Конспект НОД по развитию речи. Первоцветы Сибири

Автор: Шестакова Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №35»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье–Сибирское

Цель: Ознакомление детей с первоцветами Сибири. Формирование потребности в бережном, внимательном отношении к окружающей природе.

 

Образовательные задачи по основным образовательным областям:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Развитие эмоциональной отзывчивости, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Развитие воображения, творческой активности. Формирование первичных представлений о богатстве нашего края, первоцветах Сибири, о Красной книге.

Образовательная область «Речевое развитие»

Обогащение активного словаря, грамматически правильной речи.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Воспитание бережного отношения к окружающему миру, восприятие музыки, звуков природы.

 

Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:

  • Познавательно-исследовательская - решение проблемных ситуаций;
  • Игровая – дидактическая игра, игровая ситуация, проблемная ситуация;
  • Коммуникативная – беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация;
  • Продуктивная – аппликативное оформление страниц «Красной книги».

 

Планируемый результат: дети умеют определять общий замысел, планировать работу, распределять задания и материалы, согласовывать свои действия со сверстниками, оценивать результат и взаимоотношения, различать и называть первоцветы Сибири, осознают необходимость бережного отношения к природе.

 

Перечень оборудования и используемых материалов:

1.Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитная доска.

2. Материалы: заготовки для страниц Красной книги, картинки и контуры первоцветов, красная бумага, клей, знаки с правилами поведения в лесу.

3. Костюм Весны.

Ход мероприятия.

 

I. Мотивационно – побудительный этап.

 

Появление Весны.

- Здравствуйте, маленькие сибирячки!

Становитесь, все друзья, в круг – он похож на солнце,

А мне, Весне, солнце большой друг!

Сейчас и вы подружитесь с ним, я дарю вам это солнечное приветствие:

Я держу в ладошках солнце, я дарю его друзьям.

Улыбнитесь – это просто, лучик солнца – это Вам!

Дети проговаривают слова приветствия.

- Ребята, а почему я вас так назвала: сибирячки? (ответы детей)

Действительно, наш край – Сибирь, а мы – сибиряки.

Среди природных богатств Сибири – уникальное озеро Байкал, много рек, огромные территории (на карте они обозначены зеленым цветом) леса – сибирской тайги. Конечно, вы знаете, как называется наша область, ее главный город (дети называют ответы).

- Как хорошо, что в Сибирь я – весна пришла,

Согрела всех, разбудила природу после зимнего сна.

 

II.Основной этап

- А это что за шум?

Так шумит сибирский лес – тайга, верно, зовет нас в гости она.

- Присядем на полянке лесной, посмотрим, какие чудеса происходят в весеннем лесу.

- Когда ты входишь в лес, где чистым воздухом приятно так дышать,
увидишь травы и цветы, знай в них - целительная сила,
для всех, умеющих их тайну разгадать.

 

- Как только растаял снег на лесных полянах, я - весна сразу украсила лес цветами. Самые первые цветы так и называются – первоцветы.

 

- Предлагаю вам, ребятки, мои весенние загадки:

 

- Первый вылез из-под снега на проталинке,

Он мороза не боится, хоть и маленький,

Белый, снежный, нежный, а зовется он… (подснежник)

 

- Вот уж пчелкам не сидится –

расцвела в лесу с медовым запахом душистая… (медуница)

 

- Цветок весенний или сон-трава, такие необычные в названии слова.

Еще и снег растаять не успел, а он уже расцвел, зовется он… (прострел)

Растёт в сосновых и берёзовых лесах, на опушках, открытых сухих склонах.

 

- Ветер дал имя этим цветам,

Разнес их цвет он по опушкам и лесным лугам.

Белоснежная красавица, а имя с ветром связано… (ветреница)

 

- Расцвели на зеленом шнурочке белые звоночки.

Знает каждый малыш, что зовется он… (ландыш)

 

-Как назвать одним словом все эти цветы? (ответы детей).

- Почему вы так думаете? (ответы детей).

- Верно, это первые весенние цветы и зовут их первоцветы.

 

Пальчиковая гимнастика

- Сейчас цветок вам покажу, как называют его, не скажу.

Внимательно движенья повторите, сами название скажите

 

Прострел – резко выбрасываем кисти рук вверх;

Подснежник - круговые движения кулачками;

Ландыш – поочередное касание пальцами большого пальца;

Медуница – кисти рук в замочек, выпрямляем и сгибаем пальцы;

Ветреница – плавные движения рук над головой вправо-влево.

