Конспект НОД по познавательному развитию «Новониколаевский – Родина моя»

Автор: Плешакова Ирина Анатольевна

Организация: МКДОУ «Новониколаевский детский сад №1»

Населенный пункт: Волгоградская область, р.п. Новониколаевский

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: формировать патриотические чувства, гражданскую принадлежность

Задачи: Дать детям представление, что такое Родина, родной край формировать представление о малой Родине, подвести к пониманию того, что иметь свой дом – это большое благо, что все хорошее начинается именно с родного дома. Учим отвечать на вопросы полным ответом, не перебивая друг друга. Развиваем воображение, монологическую и диалогическую речь. Воспитываем любовь к семье, родным, родному дому, родному поселку.
 

Словарь: достопримечательность, Родина, Россия, малая Родина.

Материал: мультимедийное оборудование, показ презентации «Я здесь живу» (фотографии достопримечательности поселка, "Природа родного края»), стихотворение о Родине, звукозапись с песней «С чего начинается Родина; гимном нашего района, письмо от Лунтика, лист бумаги А4, клей, конверт, шапочка «Солнышко».

Предварительная работа:

Читали стихи о Родине, беседовали о столице нашей Родины – Москве, знакомились с гербом, флагом и гимном нашей страны.

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята нам пришло письмо от Лунтика. Хотите узнать, что пишет Лунтик.
 

Дети: да.
 

Воспитатель: Давайте его вскроем и прочитаем (открываю письмо).
 

Лунтик пишет: «Ребята меня зовут Лунтик, я живу на луне, решил изучать земной шар и хочу у вас узнать, в какой стране вы живете, как называется ваш поселок и что интересного есть в вашем поселке, жду ответа».
 

Воспитатель: ну, что ребята поможем Лунтику.
 

Дети: да.
 

Воспитатель: давайте сначала представимся.
 

Игра « Давайте познакомимся» (игра проходит в кругу, дети называют свою фамилию, имя, передавая друг другу мячик).
 

Воспитатель: молодцы.
 

Воспитатель: у каждого есть имя, фамилия. Кто же вам дал имя, фамилию?
 

Дети: родители.
 

Воспитатель: правильно – это ваши любимые родители,
ребята, у каждого из нас есть Родина – страна, где он живет.

Звучит песня: «С чего начинается Родина?»

- О чем поется в песне? (о Родине)

- Сегодня мы с вами поговорим о Родине.

Основная часть.

Беседа о Родине.

— А сейчас послушайте стихотворение о Родине:

(стихотворение читаю под сопровождение музыки и показом презентации достопримечательности и природы родного края).

 

«Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!»

- Скажите, что такое Родина?

- Родина – это страна, в которой мы живем.

 

- Как она называется? (Россия)

 

- Расскажите, что вы знаете о России? (ответы детей)

 

Наша страна называется – Россия, а мы жители этой страны – Россияне. Наша страна самая большая в мире, в ней много разных городов, деревень, и поселков, рек, лесов. – Россия – это большая страна… А главный город нашей страны? (Москва). Москва – столица нашей родины. Мы гордимся нашей страной. Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это наш посёлок. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека.

У каждого человека есть малая Родина, то место, где он родился, живет, работает. Наша с вами малая Родина называется поселок Новониколаевский. Послушайте песню (звучит гимн нашего района).

 

У Хопра и Кардаил, золотится урожай,

Здравствуй, здравствуй сердцу мил

Мой родной казачий край

Колосьев звон малиновый люблю всем сердцем я

Новониколаевский – ты Родина моя…

Н. Зотьев.

Воспитатель: О чем говорится в песне?
Дети: о нашей малой Родине.
Воспитатель: ребята, а что есть интересного в нашем поселке, какие достопримечательности вы знаете?

 

Дети: дом культуры, церковь Серафима Саровского, кинотеатр Комсомолец, Детская школа искусств и так далее.
 

Воспитатель: молодцы.
 

  • «Игра с Солнцем».

В центре круга – «солнце» (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнце). Дети хором произносят:

Гори, солнце, ярче –

Летом будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

 

(дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» - «солнце» догоняет детей).

Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, какие еще есть здания в нашем поселке.

1. В этом доме есть врачи, ждут людей, чтоб их лечить
Вам они помочь готовы отпускают лишь готовых (больница).

 

2. Стоит веселый светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают, рисуют и читают (школа)

 

3. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том.
Дом детишкам очень рад, что же это… (детский сад).

 

4. Шумят по всюду поезда и едут люди кто куда
Со всех сторон, со всех концов
Кто ждет прибытий поездов (вокзал).

 

5. Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание (почта)

 

Воспитатель: ребята вы молодцы отгадали загадки. Все эти здания есть в нашем поселке. Но что бы отправить письмо по почте нужно знать домашний адрес.
 

Игра «Домашний адрес» (дети называют свой домашний адрес)
 

Воспитатель: Теперь вы знаете, что есть интересного в нашем поселке. Давайте наклеим на лист бумаги фотографии достопримечательностей нашего района и отправим его Лунтику по почте.
 

Дети наклеивают.

Рефлексивно – корригирующий этап:
 

Воспитатель: вот и подходит к концу наше знакомство с родным поселком. Чем мы сегодня с вами занимались? От кого мы получили письмо? Как вы, думаете, мы помогли Лунтику?
 

Спасибо вам ребята за активную и заинтересованную работу.

 

Список использованной литературы:
 

1. Материалы из Новониколаевского краеведческого музея.

 

 

 

Опубликовано: 29.03.2018