Конспект ООД по аппликации с элементами нетрадиционной техники рисования «Космическая ракета» во второй младшей группе

Автор: Краснова Светлана Юрьевна

Организация: МДОУ №76

Населенный пункт: Московская область, с. Речицы

Цель: Дать первоначальное представление о космосе, о ракетах.

Задачи:

1.Обучающие. Закрепить название геометрических фигур, используя прямоугольник, треугольник, круги правильно называть цвет фигур.

2.Развивающие. Развивать мелкую моторику рук, память и внимание; умение создавать целую композицию из частей. Аккуратно пользоваться клеем, обучить приему "набрызг".

3.Воспитывающие. Побуждать детей к проявлению творческой инициативы; формировать интерес к познанию нового.

Словарь: ракета, космос, космонавт, планета Земля.

Материал для работы: половина картонного листа черного цвета, готовые детали ракеты(прямоугольник, треугольники, круги), клей, тарелочки для деталей ракеты , доски для аппликации по кол-ву детей, тканевые салфетки, кисти для клея, белая гуашь. Иллюстрации с изображение ракет.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня я хочу предложить вам отправится в путешествие. Куда бы вы хотели попасть? (Ответы детей).

Воспитатель: А я предлагаю вам- путешествие в Космос!

Как вы думаете на чем можно путешествовать в космосе?

Дети: На ракете!!!

Воспитатель : Правильно, на ракете, а как зовут человека который летает в космос на ракете?

Дети: Космонавт!

Воспитатель: Верно, а каким должен быть космонавт?(Ответы детей) Молодцы, а теперь предлагаю нам подготовится к путешествию и сделать зарядку, как настоящие космонавты .

Физ.минутка:

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте).

Воспитатель: Ну вот мы и готовы к полету, а на чем же мы полетим? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы видите какие бывают ракеты ( картинка ракеты или космического корабля), вот мы сегодня построим свою ракету.

Сейчас мы сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету.

Помочь детям располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напомнить об аккуратном наклеивании. Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались клеем. В конце показать детям как можно создать "космос", при помощи клеевой кисти и гуаши с использование техники " набрызг".

 

Рефлексия.

В каком путешествие мы сегодня с вами побывали?

Что сегодня делали?

Как мы делали ракету?

Вам понравилось? Молодцы!

 

Занятие окончено.

Оформление выставки детских работ.

 

Литература:

  1. Гусакова М.А. Аппликация, — М.: «Просвещение», 1982;
  2. Методика изобразительной деятельности и занятия по конструированию/под редакцией Т.С. Комаровой, — М.: «Просвещение», 1985;
  3. И.Е. Аверина. Физкультурные минутки и динамические паузы в детском саду. Практическое пособие.
Опубликовано: 28.11.2021