Лесной дом

Автор: Злобина Светлана Анатольевна

Организация: МДОБУ «Ежовский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, с. Ежово

Тип ООД: познавтельный.
 
Вид ООД: практический.
 
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
 
Мотивация воспитанников: выполняя практические действия, я познаю окружающий мир.
 
Цель: Углубить знания детей о лесе как природном сообществе. Подвести детей к пониманию того, что все животные в лесу живут по своим законам с учетом способа питания и жилища.
 
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о лесе как многоэтажном доме, где все растения и животные занимают определенную экологическую нишу.
Учить детей определять возраст дерева.
Закреплять знания детей о многообразии лесов, о значении леса в жизни человека.
Развивающие: развивать связную, монологическую речь, психические процессы – память, мышление; подводить к обобщению, развивать навыки экспериментирования.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям.
 
Форма организации детей: подгрупповая.
 
Методы и приемы: вопросы, художественное слово, логические задачи, моделирование, исследовательский эксперимент, игровая мотивация, ИКТ.
 
Оборудование: модели деревьев, картинки, сундучок, схемы построения обобщающих ответов, плоскостное изображение «Лесного сообщества», спилы деревьев, лупы.
 
Предварительная работа: беседы на тему «Виды леса», «Кто в лесу главный?», «Лес - многоэтажный дом», «Растения и животные нужны друг другу» и т.д.; чтение книг о жизни птиц и насекомых (Б.Заходер «Про всех на свете», И.С.Соколов-Микитов «Муравейник в лесу», «Лечебница под сосной» и т.д.); наблюдение за деревьями на прогулках, экскурсия в березовую рощу, показ слайд-шоу «Леса бывают разные»; дидактические игры «Кто где живет?», «Угадай по описанию», Пищевые цепочки» и др.; знакомство с моделью «Этажи леса».
 
Ход занятия:
Организационный момент: Приветствие гостей.
В: Дети, о чем мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете из загадки:
Он зеленый и густой,
Он высокий и большой,
То еловый, то дубовый,
То осиново-сосновый,
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов
И протоптанной тропинкой
По нему идут с корзинкой. (Лес).
Беседа о пользе леса и дерева.
В: Дети, а почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен?
Д: - Лес дает людям и животным кислород, которым мы дышим. В лесу чистый воздух, поэтому люди ходят в лес отдохнуть, полюбоваться красотой природы.
- Лес щедро угощает нас ягодами, орехами, грибами.
- В лесу люди собирают лекарственные растения.
- Из деревьев делают мебель, строят дома, изготавливают бумагу.
В: Правильно, лес приносит большую пользу, поэтому человек должен беречь лес.
В: Ребята, а как вы думаете, без чего не может быть леса? Отгадайте загадку:
Весной веселит
Летом холодит
Осенью питает
Зимой согревает. (Дерево)
А как это дерево весной может веселить?
Д: Весной на дереве появляются молодые зеленые листочки, цветы, мы смотрим на него и радуемся.
В: А как же оно летом холодит?
Д: Летом мы можем спрятаться в тенёчке дерева от жары.
В: А как это дерево осенью может питать?
Д: Осенью на дереве созревают плоды, ягоды, семена и ими питаются люди, птицы.
В: А зимой как дерево может согреть?
Д: Зимой некоторые люди дровами топят печки, и в доме становится тепло.
В: Дети, а как вы думаете, можно рубить молодые деревья для дров? (Нет).
 
- Исследовательский эксперимент.
В: Дети, а вы знаете, как определить возраст дерева? Как можно узнать дерево молодое или старое? (ответы детей).
Я предлагаю вам подойти к столу и посмотреть на спилы деревьев через лупу. Если внимательно посмотреть, там можно увидеть кольца. Сколько колец, столько лет дереву (дети рассматривают кольца, подходят к другому столу).
- Сюрпризный момент « Какие мы знаем леса?»
В: Ребята, старичок-лесовичок оставил в группе сундучок. Что же там, может посмотрим? (достаю из сундука изображения деревьев, дети называют дерево и виды леса берёза – берёзовая роща, сосна – сосновый бор, ель – ельник, осина осинник, дуб – дубрава).
В: Как называется лес, где растут только ель, сосны?
Д: Хвойный лес.
В: А какой лес мы называем лиственным?
Д: Это лес, где растут только лиственные деревья.
В: А если в лесу растут и хвойные и лиственные деревья?
Д: Такой лес мы называем смешанным.
В: Молодцы, ребята, вот каким разнообразным может быть лес. (На экране показывается каждый вид леса).
 
