Конспект образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» во II младшей группе «Путешествие в город Геометрических фигур»
Автор: Яковец Алена Андреевна
Организация: МДОУ «Детский сад «Сказка»
Населенный пункт: ЯНАО, г. Надым
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема: «Путешествие в город Геометрических фигур».
Цель: развитие познавательной деятельности, формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
- закреплять умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры, составлять из геометрических фигур картинки предметов.
- развивать у детей речь посредством познавательной и игровой деятельности на занятиях, творческое воображение, память, внимание.
- обогащать и активизировать словарь детей.
- воспитывать у детей интерес к математике, навыки организационного поведения на занятиях и в играх.
Материал: Доска магнитная, мольберт, большие и маленькие модели геометрических фигур разных цветов. Три большие карточки с изображением контуров круга, треугольника и квадрата для проведения игр.
Раздаточный материал:
Большие и маленькие разноцветные модели геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка. Модели ковриков с квадратами белого цвета на каждого ребенка.
Предварительная работа: игры на закрепление знаний о геометрических фигурах, цветов цветового спектра.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (показываю персонаж квадрат с глазками). Ой, кто это? (ответы детей). Почему ты плачешь? Квадратик говорит, что он потерялся и не может найти свой дом. Чем мы можем ему помочь?
Дети: Надо найти ему дом.
Воспитатель: Он говорит, что живет в городе геометрических фигур. Мы готовы отправиться в путь?
Дети: Да.
Воспитатель:
Зашагали наши ножки топ- топ- топ,
Прямо-прямо по дорожке топ- топ- топ,
Мы по камушкам пройдем,
В город Фигур мы попадем.
Перед детьми натянутая лента с бумажным замком, в нем геометрической формы замочная скважина.
Воспитатель: Ребята, смотрите, вход в город Геометрических фигур, но он закрыт. Что же нам делать? (предположения детей)
Воспитатель: Смотрите, сколько много здесь ключей (обращает внимание на поднос). Подберите ключ такой формы, какая замочная скважина, назовите её цвет и форму.
Дети выполняют задание. Вход открывается и все проходят в «город». Перед детьми на столе большой треугольник и предметы треугольной формы.
Воспитатель: Ребята, смотрите, это первая улица, как вы думаете, как эта улица называется, какой формы здесь предметы? (треугольной) А кто скажет, сколько углов у треугольника? На что он похож? Как вы думаете, на этой улице живет наш квадратик? Чтобы отправиться дальше, используйте треугольники и составьте елочку по образцу.
Дидактическая игра «Собери такой же предмет».
Игра состоит из больших карточек - образцов и треугольников разных цветов. Правила игры: детям предлагаются образцы, по которым надо составить елочки.
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Молодцы, быстро справились с заданием! Теперь мы может отправиться на другую улицу города Геометрических фигур, но кто на ней живет, вы узнаете, отгадав загадку:
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо,
Отгадайте, друзья, кто же я? (круг)
Воспитатель: Правильно, это круг! Пройдем на его улицу (перед детьми стол с предметами круглой формы). Как вы думаете, это улица нашего квадратика? Чтобы отправиться на следующую улицу, нужно выполнить задание.
Дидактическая игра «Найди предмет, похожий на круг».
Детям необходимо найти и выбрать среди множества предметов те, которые похожи на круг, и назвать их.
Выполнение задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте разомнемся, встаем на зарядку.
Физкультминутка «Вместе с кругом».
Вам я хвастаться не буду, – качаем головой из стороны в сторону
Круг встречается повсюду. – киваем головой вперед-назад
Круглолицая луна, – рисуем руками большой круг
В дом с небес глядит она. – смотрим вперед – назад
Солнце – круг, колечко – круг – рисуем в воздухе большой круг и маленький
Детский обруч хула-хуп, – вращаем бедрами
Колесо машины, - накачиваем колесо
Мяч, - набиваем мяч
Сушки, пряники, калач. – рисуем три круга в воздухе.
Воспитатель: Хорошая зарядка! А теперь мы можем пройти на другую улицу (перед детьми стол с квадратными предметами). Как вы думаете, как эта улица называется? Тут ли живет Квадратик?
Ответ детей.
Воспитатель: Ребята, а дверь закрыта, квадратик не может попасть в дом, давайте ему поможем? Выполним задание.
Дидактическая игра «Укрась коврик».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть большую карточку и ответить на вопрос: «Из каких геометрических фигур составлен узор на образце?». Затем дети определяют, какого цвета фигуры, и где они расположены. После этого ребенок выбирает нужные геометрические фигуры и выкладывает точно такой же узор. (Если ребенку трудно выполнить задание, то используем способ наложения фигур).
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Вот и нашел квадратик свой дом, как мы ему помогли? Как мы это делали? Если вы считаете, что мы справились с заданием, возьмите фотографию квадратика (квадрат, только меньше размером) с улыбкой, а если не справились, то грустного квадратика.
Ответы детей.
Литературные источники:
- Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений. Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада