Конспект НООД «Волшебные цветы»

Автор: Фомина Алёна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 5 «Улыбка».

Населенный пункт: Костромская область, г. Волгореченск

Цель: знакомство со свойствами бумаги

 

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять понятия о происхождении бумаги, её назначении, видах.
  • Формировать умение складывать цветок из бумаги, понимать последовательность выполнения действий по схеме.
  • Расширить представления детей о разных видах бумаги и её характерными особенностями.
  • Формировать умение выделять существующие качества бумаги: плотная, тонкая , гладкая, шершавая.
  • Познакомить с цветком – водяная лилия.
  • Познакомить со свойством бумаги впитывать воду.
  • Закрепить цифры от 1 до 10.

 

 

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к экспериментальной деятельности.
  • Развивать умение складывать цветок из бумаги в соответствии со схемой.
  • Развивать умение слушать воспитателя и сверстников.
  • Развивать умение точно и полно отвечать на поставленный вопрос.

 

 

Воспитательные:

  • Повышать интерес к совместной деятельности с взрослым, сверстниками, к экспериментальной деятельности.
  • Воспитывать осознанное отношение к окружающему миру.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная , конструктивная.

 

Предварительная образовательная деятельность:

  • Беседа о происхождении бумаги, рассматривание разных видов бумаги, аппликация и конструирование из бумаги.
  • Знакомство с игрой «Что?, Где? , Когда?»
  • Рассматривание письма с приглашением на телепередачу
  • Проведение опытов с водой.

 

Планируемый результат.

 

  • Дети проявляют интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками.

Дети проявляют познавательную и исследовательскую активность, точно и полно отвечают на поставленный вопрос.

  • Слушают воспитателя и сверстников.
  • Дети выделяют разные виды бумаги.
  • Дети складывают цветок из бумаги по предложенной схеме.
  • Дети делают выводы в соответствии с результатом эксперимента.

 

 

Методы и приёмы:

 

Наглядные:

  • Рассматривание.
  • Демонстрация способов выполнения действий.

 

Игровые:

  • Создание игровой ситуации (приглашение в телестудию на передачу «Что? Где? Когда?»)
  • Сюрпризный момент (открытие коробки после вопроса – загадки) ,использование мини – бассейна.
  • Игровые действия (деление групповой комнаты на «студию» и «лабораторию»)

 

Словесные:

  • Беседа.
  • Пояснение.
  • Вопросы к детям.
  • Объяснение.
  • Указание.

 

Практические:

  • Обследование разных видов бумаги, складывание цветов из бумаги по схеме, выполнение опыта «Отпустим цветы в воду»
  • Показ
  • Образец изготовления цветка.
  • Выполнение физкультминутки.

 

 

Материал и оборудование:

 

Демонстрационный материал:

 

  • Волчок со стрелкой, цифры от 1 до10, загадочная коробка, банка с водой, песочные часы, конверт для письма, схемы для изготовления цветка, образцы бумажных цветов, мини – бассейн с водой, схематический рисунок

 

Раздаточный материал:

  • Подносы, ножницы, полоски бумаги разной фактуры, заготовки для изготовления цветка,

 

Оборудование и материал для воспитателя:

 

 

 

Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности.

Части НООД

Деятельность воспитателя

 

(подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности (например: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей

(прописывает деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности (например: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)

Способы поддержки детской инициативы

1 часть - вводная

Цель: Собрать внимание детей, мотивировать их на предстоящую деятельность.

Создание образовательной ситуации.

Приветствует ребят стихотворением :

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

«Доброе утро» - солнцу и птицам

«Доброе утро! – улыбчивым лицам.

 

Стоят в кругу вместе с педагогом, держась за руки.

 

 

Предлагает детям улыбнутся друг другу.

 

 

 

 

Мотивация детей на предстоящую деятельность.

Стимулирует к высказываниям.

- Ребята, вы получили письмо с приглашением в телевизионную студию, принять участие в передаче Что? Где? Когда?

Вы согласны быть участниками этой передачи?

Тогда я предлагаю вам пройти в студию и занять места.

Отвечают.

 

 

 

Высказывают своё мнение.

Дети рассаживаются вокруг стола.

Поддерживает и поощряет высказывания детей, внимательно выслушивает все умозаключения.

Предлагает детям закрыть глаза и сосчитать: один, два, три.

2 часть - основная

Цель: повышать интерес к совместной деятельности с взрослым и сверстниками

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми.

Предлагает внимательно послушать.

 

Уважаемые знатоки, в течение одной минуты

(показываю песочные часы), Вам нужно сообща обсудить вопрос и кому то одному дать ответ. Вопрос выберет стрелка волчка. А вы выберите капитана на сегодняшнюю игру.

Первый раунд. Кручу волчок.

 

 

Слушают объяснение, выбирают капитана команды, наблюдают за действиями педагога и сверстников.

 

 

Вводит игровую ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым.

Внимание вопрос: «Из чего делают бумагу?» Минута пошла. Кто будет отвечать?

Бумагу действительно делают из дерева. А ещё, чтобы сократить вырубку лесов, бумагу изготавливают из бумажных отходов (макулатуры).

Знатоки заработали первое очко.

 

 

Читает вопрос: « Что на глобусе обозначается голубым цветом?». Минута пошла .Кто отвечает?

 

Следующий вопрос: « Почему из бумаги не делают мебель?» Минута пошла. Кто отвечает?

 

 

Вопрос – загадка: « Я и туча, и туман и ручей, и океан и летаю, и бегу и ледышкой быть могу.

Действительно. Вы угадали, что это вода.

 

Следующий вопрос: «Какая из видов бумаги лучше всего будет впитывать воду? Минута пошла.

Предлагает детям проверить свои гипотезы с помощью опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют цифру на которую показала стрелка.

