Конспект занятия по развитию речи с детьми средней группы «Описание игрушек»

Автор: Кульбикова Ольга Александровна

Организация: ДО МБОУ «СОШ №2» Детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Тема: «Описание игрушек: собака и кошка»

Задачи:
Связная речь: учить описывать игрушку, называть характерные  признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа по схеме.

Словарь и грамматика: обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек), их свойств и действий. Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.

Звуковая культура речи: продолжать закреплять произношения «громко» «тише» и «ещё тише»; «медленно» «быстро» и «ещё быстрее».   
Воспитательная: воспитывать бережное отношения к животным, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

Материалы: мягкие игрушки собака и кошка, схема для описании игрушки, бумажные бантики на ниточки, письмо.  
Ход занятия:
Приветствие. Встали в круг.
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую пожали и друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Вы готовы заниматься?
Дети: Да готовы заниматься.
Очень будем мы стараться!
Молодцы, а сейчас сделаем гимнастику для язычка, чтобы наши язычки были послушными.

Артикуляционная гимнастика: Считалочка №3

Организационный момент.
Ребята  сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то возле ворот встретила мальчика. Я с ним познакомилась, его зовут Петя. Он очень сильно плакал. У него пропали друзья, они пошли гулять и заблудились. Петя хотел написать объявления в газету, но описать их не смог и очень просит нас ему помочь. Он принёс нам две игрушки, очень похожие на его друзей. Мальчик попросил нас помочь описать его друзей и отослать это объявление в газету. Ну что, поможем мальчику? (Да)  А я, ребята, буду за вами  записывать. А кто такие его друзья, мы узнаем, когда отгадаем загадки.

Воспитатель загадывает загадки.
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живет  под крылечком
А хвост колечком…(Собака)
Затем дети рассматривают игрушку-собаку и отвечают на вопросы.
(Воспитатель задаёт детям вопросы, отталкиваясь от схемы)
Кто это? (Собака). Дай собаке кличку? (Бобик, Шарик)
Ребята, а собака домашнее животное или дикое?
А давайте вспомним с вами, что есть у собаки?(голова, туловище, лапы…)
А, что есть у неё на мордочке? (глаза, нос, пасть, уши)
Какого цвета у собаки шерсть? (серая, коричневая…)
Какая у собаки шерсть на ощупь?(гладкая, мягкая, пушистая…)
Что он любит ? (выполнять команды, играть с ребятами, мячиком, палкой)
 
Кто хочет рассказать про собаку описать, какая она?

Дети с помощью схемы описывают игрушку:
Это…(собака). Его зовут… (Шарик). Шарик домашнее животное. У него есть….(голова, туловище, лапы…). У Шарика на мордочке есть…(глаза, нос, пасть, уши).  Шерстка у него…(серова,  коричневого…) цвета. На ощупь…( мягкая, пушистая). Шарик любит играть…( с ребятами, мячиком, палкой и выполнять команды ).

Молодцы, ребята, хорошо описали игрушку-собаку. По такому описанию сразу найдется друг мальчика.
А теперь ребята давайте немного отдохнём и поиграем.

Физкультминутка:
Вот он крутится волчком, (дети кружатся на месте. Руки держат на поясе.)
Шарик, Шарик, хвост крючком. (кружатся в противоположную сторону.)
Вот летит во весь опор то на ручку то во двор. (двигаются по кругу.)
То дежурит у ворот - словом, дел невпроворот. (приседают, снова двигаются по кругу с подскоками )

Теперь отгадайте еще одну загадку. А каком втором друге втором друге мальчика говорится в этой загадке.

Мягкие лапки,
А в лапках царапки.     (кошка)

Кто это? (добиваться полного ответа кто это кошка или кот)
Придумайте кошке кличку? (Рыжик, Мурзик, Мурка)
Кот (кашка) домашнее животное или дикое?
Какие части тела есть у кота (кашки)?  (голова, туловище, лапы…)
А, что есть у него (неё) на мордочке?  (глаза, нос, пасть, длинные усы, уши)
Какого цвета у кота (кашки)   шерсть? (серая, рыжая, белая…)
Какая у кошки шерстка на ощупь? (гладкая, мягкая, пушистая)
Что умеет делать кошка? (Прыгать, играть, ловить мышей, царапаться,..)

Кто хочет рассказать про кошку и описать, какая она?

Эта кошка, её зовут… (Мурка). Она…(домашнее животное). У неё есть….(голова, туловище, лапы…). У Мурки на мордочке есть…(глаза, нос, длинные усы, пасть, уши).  Шерстка у него…( серая, рыжая, белая…).  На ощупь… ( пушистая, мягкая). Мурка ласковая. Она умеет… (Прыгать, ловить мышей, царапаться, играть)
Скажите, с чем любит играть кошка? (любит играть с бантиком...)

Ребята давайте ещё немного поиграем.
Я приготовила для вас игру «Подуй на бантик» (сильно, тихо). Проводится игра на поддувание.

А сейчас давайте поиграем в игру «Добавь пропущенное слово?»

Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая…(Киска)
Кверху – кисточки на ушко
Когти спрятаны в … (подушках)
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не …(обижу),
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь …( ужасно)

Молодцы дети, вот сколько слов вы мне подсказали, задание выполнили правильно!

Ребята, скажите мне, кто детеныши у кошки? (котята, котенок)

Ребята, скажите мне, кто детеныши у собаки? (щенок)
Ребята, а как мы можем по-другому назвать большую собаку? (пес)
Ребята, скажите мне, как лает большой пес? (темп голоса громкий - гав-гав)
А теперь скажите, как лает собака по меньше? ( темп голоса тише - гав-гав)
А теперь скажите, как лает щенок? ( темп голоса еще тише - гав-гав)

Давайте поиграем в игру «Медленно- быстро- ещё быстрее». (Со словами гав- гав).

Итог: Молодцы ребята хорошо выполнили задание. А давайте еще раз вспомним, какие описания Петиных друзей получились у нас по схеме. А я проверю, правильно ли я записала за вами.
Хорошие у нас получились описания. Вечером, когда придёт Петя за своими игрушками я отдам ему то, что мы с вами составили. Он даст объявление в газету и его друзья обязательно найдутся.
Вы ребята очень добрые и отзывчивые дети сделали большое доброе дело.

Встали друг к другу лицом, повернулись, улыбнулись.
Руку правую пожали и сказали «Молодцы».

Приложения:
Приветствие.
Встали в круг.
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую пожали и друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Вы готовы заниматься?
Дети: Да готовы заниматься.
Очень будем мы стараться!
Молодцы, а сейчас сделаем гимнастику для язычка, чтобы наши язычки были послушными.

Физкультминутка:
Вот он крутится волчком, (дети кружатся на месте. Руки держат на поясе.)
Шарик, Шарик, хвост крючком. (кружатся в противоположную сторону.)
Вот летит во весь опор то на ручку то во двор. (двигаются по кругу.)
То дежурит у ворот - словом, дел невпроворот. (приседают, снова двигаются по кругу с подскоками )
Игра  «Добавь пропущенное слово?»

Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая…(Киска)
Кверху – кисточки на ушко
Когти спрятаны в … (подушках)
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не …(обижу),
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь …( ужасно)

 

Используемая литература:
1.    А.В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий» (средняя группа)
2.    Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия в средней группе»
3.    Н.В. Нищева «Система коррекционной работы» В логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.
4.    Н. В. Нищева «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики».

Опубликовано: 20.03.2015