Конспект комплексного НОД во второй младшей группе на тему: «Первые цветы»

Автор: Григорьева Анна Григорьевна

Организация: МБДОУ «ДС №2 г. Светогорска»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Светогорск

Цель: познакомить детей с первыми весенними цветами.

Задачи:

Обучающие

1.Знать и называть название цветов (подснежник, мать-и-мачеха, одуванчик)

2.Дать представление о среде обитания (где растут)

Развивающие

1.Развивать словарный запас детей за счёт новых слов (одуванчик, резной и т.д)

2.Развивать память, внимание.

Воспитательные

1.Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

1.Слушание композиции «Звуки Весны», «жужжание пчёл»

2.Подготовить цветы для аппликации, нарисованную полянку на ватмане.

3.Подготовить демонстративный материал.

Демонстративный материал:

1.Игрушка пчёлка

2.Картинки с изображением цветов.

Оборудование:

1.Цветы для украшения полянки

2.Клей, салфетки

3.Ватман с изображением полянки.

ХОД НОД:

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Да, ребята – это пение птиц и звуки природы. Значит - какое время года у нас наступило?

Дети: Весна

Воспитатель: Да, наступила весна. А какие признаки весны вы ещё знаете?

Дети: (называют приметы весны) Листья распустились, травка зеленеет.

Воспитатель: А ещё просыпаются насекомые и распускаются первые цветочки.

Звучит жужжание пчёлки.

Воспитатель: Ребята смотрите, кто к нам прилетел? Пчёлка! Она очень нас просит помочь ей разбудить цветочки. А то ей надо собирать нектар, а цветы на полянке ещё все не проснулись.

Воспитатель: Поможем пчёлке?

Дети: соглашаются

Воспитатель: Но как мы доберёмся до луга?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: А давайте сядем в поезд и отправимся к пчёлке на полянку?

Едем на поезде.

Воспитатель: Ребята, смотрите, куда мы попали? Так ведь это же целая поляна. Смотрите какие здесь цветочки.

Начинаем рассматривать первый цветок – это подснежник. Это самый первый весенний цветок, который вырастает из-под снега. Он состоит из невысокого стебелька и длинных, узких, зелёных листьев. Лепесточки белого цвета. Этот красивый цветок вырастает из маленькой луковицы. А когда наступает ночь, лепесточки закрываются. А где вы видели такие цветы?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Эти цветы растут в лесу.

Воспитатель: Смотрите, следующий цветочек. Это мать-и-мачеха. Этот цветок вырастает вторым. Этот цветок немного похож на Одуванчик. Растёт мать-и мачеха кучками, по несколько цветков. Цветок у него желтого цвета и пушистый. Стебелёк с темно-зелёными листьями, с одной стороны они гладкие и прохладные, а с другой тёплые и бархатные. Когда цветочек отцветает, он превращается в комок белого пуха и разлетается. А ещё мать-и мачеха – это лекарственное средство и помогает при кашле. А где вы видели эти цветы?

Дети: ответы

Воспитатель: Эти цветы растут у нас в парке, на лугах и около водоёмов.

Воспитатель: Ребята, смотрите наш следующий цветок. Это – одуванчик. Цветки у одуванчика жёлтого цвета, похожи на солнце. Стебель у него длинный и гладкий, а листики зеленого цвета и резные. Когда цветочек отцветает, он превращается в комок белого пуха и разлетается.

Вспомним стишок: Носит одуванчик жёлтый сарафанчик,

Подрастёт, нарядится в беленькое платьице.

Жёлтое, воздушное ветерку послушное.

Воспитатель: А теперь, давайте все цветочки разбудим.

Физминутка: Наши чудные цветки

Распустили лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.

Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь пчёлка будет довольна, а нам пора возвращаться в д\сад.

Садимся в поезд.

Воспитатель: Ну что ребята, вам понравилось наше путешествие на полянку? Какие мы с вами видели цветочки?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А теперь давайте наклеим цветочки и на нашу полянку.

Наклеивание цветов, на ватман с изображением полянки.

Воспитатель: Красивая полянка у нас получилась? Пчёлке она тоже понравилась, Пчёлка будет на неё к нам в гости прилетать.

Опубликовано: 25.08.2020