Конспект ООД по развитию речи «В гости к петушку» для I младшей группы

Автор: Деньгина Екатерина Михайловна

Организация: МАДОУ «Детский сад №10» им.преподобного Сергия Радонежского

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Березовский

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, физкультурная, музыкальная, продуктивная

Оборудование: игрушка Петушок (для составления описательного рассказа), корзинка, фигурки животных, изображения их детенышей, перья, изображение цыпленка, аудиозапись голосов животных, танцевальная мелодия.

Задачи:

  • продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами;
  • учить передавать в движении повадки птиц;
  • обогащать, закреплять и активизировать словарь по теме;
  • развивать наглядно-образное мышление, слуховое и зрительное внимание, память, фантазию, интерес к домашним животным, мелкую моторику пальцев рук;
  • воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

  1. Орг. момент.
  • Здравствуйте, ребята! (Стук в дверь)

Почтальон приносит посылку.

Восп-ль: - Ребята, посмотрите, что это?

Дети: - Корзина.

Восп-ль: -Хотите узнать, кто спрятался в корзинке? Послушайте загадку:

Сапоги со шпорами,

Разноцветные перышки,

Красный гребешок,

Кто это? (Петушок).

Правильно, ребята, это петушок. Погладьте петушка. Какой петушок?

Дети: - Красивый, хороший.

Восп-ль: - Что у петушка на голове?

Дети: - Гребешок.

  1. Игра «Угадай по голосу»

Восп-ль: Дети, у петушка есть друзья.

(Дети подходят к столу)

Восп-ль: - Друзья петушка спрятались, но если вы угадаете их по голосу, то они к нам придут.

(Включается запись голосов животных, воспитатель выставляет в загончик фигурки животных: курочка, корова, кошка, собака, гусь, лошадь).

 

  1. Игра «Найди детенышей»

Восп-ль: - Дети, друзья петушка очень грустные. Они пошли гулять и потеряли своих детенышей. Друзья петушка стали звать своих детенышей. Как кошечка будет звать котенка? А как котёнок ответит своей маме? Как собачка позовет щенка? А как щенок позовет свою маму? А кто у теленка мама? А как корова кричит?

Возьмите по одному животному, которое вам понравилось и поищем их деток.

Дети подходят ко второму столу и ставят фигурку животного на изображение детеныша.

Восп-ль: - Молодцы, дети, посмотрите, как мамы и дети радуются. Значит, и мы тоже будем радоваться и танцевать.

 

  1. Физ. минутка танец «Цыплята»

 

  1. Дыхательная гимнастика.

Во время танца на ковре воспитатель раскладывает перышки.

Восп-ль: - Ребята, смотрите, что это?

Дети: - Перышки.

Восп-ль: - Да, это перышки нашего петушка. Рассмотрите перышки. Какие они? Пушистые, желтые, легкие, мягкие.

Дети: - Восп-ль: - Положите перышко на ладошку. Подуйте на перышко.

 

  1. Конструирование.

- Ребята, посмотрите, какой необычный цыпленок. Он очень грустный. Почему он грустит?

Дети: - У него нет перышек.

Восп-ль: - Как сделать его мягким, пушистым?

Дети: - Наклеить ему пёрышки.

Восп-ль: - Наклейте свои перышки цыпленку. Молодцы, ребята, какой замечательный у нас получился цыпленок. Друзья петушка нашли своих деток, а петушок у нас один. Давайте подарим петушку нашего цыпленка.

 

  1. Чтение стихотворений.

Восп-ль: - Дети, давайте расскажем петушку стихотворения.

Дети читают стихи.

 

  1. Итог.

Восп-ль: - Вам понравилось гулять с петушком? Во что мы играли с петушком? Петушок приготовил вам угощение – петушка на палочке. (Сюрпризный момент).

Дети прощаются и уходят.

 

Опубликовано: 19.10.2018