Организованная образовательная деятельность «Волшебные горошины»

Автор: Фертих Вера Александровна

Организация: МБОУ НШ—ДС «Росток»

Населенный пункт: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, п. Тепличный

Возрастная группа: младшая

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательно-исследовательской деятельности через общение и игру.

Задачи:

-создать условия для вовлечения детей в игровую ситуацию;

-способствовать развитию речевой активности;

-совершенствовать умения детей соотносить слова с движениями;

-создать условия для ознакомления с «силой движения» гороха;

-способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками;

-способствовать развитию мелкой моторики рук.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Ход организованной образовательной деятельности.

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия (условия социальной ситуации развития)

                Вводная часть (организационный, мотивационный моменты)

Стоят декорации (избушка, деревья)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слышен крик петуха.

-Ребята, хотите отправиться в сказку?

Воспитатель надевает платок на голову и превращается в бабушку

- Посмотрите, на лесной опушке в маленькой избушке жили бабушка и Петушок. На обед решила бабушка сварить гороховую кашу. Она дала задание Петушку - перебрать горох от фасоли, а горох помыть. Петушок сразу решил выполнить задание бабушки. Но к нему пришёл друг  Кот Мурзик, они стали играть и наш Петушок забыл про задание. Друг ушел…

 

-Ребята, как вы думаете, почему кричит Петушок?

-А мы с вами сможем помочь Петушку? Как мы это сделаем?

 

 

Дети вместе с воспитателем идут к декорациям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания  детей.

 

Условия для вовлечения в игровую ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для речевой активности.

                                                 Основная часть ООД

На столе стоят тарелочки с фасолью и горохом, пустые тарелочки на каждого ребенка и одна  большая для фасоли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе стоит графин с водой, кастрюля, глубокая чашка с ситом, салфетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе пустые бутылочки на каждого ребенка, горох в контейнерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мешочке сюрприз для детей.

-Посмотрите, что у Петушка  стоит на столе?

 

 

 

-Кто помнит задание, которое дала бабушка Петушку?

- Нужно перебрать горох и фасоль: горох оставить, а фасоль убрать в другую тарелочку.

 

 

 

 

 

-Все справились с заданием?

 

 

 

-Что в этой тарелочке, а что в этой? На что похож горох?

(горох круглый, похож на мяч и его можно катать)

 

- Что еще нужно было сделать Петушку с горохом?(помыть)

 

- Что у нас для этого есть?

 

 

 

 

-Давайте сравним горох мытый и сухой.

Бабушка:

- Спасибо, ребята за помощь моему петушку. Из такого гороха я приготовлю вкусную гороховую кашу и угощу вас.

( ставит кастрюлю с горохом и водой на «плиту», солит, мешает ложкой)

 

-А еще у нас есть вот такие бутылочки и горох. Что нам с ними делать?

Проводится опыт «Сила движения»

 

-Перекатываем горох в бутылочке тихо.

-Что происходит с горохом?

(горошины прыгают)

-Как прыгают?

- А теперь потрясем сильно. Как прыгают наши горошины?

Вывод.

-Значит, если трясти бутылочку тихо, то горох прыгают медленно. А если потрясти сильно, то горох прыгает быстро. Вот какие волшебные горошины, которые умеют танцевать. Кончил дело, гуляй смело.

 

Теперь можно и поиграть.

Проводится хороводная игра «Петушок»

 

 

 

 

 

 

-Ребята, Петушок говорит, что приготовил для вас подарочки.

Попрыгунчики. На что они похожи? (на мяч, на горох)

 

Дети называют предметы, стоящие на столе.

 

 

Высказывания  детей.

Дети отделяют фасоль от гороха самостоятельно.

Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Горох».

 

Если нужно, то проверяют друг у друга и исправляют.

Высказывания детей. Действия детей с горохом.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети моют горох. Затем перекладывают в сито, чтобы стекла вода.

 

 

 

 

Дети сравнивают горох по цвету.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

Дети складывают горох в бутылочки, закрывают крышкой. Перекатывают (трясут) горох в бутылке сначала медленно, а затем быстро.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют с Петушком и воспитателем

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

Дети играют с попрыгунчиками.

 

 

 

 

 

 

Условия для речевой активности

 

 

Условия для развития мелкой моторики рук.

Условия для развития речевой активности.

 

 

 

 

Условия для взаимодействия со сверстниками.

 

 

Условия для речевой активности

 

Условия для речевой активности.

 

 

 

Условия для развития самостоятельности.

 

Условия для развития мыслительных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития мелкой моторики рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития умения

соотносить слова с движениями. Условия для речевой активности

 

Условия для развития двигательной активности.

                                             Заключительная часть ООД

 

- Собирайте, ребята, попрыгунчики. Наша каша уже готова. Давайте накрывать на стол. Будем кушать гороховую кашу.

Дети убирают попрыгунчиков, моют руки. Накрывают на стол. «Кушают».

 

 

Условия для развития взаимодействия с взрослым и сверстниками.

 

Опубликовано: 21.01.2018