Конспект логопедического занятия (НОД) для детей шести лет с ОНР по теме «Домашние животные» (с элементами фольклора)

Автор: Халитова Татьяна Михайловна

Организация: ДО МБОУ «СОШ №2» д/с «Теремок»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Цель: актуализация словаря детей по теме “Домашние животные” на логопедическом занятии.

Задачи: Закреплять представления о домашних животных.

Уточнять и расширять словарь по теме “Домашние животные”.

Дать детям знания о различных видах собак и о помощи их людям.

Развивать мелкую моторику, зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение. Совершенствовать грамматический строй речи.

Активизировать в речи детей русские потешки, пословицы, поговорки, заклички.

Следить за звукопроизношением детей.

Закреплять умение детей дифференцировать домашних и диких животных.

Прививать любовь к домашним животным.

Воспитывать чувства сопереживания и взаимопомощи.

Оборудование: цветные карандаши, или фломастеры, плакат с изображением домашних животных, картинки с изображением домашних и диких животных для игры «Разложи картинки», листы для закрашивания.

 

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель:  Ребята, я очень рада вас видеть! Давайте улыбнёмся  и скажем  друг другу слова приветствия.  (Добрый день, здравствуйте, доброе утро, приветствую вас и т. д)

Мы поприветствовали друг друга красивыми словами, а сейчас давайте вспомним слова о красивой речи.

Говорим всегда красиво,

Громко и неторопливо,

Ясно, чётко говорим,

Потому, что не спешим.

В группу залетает сорока (взрослый в костюме)

- Спасите! Помогите! Порядок наведите!

Я везде летаю, очень много знаю. Вам я новость сообщу, потом дальше полечу. Вы послушайте внимательно, помогите обязательно!

Воспитатель: Подожди, не суетись, отдышись, не торопись. Всё нам толком расскажи, что случилось – покажи.

Сорока: Я живу на краю деревни у старого дуба. Мне с него всё видно, он огромный. В деревне случилась беда! Все животные во дворе у бабушки с дедушкой разбежались, перепутались, кругом такой беспорядок, шум, гам, суета. Вот это беда, так беда! Ребята дедушке с бабушкой вы помогите. Порядок скорей во дворе наведите. Нужно выполнить задания, тогда всё сразу встанет на свои места.

Делу время – потехе час.

Вот и кончился мой сказ.

Ну, пока, я улетаю, ещё новости узнаю.

А вы меня не забывайте, к себе в гости приглашайте!

 

Воспитатель: Ребята, хотите помочь?

Действительно, давайте поможем бабушке и дедушке, им самим  не справиться.

Сяду рядом я на стульчик,

Вместе с вами посижу.

Загадаю вам загадки,

Кто смышленей – погляжу.

 

1.Задание:

Отгадывание загадок. (По мере отгадывания на доску  выставляются изображения домашних животных)

Рыльце лепешкой,

С копытцами ножки,

Толстое брюшко,

Хвост, как стружка. (Свинья.)

 

Он рогат и бородат,

Строго смотрит на ребят.

Если кто-то озорничает –

Забодает, забодает, забодает! (Козел.)

 

Ходит печка

Вся в колечках. (Овца)

 

Кто меняет

Молоко на сено? (Корова.)

 

Скор, как стрела,

Силен, как вол.

В поле – бурлак,

В бою – орел. (Конь.)

 

К “своим” ласкается,

На “чужих” ругается.

В своем же теремочке

Сидит на замочке. (Собака.)

 

Глазки изумрудные,

Шубушка пуховая,

Песенки любезные,

Коготки железные. (Кошка.)

 

Воспитатель:  Молодцы ребята, все загадки отгадали.

- А как можно всех этих животных назвать одним словом? (Домашние.)

- Почему? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает…)

- Какую пользу приносят человеку домашние животные? (Ответы детей)

2. Рассказ воспитателя о собаках - помощниках.

Вос-ль:  Да, действительно, домашние животные приносят человеку большую пользу сейчас я хочу вам рассказать о самом первом животном, которое приручил человек – о собаке. В наши дни собака стала не только сторожем, но и помощником, верным другом человека и членом семьи. Ребята, а какие виды собак вы знаете?

Молодцы! Знаете, не только сторожевых собак, но и много других видов, которые помогают людям. Я хочу рассказать вам ещё о некоторых собаках, это: собаки поводыри (помогают передвигаться людям, лишённым зрения), собаки – телохранители, спасательные: пожарные и водолазы, спортивные, служебные, охотничьи, собаки -альпинисты, цирковые и декоративные собачки (воспитатель показывает иллюстрации видов собак). Тысячи лет собака заслуженно пользуется славой лучшего друга и помощника человека. Этому животному поставлены памятники, присваиваются награды за смелость и верность, слагаются песни, стихи, рассказы и сказки. (Дети вместе с воспитателем вспоминают названия рассказов и сказок)

 

3. Игра «Какой, какая?»

Воспитатель предлагает детям изобразить различных домашних животных (поза, жесты, мимика).

Чтобы изобразить животных нужно знать его внешний вид и характер. Дети отвечают на вопросы:

- Какая кошка? (ласковая, нежная, тихая).

- Какая собака? (быстрая, ловкая, лохматая, злая или добрая)

- Какой ягнёнок? (быстрый, шустрый, игривый).

- Какая корова? (медлительная, спокойная, добрая).

