Непосредственно образовательная деятельность«Театр из коробок»

Автор: Аксенова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «НШ—ДС «Росток»

Населенный пункт: Республика Хакасия, п. Тепличный

Вид деятельности: творческая.

Возрастная группа: старшая (5-6 лет)

Цель. Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Театр из коробок».

Задачи:

  • способствовать развитию умения на основе зрительного анализа соотносить предметы с образом;
  • создать условия для развития творческих способностей детей;
  • обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
  • создать условия для развития речевой активности;
  • способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Материалы и оборудование: коробки разной величины, клей, кисточки, цветная бумага, подставки для деревьев, карандаши, фломастеры, мелки, веточки деревьев, большой картон для театра.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

 

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого- педагогические условия. (Условия социальной ситуации развития)

Вводная часть (организационный, мотивационный моменты)

 

 

 

 

 

Воспитатель приглашает детей в круг.

Друг друга за руки возьмите,

Улыбку другу подарите.

Справа друг и слева друг,

Вот какой дружный круг.

Дети встают в круг, берутся за руки, дарят друг другу улыбки.

 

 

 

Условия для стимулирования речевой активности, навыков взаимодействия

 

В группу входит

воспитатель млад

-шей группы и приносит игрушку, сделанную из коробки

 

 

Воспитатель младшей группы просит детей сделать настольный театр для её малышек.

- Дети в моей группе маленькие, сами не умеют делать игрушки для театра. Я рассказала детям сказку «Заюшкина избушка» и хочу научить малышей показать и рассказывать сказку, но для этого нам нужен настольный театр. Вы не поможете мне сделать настольный театр для сказки «Заюшкина избушка»? Петушка я уже начала делать. (Уходит, оставляя петушка).

Дети слушают, рассматривают игрушку, соглашаются помочь и сделать театр.

 

 

Основная часть НОД

 

 

 

 

Фишки разного цвета, с обратной стороны расположен рисунок

- С чего мы начнём? Какие герои есть в сказке? Что ещё нужно сделать?

 

 

Дети высказывают свои предположения, вспоминают героев сказки, планируют, что нужно сделать для показа этой сказки.

Условия для выражения детьми своего мнения

Чтобы нам было удобнее работать, нужно разделиться на группы. Одна группа будет делать героев, вторая деревья для леса, третья избушку.

Как будем делиться? Посмотрите, какие фишки красивые, может, по фишкам разделимся?

 

Дети высказывают свои предположения. Рассматривают и выбирают фишки.

Дети делятся на три подгруппы, определяются, чем будут заниматься.

Условия для развития навыков взаимодействия

 

На столах лежит материал: обклеенные коробки, клей, кисточки, ножницы, цветная бумага, мелкие веточки.

На группы мы разделились, а что есть у нас в группе, чтобы сделать настольный театр к сказке «Заюшкина избушка»?

 

 

 

Дети находят нужный для себя материал, место для работы.

Условия для самостоятельного выбора материалов

 

Для работы в группах приготовлены столы, стоящие на расстоянии друг от друга.

Воспитатель оказывает недирективную помощь детям, советует, задаёт наводящие вопросы, помогает в выборе материала.

 

 

Дети приготовляют место для работы, подбирают необходимый материал, договариваются, как будут выполнять работу.

 

Условия для взаимодействия со сверстниками и взрослым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой лист картона для расположения настольного театра.

Во время самостоятельной деятельности детей воспитатель ведёт с детьми непринуждённую беседу, в зависимости от того, с какой подгруппой она ведёт беседу.

- Какая избушка была у лисы?

- Почему она растаяла?

- А есть ли на земле место, где ледяная избушка не растаяла бы?

- Из чего строят дома?

- Какие профессии нужны для того, чтобы построить дом?

- А какие деревья растут в лесу?

- Какое дерево называют белоствольной красавицей?

- В каких ещё сказках живёт лиса, а заяц?

- Почему петушку удалось выгнать лису, а большому медведю нет?

- Всё готово, все справились со своим заданием. Что будем дальше делать?

Дети работают в группах: одна подгруппа делает деревья, вторая избушку, третья героев из коробок.

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают собрать все поделки в одно место и сделать театр к сказке «Заюшкина избушка».

Условия для самостоятельной творческой деятельности детей

 

 

 

 

Условия для развития речевой активности

 

 

Заключительная часть НОД

Готовый настольный театр «Заюшкина избушка»

- Как, вы думаете, у нас получился настольный театр? Расскажите, как же вы сделали его?

Понравится наш театр малышам?

 

Дети рассказывают, как они делали театр из коробок.

Один ребёнок читает стихотворение.

Вот ненужная коробка,

Здесь приладим пробку,

Здесь приклеим кнопку.

Здесь отрежем и пришьём,

Здесь раскрасим и прижмём!

Всех мы взрослых удивили,

И театр смастерили!

Условия для развития речевой активности

 

Рефлексия: дети относят театр из коробок «Заюшкина избушка».

         

 

Опубликовано: 25.01.2018