 

Игра «Весенние сугробы»

Узнать и назвать весенние первоцветы по контуру.

Дети называют цветы (подснежник, ландыш, ветреница, прострел), располагают контурную картинку на красной магнитной доске.

Дают объяснение, почему ель лишняя (ель-дерево, первоцветы-цветы, травянистые растения).

 

Совместная продуктивная деятельность детей

 

  1. Обсуждение коллективного панно «Внимание, первоцветы!»

- Ребята, почему сибирские первоцветы оказались на красном фоне? Как вы считаете, что обозначает этот цвет? Встречались ли вам в жизни, на улице знаки красного цвета? Что они обозначают?

Итак, красный цвет - цвет опасности, запрета, предупреждения. О какой опасности предупреждает наш знак, как вы думаете?

(Опасность исчезновения цветов.)

- Верно. На земле исчезают цветы, с каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты оставляет весна и лето.

- Ребята, а теперь внимательно на экран посмотрите, что случилось, скажите?

 

- Как вы думаете, что необходимо делать, для того чтобы беречь, сохранять цветы на лесных полянах и опушках? (ответы детей).

- Верно, необходимо выполнять правила поведения в лесу.

 

- Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

- Предлагаю Вам ребята сделать наш предупреждающий знак о бережном отношении к первоцветам еще более важным и дополнить его правилами поведения в лесу для сохранения цветов.

Дети выбирают знаки, объясняют их и закрепляют на магнитной доске.

Беседа о Красной книге

- Дерево, цветок, трава и птицы не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни!

48 лет назад, в 1966 году люди придумали, как защищать природу и создали необычную книгу.

«Красная книга» – красная! Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига. Всё живое хранит эта книга.

Создана ведь не напрасно: «Красная книга» – красная!

Международная Красная книга была издана в 1966 году в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные: красные, белые, жёлтые, зелёные. Это было сделано для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение.

- Я вам сейчас покажу Красную книгу редких и исчезающих растений России. Из нее мы можем узнать, какие виды растений в опасности. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.

- Среди первоцветов, которые встретились нам сегодня в весеннем лесу, в Красную книгу уже внесены: подснежник, ландыш, ветреница, прострел.

 

- Так и хочется сказать этим девочкам, всем-всем людям, малышам и взрослым: не рвите редкие цветы!

Есть цветочки редкие, белые и нежные:

Вам кивнут приветливо ландыши, подснежники…

Только рвать не надо их – с ними лес добрей, светлей.

Ведь теперь цветов таких очень мало на земле…

 

Ребята, мне так понравилась сегодня встреча с вами, и я хочу пригласить вас на лесную опушку, где каждого ждет сюрприз. Это не просто лист бумаги, его мы с вами превратим в страницы красной книги (сгибание листа бумаги пополам), где с вашей помощью появятся первоцветы.

Дети выполняют практическую работу «Страницы Красной книги»

 

- Ребята, о чем может рассказать ваша книга?

Дети рассказывают содержание своих книжек.

 

III. Рефлексивный этап

- Какие они - «Страницы Красной книги?»

- Какие цветы вы увидели сегодня в весеннем лесу?

- Как назвать эти цветы одним словом? Почему?

- Какой важный знак нам удалось с вами придумать? О чем он?

- С какой необычной и важной книгой вы сегодня познакомились? О чем она?

 

- Я рада, что сегодня вы с такой необычной прогулкой в лес научились быть внимательными к первоцветам, показали мне, что знаете правила поведения в лесу. А еще сделали важный знак «Внимание, первоцветы!», и в подарок от Весны получили «Страницы красной книги». Мне хочется верить, что вы обязательно покажите ее в группе, а дома с родителями выучите стихотворение.

Каждый человек не на словах, а на деле должен показать свою доброту, заботу, любовь к природе. Беречь природу – значит беречь Родину.

 

Список литературы:

1. Артамонов В. И. Редкие и исчезающие растения (По страница Красной книги СССР): Кн.1 — М.: Агропромиздат, 1989.- 383 с.
2. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас – определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / 10-еизд. – М.: Просвещение, 2009. – 69с.

3. Синадский Ю.В. / серия учёные – детям / «Целебное лукошко». – М.,: «Педагогика», 1989. – 43, 88, 110 с.

Опубликовано: 27.03.2020