Организованная образовательная деятельность «Новогодний концерт»

Автор: Фертих Вера Александровна

Организация: МБОУ НШ—ДС «РОСТОК»

Населенный пункт: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, пос. Тепличный

Возрастная группа: подготовительная

Цель: Создание социальной ситуации   развития  в процессе игры-ситуации «Новогодний концерт»

Задачи:

- создать условия для вовлечения детей в игровую ситуацию;

- способствовать развитию  речевой активности;

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

- создать условия для развития артистических способностей;

- способствовать развитию навыков взаимодействия.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,  речевое развитие, социально- комму­никативное, физическое развитие, художественно-эстетическое.

 

Ход организованной  образовательной деятельности.

 

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-  педагогические условия. (Условия социальной ситуации развития)

Вводная часть (организационный, мотивационный моменты)

 

Воспитатель подходит к окну.

- Ребята, посмотрите, красота какая! Ручейки бегут, птички поют?

 

- Молодцы, всё знаете. А какой волшебный праздник мы все ждём?

 

И стихи уже все выучили к празднику?

 

Может,  проведём репетицию, устроим новогодний концерт?

Дети играют в группе на ковре.

Дети подходят к окну, удивляются, рассказывают, что там зима.

 

Дети рассказывают о Новогоднем празднике.

 

Дети подтверждают, что выучили.

 

Дети соглашаются.

Условия для  речевой активности.

 

 

Основная часть НОД

В группе приготовлены ширмы, лежит ткань, мишура.

 

Для оформления афиши приготовлены: ватман, клей, кисточки, фото детей, фломастеры.

- Что нам нужно для того, что организовать новогодний концерт? 

- Что у нас есть для этого есть?

- Предлагаю разделиться  на 2 подгруппы.

 

Во время самостоятельной работы воспитатель ведёт непринуждённую беседу с детьми.

- Для чего нужна афиша?

Что может быть написано на афише?

Если это новогодний концерт, как можно украсить сцену?

Что можно увидеть на концертах?

Дети высказывают свои предположения, обмениваются мнениями, предлагают свои варианты.

 

Дети делятся на подгруппы. Одна команда делает афишу, другая делает сцену.

Условия для выражения детьми своего мнения.

Условия для выбора партнёра

 

 

Условия для взаимодействия со сврстниками

Оформлена сцена из двух ширм.

 

Изготовлена афиша.

- Афишу повесили. Сцена у нас есть. Нужно определиться, кто у нас будет артистами, а кто зрителями, а для ведения концерта нам нужен  ведущий.

- Кто знает новогодние стихи?

 

Воспитатель предлагает расставить стулья в зрительном зале, напоминает, как правильно должны стоять стулья в зрительном зале.

 

 

Воспитатель играет роль зрителя или ведущего, как определять дети.

 

Дети выбирают ведущего, определяют, что артистами будут дети, которые  знают новогодние стихи.

 

Дети расставляют стулья,  и объясняют,  почему должны быть проходы между рядами. Чтобы было удобно и для безопасности.
 

Ведущий начинает концерт и объявляет первого выступающего.

 Условия для развития самостоятельности и инициативы.

 

 

 

 

 

Условия для  речевой активности.

 

Заключительная часть НОД

 

После окончания концерта.

- Как вы думаете, получился у нас концерт или нет?

Понравился вам концерт или нет?

- А не хотите поменяться ролями? А какие стихи знаете вы?

Тогда продолжаем играть!

Дети обсуждают прошедший концерт, дают оценку игре.

 

Меняются ролями и продолжают концерт, но уже называют его «Зимним концертом», так как стихи про зиму.

Условия для развития мыслительных операций (провести анализ своей деятельности, сделать вывод)

 

 

Опубликовано: 27.03.2018