Конспект индивидуального интегрированного занятия с ребенком дошкольного возраста 5 лет с РАС. Тема: «Прогулка в сад»

Автор: Клюшина Наталья Константиновна

Организация: МДОАУ ДС №20

Населенный пункт: Амурская область, г. Свободный

Цель: Создание условий для актуализации и расширения  представлений о фруктах.

Задачи: Образовательная область ( О.о)  - речевое развитие. Расширять активный и пассивный словарь за счет существительных (названия фруктов), прилагательных. Продолжать формировать голос.

О.О - познавательное развитие. Учить ребенка  различать  фрукты, упражнять в умении составлять целое из частей, закрепить представление о цветах спектра.

О.О - художественно-эстетическое развитие. Упражнять ребенка   в умении раскрашивать круглую форму, не выходя за контур, упражнять  в умении набирать краску, правильно держать кисть.

О.О – физическое развитие. Упражнять ребенка в умении ходить по скамейке, сохраняя равновесие, прыгать на двух ногах с продвижением вперед, перешагивать через препятствие, пролезать на четвереньках через дугу.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать понимание речи,  умение фиксировать взгляд на лице партнера, 
  • развивать координацию движений, мелкую моторику, зрительное внимание, память.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у ребенка.
  • Формировать психологический контакт, взаимопонимание, доброжелательность и сотрудничество.

Оборудование: Массажные дорожки, скамейка, обручи, мягкие модули-кубы.  Пособие «Волшебное дерево с фруктами»,  2 корзины с фруктами, 2 кастрюльки, 2 половника, разрезные картинки – яблоко, груша, апельсин,  картинка с контурного  изображением яблока, краска, кисть, вода, салфетка.

 

Ход непрерывной образовательной деятельности.

  1. Организационный момент. Приветствие.

Воспитатель называет ребенка по имени, берет за руки, здоровается, побуждает его смотреть в глаза.

  1. Пальчиковая  игра  « Фрукты».

 

Желтый – желтый наш лимон,

(Хлопаем в ладоши)

Кислым соком брызжет он.

(Пальцы резко разводим в стороны.)

В чай его положим

(Сжимаем, разжимаем пальцы в кулачок)

Вместе с желтой кожей.

(Вращательные движения кулачками – «помешиваем чай».)

 

3. Воспитатель предлагает ребенку пройти в «сад». Проводит ребенка по скамейке (мостику). Подходят к волшебному дереву, на котором «растут» разные фрукты.

4. Игра «Ку- ку»  из – за  дерева,  на установление зрительного контакта.

Педагог выглядывает то с одной, то с другой стороны дерева. Побуждает ребенка смотреть в лицо воспитателю. Хвалит ребенка. (Молодец, долго смотрел мне в лицо)

5. Игра «Узнай фрукт, сними его с дерева»

Воспитатель спрашивает «Где яблоко, груша, лимон и.т.д. предлагает ребенку снять фрукт с дерева и положить его в корзину. Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает ему жестом, направляющим движением. Просит повторить название фрукта. Каждый раз хвалит ребенка.

6. Упражнение по АВА терапии «Повтори за мной»

Прыгая по «кочкам» (обруча в обруч),  подходят к столу.  Садятся за стол, на котором у ребенка и у воспитателя лежат одинаковые предметы ( кастрюлька, половник, фрукты в корзине ). Педагог выполняет действие и побуждает ребенка повторить за ним.

  1. Возьми зеленое яблоко.

  2. Помой его ( имитирующие движения)

  3. Понюхай. Ах как пахнет!

  4. Положи  в  кастрюльку

Тоже самое,  с желтой грушей, красным яблоком, апельсином.

Варим компот ( мешают половником в кастрюле). Эмоционально хвалит ребенка, за правильные действия.

7. Игра «Составь целое»

По массажным дорожкам проходят к следующему столу, на котором лежат разрезные картинки. Педагог предлагает ребенку собрать целое из частей, и показать, где яблоко, груша, апельсин, лимон.

8. Упражнение «Раскрась правильно».

Педагог проводит ребенка к следующему столу, перешагивая через «пенечки» (мягкие модули-кубы)

Воспитатель побуждает ребенка раскрасить контурное изображение апельсина красками.

Педагог хвалит ребенка после каждого задания, выражает свою радость хлопками в ладоши, поглаживанием ребенка по голове. 

*Возвращаются в группу по «мостику» (скамейке).

Опубликовано: 25.09.2018