Капитан выбирает знатока, который будет отвечать.

Участник ответа на вопрос крутит волчок.

Дети называют цифру вопроса.

Капитан выбирает кто отвечает.

 

Ребёнок отвечает на вопрос, затем крутит волчок.

Капитан выбирает кто будет отвечать.

Ответ на вопрос.

Ребёнок вращает волчок.

 

Дети высказывают предположения и участник даёт ответ. Вращает волчок.

 

 

Обсуждают, делают выбор ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивает правильный ответ. Поощряет, дополняет. Указывает на умение отвечать полным предложением.

 

 

 

 

 

 

Оценивает ответ. Благодарит, подбадривает детей: «Молодцы

Правильно, бумага непрочный материал, из неё мебель не делают».

 

Сюрпризный момент. Ответ на вопрос находится в волшебной коробке. После ответов детей показывает графин с водой. Называет счёт игры.

Предлагает детям перейти из «студии» в «лабораторию».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап осуществления самостоятельной работы детьми.

  • детям рассмотреть полоски, лежащие на подносе, с разными видами бумаги и рассказать о качестве ( толстая, тонкая, гладкая, шершавая).

Спрашивает детей индивидуально о качестве бумаги.

 

 

 

«Как в детском саду мы используем бумагу?»

 

 

 

Для того, чтобы проверить какая бумага быстрее намокнет, предлагает изготовить бумажные цветы и провести с ними опыт.

Предлагает детям рассмотреть схемы и помогает понять последовательность выполнения действий. (С чего начать, как сложить, где отстричь)

 

«Теперь, используя схемы, сделайте свой цветок»

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки

Тихо засыпают, головой качают.

Отдохнули мы чудесно

И пора нам сесть на место.

 

 

 

Предлагает ответить на вопрос: Где растут настоящие цветы?

А ещё бывает, что цветы расту в воде, такие как водяные лилии.

Показывает детям заранее изготовленные цветы из разной по толщине бумаги.

Предлагает проверить, какая бумага лучше всего впитывает воду и раздаёт ещё по одному цветку.

 

«Будем опускать цветы аккуратно лепестками вверх».

 

 

Предлагает вернуться за столы и обсудить результаты эксперимента.

 

 

 

Почему цветы из разной бумаги распустились по - разному?

 

 

Что заставило лепестки у цветов раскрыться?

 

 

Если посмотреть в микроскоп, то можно увидеть, что бумага состоит из вот таких волокон (показывает рисунок – схему). Так выглядят волокна, когда бумага сухая . А теперь посмотрите на этот рисунок. Когда волокна впитывают воду, то они разбухают и увеличиваются вот так. Это и заставляет лепестки раскрыться.

 

 

Дети проходят и садятся за столы.

Мальчики пропускают девочек вперёд.

Рассматривают, трогают, гладят разные виды бумаги, дают ответы на вопрос: где какая бумага? ( салфетка. картон, бархатная, газетная, цветная)

 

Предположительные ответы детей: (рисуем, выстригаем, наклеиваем, складываем)

 

 

Рассматривают заготовку из цветной бумаги и схемы, по которым будут делать цветок.

Слушают объяснение, отвечают на вопросы.

 

 

Приступают к работе. Смотрят и действуют по схеме.( Складывают квадратную заготовку пополам, потом ещё раз пополам. Проглаживают линию сгиба, отрезают верхние углы, закругляя их, чтобы получился лепесток. Разворачивают цветок, загибая лепестки к середине.)

Дети выходят из за столов.

 

Выполняют упражнения согласно тексту. (разгибают кулачки кистей рук, поднимают руки вверх, выполняют наклоны в сторону, сгибают кулачки, складывают ладони рук, покачивают головой)

 

 

Садятся за стол.

Предположительные ответы детей: цветы растут на лугу, в поле, в цветочном горшке.

 

 

 

 

 

Подходят к мини бассейну с водой и по сигналу :раз, два, три одновременно опускают цветы в воду. Наблюдают что происходит с волшебными цветами (распускаются быстро, медленно, тонут)

 

 

Предположительные ответы детей: чем плотнее бумага, тем медленнее она намокает.

 

 

Предположительный ответ детей: лепесткам помогла раскрыться вода.

 

Слушают. Рассматривают схематический рисунок.

Поддерживает интерес: переход с детьми в другую часть группы.

Задаёт вопросы. Поощряет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт образец изготовления цветка. Напоминает о безопасном обращении с ножницами.

 

 

 

 

Подсказывает, помогает, поощряет, подбадривает, наставляет. «Молодцы, красивые цветы получились».

 

Приглашает отдохнуть.

 

 

Говорит слова и показывает движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирует действия детей на получение результата. Поощряет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет, показывает.

 

3 часть – заключительная.

Цель: помочь детям оценить полученные результаты эксперимента, анализировать их. Развивать способность высказываться, делиться впечатлениями.

  • итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Задаёт вопросы стимулирующие процессы памяти. Формирует потребность делиться своими впечатлениями об увиденном.

 

- Ребята, давайте сделаем вывод, какая же бумага лучше всего впитывает воду?

 

Я считаю, что вас можно поздравить с победой в сегодняшней игре Что? Где? Когда?. Спасибо.

Вам понравилось сегодня быть в роли знатоков и лаборантов? Что особенно понравилось? А что вызвало затруднения ?

 

 

 

 

Вспоминают, рассказывают о своих ощущениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощрение желания каждого ребёнка выражать свои чувства и мысли.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Хвалит детей и напоминает о том, что в группе нужно помочь навести порядок.

 

 

Помогают воспитателю убрать со столов.

 

 

 

Список литературы:

  1. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. – СПб. : ООО « Издательство « ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2011.

 

Опубликовано: 16.10.2018