммуникативные качества, умения работать и играть в коллективе.
- Воспитывать желание спокойно договариваться, уступать друг другу, помогать окружающим.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, музыкальный центр
Материал: мнемотаблица, листочки для игры, засушенные листья, ватман с изображением силуэта Осени, клей, тряпочки, клеенки, кисточки.
Предварительная работа: разучивание стихов об осени, поговорок, пословиц, загадок, движений для логоритмики, пальчиковой гимнастики, изготовление силуэта Осени, создание видео роликов о березе, ласточке, еже, их озвучивание, ролика –рассказа темнокожего ребенка, подборка музыкальных произведений.
Ход занятия
Мотивационной ориентировочный этап
Дети с воспитателем под музыку проходят в зал
Воспитатель: Ребята, к нам пришло необычное письмо. Его не принес почтальон. К нам пришло видеописьмо на компьютер. А пришло оно из далекой страны – Африки. Скажите, что это за страна?
Воспитатель: Да, в Африке постоянно жарко, растут бананы и другие экзотические фрукты. Давайте посмотрим и послушаем от кого же это письмо. Только оно на иностранном языке, я буду его вам переводить. Просмотр видеописьма: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Лаура. Я живу в далекой стране – Африке, где много-много обезьян, попугаев, бегемотов и других животных. Где растут апельсины, лимоны, ананасы и бананы. У нас в Африке очень-очень жарко. Здесь никогда не бывает зимы и снега. Однажды, я услышала стихотворение и не поняла, о каком времени года здесь говорится. Вот послушайте:
Миновало лето,
На полях и в рощах
Пусто и уныло,
Птицы улетели,
Стали дни короче,
Солнышко не видно,
Темны, темны ночи.
Объясните мне, пожалуйста. Я жду от вас ответа»
Воспитатель: Письмо очень интересное, согласитесь ребята? О каком же времени года говорится в стихотворении.
Воспитатель: Ребята, ответим Лауре? Только письмо мы писать не будем, а запишем его на камеру.
Основной этап
Для того чтобы рассказать об осени, нужно поближе с ней познакомиться, а для этого давайте отправимся в гости к осени.
Но прежде чем отправится, вспомним стихи об осени.
Дети читают стихи. Приложение 1
Воспитатель: пора отправляться.
Звучит музыка, дети маршируют.
Останавливаются у экрана. На экране ролик «Береза».
Береза: «Здравствуйте ребята, узнали меня? Посмотрите, я в белом сарафанчике с черными карманчиками! Ну конечно же, березка. Зачем в гости пожаловали? Наверное, вы хотите узнать как я к зиме готовлюсь, ведь уже осень. Я вам расскажу.
Снова осень золотая…
Ветер листьями играет,
Улетает птичий караван…
От реки туман крадется,
Тучка дождиком прольется.
То ли дождик, то ли слезы –
С голых веток капает вода…,
Скоро может так случится,
Что и вьюга закружится,
Так в ноябре бывает иногда…
Листья падают с меня –
Скоро зимние морозы,
Нужно мне скорее засыпать…
Белый снег на ветки ляжет,
Он меня согреет даже,
Но весну я буду ждать…
Надеюсь, что я вам помогла»
Беседа:
-Все ли деревья сбрасывают листья?
-Какие не сбрасывают?
-Какое явление природы, связанное с листьями, бывает только осенью?
Воспитатель проводит игру «С какого дерева листок?»: Приложение 3
Воспитатель: отправляемся дальше.
Дети шагают под музыку по залу и останавливаются у экрана.
На экране появляется ролик «Ласточка»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого мы встретили?
Воспитатель: Птичка, расскажи нам про себя, как ты осень встречаешь?
Ласточка: «Тивит – тивит – тивит,
У меня приметный вид:
Я летаю низко –
Значит дождик близко.
Угадайте, что я за птичка –
Темненькая невеличка?
Белый у меня животик.
И двойной как будто хвостик.
Всех быстрее я летаю,
Мошек на лету хватаю»
Угадали, я птичка перелетная, как только приходит осень, мы ласточки, собираемся в стаи и улетаем на юг, в Африку, а по весне возвращаемся в родные края. А теперь мне пора, прощайте»
Воспитатель: Ребята, какие птицы еще улетают в теплые края?
Дети отвечают.
