Конспект по образовательной области «Речевое развитие» «В стране сказок». Старшая группа
Автор: Самсонова Галина Сергеевна
Организация: МБДОУ «Россиянка» «ЦРР» НСП «Чебурашка»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Тема |
В стране сказок |
Программное обеспечение |
Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, Васильевой, раздел: |
Образовательная область |
Речевое развитие |
Форма педагогического мероприятия |
Непосредственная образовательная деятельность |
Возраст |
5-6 лет |
Цель |
Создание условий для развития речи у детей средствами художественной литературы
|
Задачи |
1.Учить детей узнавать сказки по сюжетам, по характерным признакам героя, учить их рассказывать. 2. Активизировать речь, обогащать словарный запас прилагательными, глаголами. 3. Поддерживать интерес к сказкам, воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг другу.
|
Средства обучения |
Театральная ширма, лиса, книга сказок, перчатки, сюжетные картинки по сказкам.
|
Форма организации |
Групповая, индивидуальная. |
Предварительная работа. |
Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание стихов, просмотр мультфильмов, беседы, пересказы, рисование, лепка сказочных героев, п/и «Хитрая лиса», д/и «Собери картинку», с/р игра «Зоопарк»
|
Структурные части ООД |
Содержание игровых заданий |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Предположительный результат |
Организационно-мотивационная часть |
Пропали куклы для кукольного театра (создание проблемной ситуации) |
Воспитатель предлагает детям посмотреть сказку: - а куда исчезли куклы? - осталась только лисичка, но она забыла из какой она сказки. - как ей помочь? - театр показать нельзя, тогда я почитаю сказку. - а из книги исчезли все сказки. Что же делать? - Какие сказки вы знаете про лису? - и как же мы сможем помочь лисе? - из чего можно сделать героев сказки? - а у меня есть перчатка. Как мы из нее сделаем героев сказок? |
Дети стоят на коврике вокруг воспитателя, отвечают на вопросы: - не знаем;
- рассказать сказку, прочитать.
-«Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и др. -сделать героев, нарисовать, слепить, купить и т.д. - наклеим. |
Вызвать желание помочь лисе. |
НОД |
|
Воспитатель предлагает сделать перчаточный театр.
|
Дети наклеивают на перчатки героев различных сказок (сюжетные картинки)
|
Дети узнают, что театр может быть перчаточным. |
Динамическая пауза |
«Зайцы утром рано встали» |
Воспитатель вместе с детьми делает упражнения по тексту. Предлагает отдохнуть. |
Дети делают движения по тексту на ковре. |
|
НОД |
Беседа по вопросам. |
- А теперь давайте расскажем лисе про сказки, может тогда она вспомнит откуда к нам пришла? - Какие бывают сказки? - Кто их пишет? - Из каких частей состоит сказка? - Кто может быть героем сказок? - Какие волшебные предметы вы знаете, которые есть в сказках? - Чему учат сказки? - А теперь давайте послушаем сказки, которые у вас получились? |
- р.н.с.
- народ, писатели. - присказка, начало, серидина, конец. - люди, животные
- ковер-самолет, сапоги-скороходы, кольцо, волшебная палочка и т.д. - добро побеждает зло. Добру. - Дети рассказывают сказки «Заюшкина избушка», «Лиса и кувшин», «Лиса и тетерев» и др. |
Дети делают вывод, что салфетка намокает и при этом рвется. |
Рефлексия |
|
Воспитатель спрашивает у детей: - Какой театр мы с вами делали? - А какие сказки мы с вами рассказывали? - А для кого? - А как вы думаете, лиса нашла свою сказку? - А как вы догадались? - Правильно, лиса? |
Дети отвечают на вопросы. - перчаточный.
- «Лиса-повитуха», «Лиса и рак» и др. - для лисы. - да. «Лисичка со скалочкой».
- У нее нет хвоста.
- да. |
Лиса прощается с детьми |