Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»

Автор: Шабалина Евгения Николаевна

Организация: ГБОУ ООШ №9 СПДС «Родничок»

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Новокуйбышевск

Программное содержание: закреплять умение пересказывать художественные произведения при помощи метода моделирования, учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику, развивать творческие способности детей, воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Оборудование и материалы: мультимедиапроектор, компьютер, маски, игрушка лисы, волшебный мешочек.

Ход:

1.Организационный момент. Дети стоят в кругу. Воспитатель. Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие.

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому, что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

2.Сюрпризный момент: показываем волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка лисы.

- ребята, посмотрите, что это?

- правильно, кто – то забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем вами отгадать что там, но не про помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.

Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри.

- правильно, ребята, это лиса, она прибежала к нам из сказки. Ребята, как в сказках называют лису? (Лисичка – сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна).

- а как вы догадались, что в мешочке спрятана лиса? ( у нее пушистый хвост).

3.Беседа. А теперь, ребята, присаживаемся на стульчики, и давайте попытаемся описать нашу гостью.

- Анечка, что ты можешь рассказать о шерстке лисы? (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая)

- хорошо, Алеша, а что ты нам расскажешь о мордочке лисы? (мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на треугольники).

- молодец, Алеша, а Саша нам расскажет о хвосте лисы. (Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы).

Молодец. Алиса, а что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (Лиса в сказках хитрая, обманщица).

- молодцы ребята, лиса прибежала из к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречали лису? (Лисичка со скалочкой, Колобок, Теремок, Рукавичка)

- да, действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. (Заюшкина избушка)

4. Игра с загадками. Ребята, а лисичка принесла нам с собой загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем, потом говорим отгадку.

Слайд программа.

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка).

Кто большой и косолапый,

Мед достал из бочки лапой,

Скушал сладость и реветь,

А зовут его? (Медведь).

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Крыльями хлопает громко.

Курочек верный пастух

Как зовут его? (Петух).

У меня отличный слух,

Острый взгляд и тонкий нюх,

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому, что я? (Собака)

Скачет по болоту

Зеленая квакушка.

Зелененькие ножки

Зовут меня? (Лягушка)

- ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали , а все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»? (нет, лягушка из другой сказки).

5. Физминутка. Встаем вкруг.

Эй, ребята, что вы спите,

Нам животных покажите.

У лисички острый нос,

У нее пушистый хвост.

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты.

Лиса по лесу похаживает

Шубу рыжую поглаживает.

Заяц по лесу скакал,

Заяц корм себе искал.

Вдруг у зайца на макушке

Поднялись как стрелки ушки.

Зайчик прыгнул, повернулся

И под деревом согнулся.

Вылез мишка из берлоги,

Разминает мишка ноги,

На носочках он пошел

И на пяточках потом.

6. Моделирование сказки. Вот мы немного отдохнули, и лиса приглашает нас за столы. На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже лист с кругами.

Ребята, давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка». Алиса, расскажи, с чего начинается сказка.

Правильно, а Аня выйдет к доске и нарисует нам зайца и лису. Аня, что отличает лису от других животных?

- давайте на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем острые уши и длинную мордочку.

- а что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?

- правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.

Владик, что же произошло дальше?

_ А что отличает собаку в нашей сказке?

Правильно, давайте дорисуем нашей собаке хвост колечком.

Расскажет нам дальше сказку Владик.

_Света, что мы дорисуем, чтобы показать, что это медведь?

Правильно, нарисуем круглые уши.

Продолжит сказку Таня.

Саша, а что есть у петушка особенного?

Правильно, нарисуем нашему петушку гребешок, можно подрисовать клюв.

Чем, же Оля, заканчивается сказка?

Молодцы, ребята, вы хорошо помните сказку «Заюшкина избушка», а теперь давайте ее инсценируем в стихах, как мы с вами учили.

7. инсценировка сказки. Детям раздаются роли и маски.

А теперь, ребятки, вы превратитесь в зверят.

Жили – были лисичка и зайчик. Решили они построить каждый себе избушку. Лиса построила ледяную, а зайчик лубяную. Но вот пришла весна – красна, и у лисы избушка растаяла.

Лиса: ой, ой, ой, сюда, косой!

Как же быть? Где домик мой?

Заяц: вся изба твоя с крылечком

Убежала в речку.

Очень не переживай,

Ты ко мне переезжай.

Лиса: повезло, скажу, косому

Выгоню его из дому.

Не хочу с ним вместе жить,

Хлеба корочку делить (обращается к зайцу):

Эй, послушай, милая Зая!

Новость есть!

Заяц: да, ну! Какая?

Лиса: есть за лесом огород,

Там капуста – круглый год!

Заяц: неужель уже поспела?

Ну – кА, ну – кА, побегу

И капусту поищу.

Побежал заяц капусту искать, а лиса шмыг в домик – и заняла его.

Прибежал зайка, а дверь заперта.

Это что? Закрыта дверь?

Лиса выглядывает из домика

Я в избе живу теперь.

Заяц: да ведь это домик мой!

Лиса: не пущу тебя, косой!

(заяц отходит, садиться рядом, плачет)

Строил себе заяц очень крепкий дом,

Да лисица злая поселилась в нем.

Кто не побоится заиньке помочь?

Хитрую лисицу, кто прогонит прочь?

Появляется собака.

Собака: гав, гав, гав! У меня горячий нрав!

Не боюсь ни ссор, ни драк! Покажи мне, где твой враг?

Заяц: вот сидит в моей избушке,

Вот торчат в окошке ушки.

Собака: эй, лиса, слышишь лай? Гав, гав, гав, прочь ступай!

Лиса: как взмахну хвостом,

Опалю огнем, берегись!

Собака: (трусливо)

Ой, совсем забыл косой!

Нужно мне скорей домой!

Ведущий: на пеньке опять сидит

Бедный заинька ,грустит.

Что же делать, он не знает,

Лапкой слезки утирает.

Появляется медведь.

Медведь: Я Мишка – лежебока,

Спал я долго и глубоко.

Не боюсь ни ссор, ни драк! Покажи мне, где твой враг?

Заяц: вот сидит в моей избушке,

Вот торчат в окошке ушки.

Медведь: Эй! Кто там в избе?

Вот достанется тебе.

Лиса: как взмахну хвостом,

Опалю огнем, берегись!

Медведь (трусливо)

Ой, совсем забыл косой!

Нужно мне скорей домой!

(медведь уходит)

Ведущий: кто не побоится, заиньке помочь?

Хитрую лисицу, кто прогонит прочь?

Появляется петушок

Петух: ку – ка– ре – ку, ку – ка– ре – ку!

Я помогу, я помогу!

Ты не плачь, не плачь, косой,

Живо справимся с лисой!

Лиса: как взмахну хвостом,

Опалю огнем, берегись!

Петух: как тряхну гребешком –

И развалиться весь дом!

У меня есть коса,

Ну – ка, выходи, лиса!

Лиса: ой боюсь я петуха!

Ой, подальше от греха!

(лиса выбегает из домика и бежит в лес)

Заяц: ну, спасибо, Петушок!

Справиться с лисой помог!

Будем вместе в доме жить,

Вместе жить и не тужить!

8. подведение итогов.

- Молодцы, ребята, а вам понравилась сказка? Чему она нас учит?

- ну а нам пора прощаться,

И со сказкой расставаться!

Опубликовано: 26.10.2019