Затем дети по очереди имитируют тех животных, которых обсудили.

 

4. Логопедическое лото “У кого какой малыш?”

Воспитатель :Во дворе перепутались все детеныши домашних животных, поможем вернуть детенышей их мамам и папам? (Да.)

(На фланелеграфе выставлены изображения животных и детенышей вразброс.

 Нужно собрать их вместе: детенышей со своими мамами и папами.)

Собака – щенок

Овца – ягненок

Корова – теленок

Свинья – поросенок

Лошадь – жеребенок

Коза – козленок

Кошка – котенок

(Можно повторить – назвать хором.)

Воспитатель:   Ребята, мы слишком громко говорили и напугали животных. Давайте их успокоим и назовём ласковыми словами.

 

  5. Игра “Назови ласково”

– Корова – коровка

– Лошадь –лошадка

– Свинья – свинка

– Козел – козлик

– Овца – овечка

– Собака –собачка

– Кошка – кошечка

Воспитатель: Хорошо, справились с заданием.

(Говорит закличку)

Выходи играть, ребята.

Выходи играть, девчата.

Лента яркая – атлас

Закружит сегодня нас!

Еле-еле, еле-еле, закружились карусели,

А потом-потом-потом, всё бегом-бегом-бегом.

Тише, тише, не бегите, карусель остановите.

Мы играем, отдыхаем и смеёмся просто в шутку.

А сейчас мы про животных поведем физкультминутку.

 

6. Физминутка.

Мы проверили осанку,

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как котята,

Дружно прыгнем – мы  ягнята.

Вот свернулся кот в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик  котика коснулся,

Котик сладко потянулся.

 

Воспитатель: ребята, пока мы с вами отдыхали во двор к дедушке с бабушкой прибежали дикие животные из леса. Это не порядок! Нам нужно диких животных срочно вернуть в лес, а домашних оставить  во дворе у бабушки с дедушкой. Для этого нужно выполнить следующее задание.

 

7. Задание

    Игра  «Разложи картинки»

  Дети делятся на две команды, пока звучит музыка -  раскладывают картинки на две стопки: домашние и дикие животные. Задание нужно выполнять не только быстро, но и правильно. Затем дети называют что изображено на карточках.

Воспитатель: Хорошо, обе команды правильно выполнили задание, молодцы!

 

8.Задание

  Воспитатель:

Сегодня на занятии мы уже говорили о том, что домашние животные приносят большую пользу человеку. В благодарность за это люди сложили о своих помощниках, поильцах и кормильцах много песен, прибауток, загадок, пословиц и поговорок.

Дети, вспомните и назовите потешки, пословицы и поговорки о домашних животных .

 ( Дети называют)

- Кошке игрушки – мышке слёзки

- На мышку и кошка зверь

- Молодец против овец, а против молодца и сам овца

- Цыплят по осени считают

- При верной собаке сторож спит

- По привету и собака бежит

- У хорошего хозяина нет плохой лошади.

***

Ты. Коровушка ступай

В чистом поле погуляй

А вернёшься вечерком,

Нас напоишь молочком.

***

Идёт петушок, красный гребешок.

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Рано утром встаёт,

Деткам песенки поёт.

 

Воспитатель:

Хорошо, молодцы, и с этим заданием справились. Знаете много пословиц, поговорок и потешек.

А, вы любите картинки раскрашивать?  (Ответы детей)

Ну, тогда примемся за дело.

Но чтоб красиво рисовать, нужно пальчики размять.

 

Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои.

Их как  хочешь – поверни.

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы как лошадки.

Чок – чок,  чок – чок – чок.

Скачет резвый табунок.

 

Воспитатель: Сейчас внимательно послушайте загадку.

 

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржёт, не лает.

Нападает на клубки,

Прячет в лапках коготки.   (Кошка)

 

О ком говорится в загадке? Нужно отгадку раскрасить. Какие домашние животные ещё изображены на картинке?  (Ответы детей)

 

Воспитатель:

Молодцы ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями.

Мы помогли бабушке и дедушке навести порядок во дворе.

Какие задания нам с вами пришлось для этого выполнить? (Дети отвечают ккие выполняли задания).

Какие задания были самыми интересными? (Ответы детей).

Что сегодня нового узнали? (Ещё раз повторить о различных видах собак).

Я очень рада, что в нашей группе такие отзывчивые, добрые и умные ребята! без вас бабушка с дедушкой не справились бы.

Никита и Ксюша быстро и правильно отгадывали загадки.

Лера и Олеся назвали много пословиц и поговорок о домашних животных.

Костя и Саша назвали животных ласково и т.д..

Закончить наше занятие хочется словами: «Дари людям радость и добро и оно к тебе когда-нибудь вернётся всё равно!».

 

Список используемой литературы:

 

  1.  

Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста

Н.П.Ильчук, ВВ. Гербова, Л.Н. Елисеева, Н.П.Бабурова. Москва 1999г.

  1.  

Слово на ладошке. Н.Пикулева. 2006 год,

г. Челябинск

  1.  

Детям на потеху Б.Ф.Бумеранцева стр. 109 Москва 2000 год

  1.  

Там мои ребятки; сказки и загадки.

Роман Федькин. Москва 2000г.

  1.  

Аккуратные зайчата (стихи, потешки, прибаутки) стр. 13,15

Гайда Лагздынь. «Детская литература» Москва, 1984г

 

Опубликовано: 25.03.2015