Воспитатель: отправляемся дальше, а чтобы было веселей идти, давайте споем.
Логоритмика «Осень» Приложение 2
Дети садятся на стульчики у экрана.
На экране появляется еж.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кого мы встретили.
Еж: Здравствуйте, конечно вы меня узнали. Знаете, почему я такой колючий?
Это я на всякий случай:
Знаете, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
А вообще я не колючий,
Ты узнай меня получше!
Это колются иголки.
А под ними я не колкий.
Протопал немало стёжек
По лесам колючий ёжик
Я трудился не напрасно-
Делал на зиму запасы.
Пусть морозы не страшат
Ни ежиху! Ни ежат!
Потому что, на зиму, мы ежи ложимся спать, а когда станет теплеть, мы проснемся. Некогда мне тут с вами, дел много, мне еще норку найти надо, где укрыться до весны»
Воспитатель: Каких животных вы еще знаете, которые на зиму впадают в спячку?
А есть ли животные, которые не спят? Что же они делают осенью?
Звучит музыка, в зал входит Осень.
Осень «Здравствуйте ребята, отгадайте, кто я?
«Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Так кто же я? Я… осень»
Угадали, а зачем в гости пожаловали?»
Воспитатель: нам пришло видеописьмо из Африки, и нас попросили рассказать о тебе, об осени, помоги нам, пожалуйста, составить видео письмо.
Осень: хорошо, я вам помогу, но прежде, скажите, знаете ли вы загадки обо мне, пословицы, поговорки? Приложение 4
Осень: есть у меня волшебные рисунки, которые помогут вам составить рассказ обо мне, посмотрите на экран.
Составление предложений по мнемосхеме. Приложение 5
Дети составляют рассказы.
Осень: молодцы, у вас получилось интересный рассказ. До свидания дети, мне пора, до следующего года.
Осень уходит под музыку.
Звучит музыка, в зал входит Осенний листочек (воспитатель).
Здравствуйте ребята, я - осенний листочек, прилетел к вам на помощь. Я слышал, что вы сочиняете письмо в Африку.
Листочек: А вам бы хотелось, чтобы дети из Африки, увидели, какие бывают листочки осенью. Как мы смогли бы показать? Рассуждения детей
Давай вместе сделаем портрет Осени из осенних листочков.
Листочек: Давайте пройдем к столу, но прежде чем приступить к работе, сделаем пальчиковую гимнастику
Выполнение пальчиковой гимнастики. «Осенний букет» Приложение 6
Выполнение коллективной работы «Портрет Осени», из сухих листьев.
Дети совместно с воспитателем обсуждают ход деятельности.
Вспоминают правила работы с материалами. Воспитатель осуществляет индивидуальный подход с помощью наводящих вопросов
Листочек: Посмотри ребята, какой яркий и красивый портрет у нас получился! Молодцы ребята! Когда я полечу в Африку покажу всем африканским детям портрет Осени из сухих листьев. Какое замечательное путешествие у нас получилось.
Заключительный этап
Рефлексия: «Дерево впечатлений»
Ребята, а вам понравилось путешествие?
Если вам было интересно и всё понравилось прикрепите на наше дерево жёлтый листочек, если было не очень интересно зелёный листочек, и красный листочек если не совсем удовлетворены путешествием.
А теперь закройте глаза подумайте, оцените и прикрепите листочек.
Посмотрите какое красивое дерево получилось из желтых листьев.
Значит путешествие было интересным и увлекательным.
Листочек: А за то, что вы старались, составили рассказ об осени, сделали портрет и помогли детям из жаркой Африки узнать об осени, мы, с Осенью дарим вам сладкое угощение. А мне пора отправляться в Африку, до свидания ребята.
Воспитатель и дети под музыку отправляются в группу.
Перечень методической литературы:
- Гербова В.В Развитие речи в детском саду.
- Затулина Г.Я. Конспекты комлексных занятий по развитию речи.
- Нищева Н.В. Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток и пальчиковой гимнастики.
- Сохин Ф.А., О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова Занятия по развитию речи.
- Рыжова Л.В. Методика проведения занятий познавательного цикла с детьми старшего дошкольного возраста.
- Перечень художественной литературы:
- Рез З.Я, Гурович Л.М., Береговая Л.Б. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста.
- Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников