Индивидуально-типологические особенности памяти. Формирование и развитие памяти у детей дошкольного возраста

Автор: Исагулова Марина Хараламповна

Организация: МДОУ №25 «Солнечный зайчик»

Населенный пункт: Московская область, г. Серпухов

Введение
Внеаудиторная работа дополняет обязательную учебную работу по дисциплинам естественнонаучного цикла и является продолжением и дополнением основных форм организации учебно-познавательной деятельности обучающихся на занятиях.
Наиболее важными задачами внеаудиторной работы на современном этапе развития образовательного учреждения являются следующие:
  1. пробуждение и развитие устойчивого интереса студентов к изучаемым дисциплинам;
  2. расширение и углубление знаний по программному материалу;
  3. развитие умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой;
  4. расширение и углубление представлений о практическом значении математики в технике;
  5. расширение и углубление представлений о культурно-исторической ценности науки, о роли ведущих ученых-математиков в развитии мировой науки;
  6. разностороннее развитие личности
  7. изменение установок:
  • социальных ценностей (конкуренция и сотрудничество)
  • восприятия интересов других участников, социальных ролей.
  1. саморазвитие или развитие благодаря другим участникам:
  • оценка преподавателем
  • осознание уровня собственной образованности, лидерских качеств.
 
 
 
 
Внеаудиторное мероприятие, посвященное международному Дню Науки
 
Цели мероприятия:
  • приобщение к отечественному и мировому научному наследию в увлекательной форме;
  • популяризация научного знания, культуры и истории своей страны.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (или экран), презентация мероприятия (выполнена Microsoft Power Point 2007).
Ход мероприятия
 
В мероприятии принимают участие студенты первого курса технических специальностей с привлечением студентов второго курса.
Этапы мероприятия
Организационный момент (5 мин.)
Вступительное слово преподавателя: объявляет тему занятия.
Всемирный день науки за мир и развитие отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации. И хотя этот День не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки:
  • проведение дней открытых дверей, с тем, чтобы осветить важную роль науки в достижении мира и развития;
  • проведение круглых столов и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь;
  • распространение плакатов, рассказывающих о Всемирном дне науки, среди учебных заведений, в университетских городках и местных общественных организациях;
  • организация посещения музеев и тематических выставок;
  • посещение общеобразовательных школ и профессионально-технических учреждений для проведения лекций о науке и ее роли в обществе.
Вот и сегодня мы собрались на внеаудиторное занятие, посвященное этому дню.
План нашего мероприятия:
  1. Первая женщина, получившая Нобелевскую премию, первая, получившая Нобелевскую премию дважды и единственный человек, удостоенный Нобелевской премии в двух различных науках - физики и химии Марией Склодовской-Кюри.
  2. Великие люди, повлиявшие на ход развитий России.
  3. К 100-летию Великой Октябрьской революции. Некоторые важнейшие вехи, открытия и изобретения советских и российских учёных за последний век.
  4. К 135-летию Я.И. Перельмана, популяризатору занимательной науки.
  5. Подведение итогов конкурса «Математика в моей будущей профессии».
  6. Интеллектуальный тест с использованием ИКТ.
 
 
 
1. Первая женщина, получившая Нобелевскую премию (8 мин.)
Приложение 1(презентация) – выступление студентов
.
Слово преподавателя: К личным вещам Марии Кюри нельзя прикасаться ещё 1500 лет из-за высочайшей радиации. Прошло уже более ста лет, а личные вещи знаменитой ученой, включая ее одежду, мебель, книги рецептов, лабораторные записи остаются по-прежнему заражены радиоактивными веществами. Они считаются национальным достоянием Франции и хранятся в защищенных свинцом коробках в Национальной библиотеке в Париже.
2. Великие люди, повлиявшие на ход развитий России (7 мин.)
Слово преподавателя: В 2017 году отмечается 100-летие Великой Октябрьской революции и мы вспоминаем некоторые важнейшие вехи, открытия и изобретения советских и российских ученых за последний век.
Приложение 2 (презентация) – выступление студентов
 
3. К 135-летию Я.И. Перельмана, популяризатору занимательной науки (10 мин.).
Слово преподавателя:
В декабре исполняется 135 лет со дня рождения Я.И.Перельману, популяризатору науки. Мы видим на стендах нашей библиотеки материалы, посвященные этому человеку.
Яков Исидорович Перельман никогда не был ученым в прямом значении этого слова – не совершал научных открытий, не имел званий и степеней, однако всю свою жизнь посвятил науке. Он никогда не считал себя писателем, но его книги выходили такими большими тиражами, что составили бы собой целую научно-популярную библиотеку.
Став первым в стране популяризатором физики, геометрии, математики и астрономии, основоположником занимательной науки, одним из первых писателей жанра научно-популярной литературы, он успевал заниматься еще множеством самых разных дел - преподавал, создавал новые учебные программы, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами.
В чем же секрет произведений Перельмана? Именно он умел мастерски оперировать сухими цифрами, знал, как с помощью неожиданного простого и понятного сравнения привлечь внимание читателя к сложным научным фактам и явлениям природы. Он сохранил в себе способность удивляться и подмечать в обыденных вещах то, чего не видят большинство людей, умел увлекательно рассказывать о них другим.
Вклад Перельмана в образование трудно переоценить: с 1913 года его книги только на русском языке переиздавались более 300 раз тиражом почти 15 миллионов экземпляров. Я приглашаю ведущих, которые и расскажут нам о Якове Исидоровиче Перельмане.
Приложение 3 (презентация) – выступление студентов
 
 
 
 
Слово преподавателя:
Мы познакомились с жизнью и творчеством великого популяризатора науки Я.И. Перельмана и узнали в чем секрет перельмановской притягательности, за счет чего ему удавалось и удается увлечь читателя? Читайте книги Я.И. Перельмана, они есть в нашей библиотеке.
4. Подведение итогов конкурса «Математика в моей будущей профессии», (7 мин.) Слово преподавателя: Сейчас мы переходим к подведению итогов конкурса «Математика в моей будущей профессии». Жюри рассмотрело около 20 конкурсных работ: презентаций, научно-исследовательских работ, рефератов, плакатов. Материалы представили студенты 1 курса разных специальностей.
5. Интеллектуальный тест с использованием ИКТ (5 мин.)
Приложение 4 (презентация)
 
 
Заключительный этап (3 мин.)
Слово преподавателя:
Приоритетные направления развития науки, технологий и техники до 2020 года определены Указом Президента Российской Федерации, принятым в 2011 году. Это безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, транспортные и космические системы, энергосбережение и др. Существуют и другие праздники, которые отмечают ученые. В их числе – День российской науки, дата празднования которого приходится на 8 февраля. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра Первого была основана Российская академия наук. Каждый год в феврале в нашем колледже проходит Парад наук, приуроченный ко Дню Российской науки и мы с вами обязательно встретимся и познакомимся с новыми достижениями.
 
Литература:
  1. Фарков А.В. Внеклассная работа по математике, Москва, Айрис-прес, 2009
  2. Журнал «Математика» № 22/2007
 
Интернет-ресурсы:
  1. Сообщество взаимопомощи учителей: http://pedsovet.su
  2. Сеть творческих учителей: http://www.it-n.ru/default.aspx
  3. Российский общеобразовательный портал: http://school.edu.ru
  4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru
  5. Российское образование. Федеральный портал: http://www.edu.ru/db/portal/sites/res_page.htm
  6. Единое окно доступа к образовательным ресурсам: http://window.edu.ru/library?p_rubr=2.1
  7. http://www.festivalnauki.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 40,1 КБ
Опубликовано: 16.05.2018