- Рассматривание модели леса
В: Ребята, оказывается, лес живёт по своим правилам. Даже все растения там растут по этажам. Подойдите, пожалуйста, к доске, давайте рассмотрим модель леса.
Это самый верхний этаж. Какие деревья растут здесь? Назовите.
Д: Сосна, берёза, ель.
В: Чуть ниже располагаются …( дети перечисляют).
Д: Рябина, осина, молодые берёзки, ёлочки, дуб.
В: А почему именно сосна, ель, берёза находятся на самом верхнем этаже?
Д: Им нужно больше света, чем низкорослым деревьям.
В: А ещё ниже?
Д: Кустарники (калина, малина, орешник, можжевельник).
В: Какие растения находятся на самом нижнем этаже?
Д: Травы, цветы, ягодники. Под ними мох и лишайники.
В: Дети, а как вы думаете, есть в лесу «подвал»?
Д: Да, он находится под землёй, там корни растений.
В: Ребята, кого не хватает в нашем лесу? (животных). А они живут все на одном этаже?
Д: Они живут на разных этажах.
В: Почему?
Д: Они заселяются там, где находят себе пищу и жильё.
Давайте заселим наш лесной дом животными.
- Игра «Засели животных по этажам»
( дети берут по 1 обитателю и прикрепляют на модель леса)
В: Давайте проверим. Почему белку заселили именно на этом этаже?
Д: Дом у белки – сосна, самый верхний этаж, живёт в дупле, белка всеядная, питается семенами шишек, сушёными грибами, яйцами птиц.
( дети рассказывают по той же схеме о сове, о дятле, о медведе, о лосе, о лисе, о синице и др.)
В: Молодцы, правильно заселили животных с учётом питания и жилища. Вот какой чудесный лес у нас получился.
- Физкульминутка
Мы заходим с вами в лес (ходьба на месте)
Полон сказок и чудес (разводим руками).
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов (наклоны).
Сколько здесь у нас грибочков,
Столько сделаем прыжочков (прыжки на месте).
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса (наклон, сморим из-под ладони),
Мы лису обхитрим (грозим пальцем),
На носочках убежим (бег на носках вокруг себя).
-Решение логических задач
В: Дети, давайте мы с вами представим, что из леса исчезли все зайцы и лоси, что тогда произойдёт?
Д: Лес превратится в непроходимые джунгли, т.к. лось и заяц питаются травой и молодыми ветками.
В: А если исчезнут птицы?
Д: Насекомые съедят все деревья и лес умрёт.
В: А возможен ли лес, где будут жить только хищники?
Д: Они покинут такой лес, потому что им нечем будет питаться.
В: А если исчезнут все насекомые?
Д: Из леса улетят птицы.( Показ слайдов по каждой проблемной ситуации)
-Итог
В: Молодцы, ребята, справились с задачами. Что можно сказать о лесе?
Что такое лес?
Д: Лес – это дом, где живут растения, дикие животные, птицы, насекомые и они не могут существовать друг без друга.( прикрепляю к мольберту схемы)
В: Правильно, дети, в лесу всё взаимосвязано, поэтому надо беречь лес и природу.
1 ребенок: Дерево, трава, цветок и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
2 ребенок: Надо природу беречь и лелеять
Копать осторожно, умеючи сеять
Ловить и стрелять не подряд, а с умом
Что нынче посеем, то завтра пожнём.
 
3 ребенок: Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка.
Люби цветы, леса, простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей.
 
4 ребенок: Вы их жалейте, люди, не обижайте зря!
Ведь море без рыб – не море,
А небо без птиц – не небо,
А земля без зверей – не Земля!
 
Опубликовано: 29.01.2018