Праздник, посвященный дню 9 мая «Победой кончилась война»

Автор: Русанова Екатерина Анатольевна

Организация: МБДОУ-детский сад № 85

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Образовательная область: физическое развитие

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие; речевое развитие

Тема мероприятия: «Победой кончилась война!»

Форма: спортивно-музыкальный праздник

Цель: воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста

Задачи:

  • Воспитание чувства гордости и уважения к Родине, к ветеранам войны, к памяти погибших воинов;
  • Обобщение знаний детей дошкольного возраста о Великой Отечественной войне и празднике «День Победы»;
  • Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям физической культуры и здорового образа жизни;
  • Развитие психофизических качеств у детей дошкольного возраста: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости.

Содержание мероприятия:

  1. Видео-презентация «День Победы – день памяти»
  2. Чтение стихов о Победе
  3. Исполнение детьми песни «Ветеранам в день Победы» муз. и сл. Н. Бойковой
  4. Презентация «Объявление войны»
  5. Стихи о начале войны
  6. Выход Солдата
  7. Представление команд (название команды, девиз_
  8. Рассказ о Брестской крепости
  9. Эстафета «Построй баррикаду»
  10. Рассказ о «Дороге жизни»
  11. Эстафета «Ледовая дорога жизни»
  12. Рассказ о работе военных врачей и медсестёр
  13. Эстафета «Ранение»
  14. Инсценировка песни М. Блантера «Катюша»
  15. Рассказ о юных героях войны
  16. Эстафета «Разведчики»
  17. Игра «Бомбардировщики»
  18. Музыкально-ритмическая композиция «Белые птицы»
  19. Запуск воздушных шаров с голубями.

Предварительная работа:

  • Беседы с детьми о Великой Отечественной войне и празднике «День Победы»;
  • Просмотр видео-презентации «Мы должны помнить» и презентация «День Победы – день памяти», слушание песни «Журавли» (муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова), «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедя-Кумача);
  • Чтение пословиц и поговорок о солдатах, военном долге, о Родине;
  • Разучивание с детьми стихов к празднику совместно с учителем-логопедом, работа над дикцией и эмоциональностью чтецов;
  • Слушание песен военных и послевоенных лет;
  • Разучивание песни «Ветеранам в день Победы» муз. и сл. Н. Бойковой;
  • Индивидуальная работа с группой девочек над танцевальной композицией «Белые птицы»;
  • Инсценирование песни М. Блантера «Катюша», подбор элементов инсценировки, пошив костюмов, изготовление атрибутов.
  • Знакомство детей с элементами спортивных эстафет, используемых в празднике;
  • Формирование детских команд, выбор названия и девиза.

Средства и оборудование: мультимедийный проектор; видео-презентация «Мы должны помнить!», «День Победы – день памяти!», «Объявление войны»; музыкальный центр, аудио- записи песен военных и послевоенных лет, воздушные шары, наполненные гелием, с привязанным на конце голубем – на каждого ребенка, ткань белая, ткань голубая, ветки «яблонь», автоматы игрушечные, инвентарь для эстафет (синтепоновые подушки 20 шт., конусы для ориентира – 2 шт., машинки на веревках – 2 шт., кегли – 8 шт., обручи – 6 шт., муляжи продуктов, маты – 2 шт., бинты – 8 шт., веревка с колокольчиками, дуга – 2 шт., воздушные шарики – 20 шт.)

Ход мероприятия:

Дети занимают места в зале. На экране видео-презентация «День Победы – день памяти». На фоне презентации ведущий произносит слова.

Ведущая: 9 мая – День Победы. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей, всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов…Этот день Великой Победы празднуют не только ветераны войны, но и их дети, внуки, правнуки…История этого великого праздника еще раз напомнит нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины…День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле…Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Вечная слава победителям!

Выходят дети

1 чтец: День Победы,

День Победы,

Отмечает вся страна,

И волнующая радость

Заполняет города.

2 чтец: Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют победе, что в Берлине

Была закончена война.

3 чтец: Сияет солнце в День Победы

И пусть не меркнет никогда

В боях жестоких наши деды

Сумели победить врага.

4 чтец: В День Победы солдатскому братству верны,

Собираются в круг ветераны войны.

Без чинов и без званий – Иваны, Петры –

Побратимы суровой военной поры.

5 чтец: Сорок первый – сорок пятый,

Учит наша детвора.

А для бывшего солдата

Это вроде бы вчера.

Все дети выстраиваются в две шеренги и исполняют песню «Ветеранам в день Победы» муз. и сл. Н. Бойковой. Затем садятся на свои места.

На экране изображения мирной довоенной жизни.

Ведущая: Мирное небо 1941 года. Жизнь идёт своим чередом. Взрослые спешат на работу. Молодёжь радуется теплу и солнцу. Дети спокойны и счастливы. Ведь есть мама. Она согреет, приласкает, обнимет и поцелует. Она всегда будет рядом! Есть папа. Он защитит, научит, поиграет. Он всегда будет рядом! Все закончилось в один миг. 22 июня 1941 года. Этот день открыл длинную череду страшных 1418 дней и ночей войны.

6 чтец: Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Каких-то пять минут осталось?

Ведущая: Границу нашей родины нарушили вражеские самолеты, и стали сбрасывать бомбы на города и сёла. Люди по радио услышали о начавшейся войне.

На экране презентация «Объявление войны» (для создания использовалась запись голоса диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана)

7 чтец:

От бескрайней равнины сибирской.

До полесских лесов и болот.

Поднимался народ богатырский,

Наш великий советский народ.

8 чтец:

Выходил он, свободный и правый,

Отвечаю войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

 

На фоне тихой музыки, ведущая произносит…

Ведущая: Шел по улице солдат. Июньским солнечным днем шел. Днем беспокойным, тревожным. Началась война, какой еще не было. Шёл солдат по своей родной земле. За ним была страна – самая огромная и великая. С ним был народ – самый сильный. Значит победит солдат фашистов. Победит! Но труден и долог этот путь.

Звучит марш «Прощание славянки» В. Агапкина.

В зал входит солдат.

Солдат: Здравия желаю!

Ведущая: Здравствуйте, уважаемый солдат. Как хорошо, что ты пришёл к нам. Кто как не ты, сможет рассказать нашим ребятам о том, как не легко было людям в те далекие военные годы, как смогли победить врага.

Солдат: Только благодаря смелости, взаимопомощи, храбрости наших солдат мы победили в этой войне. А среди вас есть смелые и ловкие? Тогда сейчас мы с вами это проверим, устроим соревнования.

Ведущая: Соревноваться будут две команды. Прошу капитанов представить свои команды.

Дети произносят название своей команды, а затем девиз.

На экране изображение Брестской крепости. Солдат обращает внимание на изображение.

Солдат: Обратите внимание на эти фотографии. На них изображена Брестская крепость. Герои пограничники первые встретили врага. 22 июня 1941 года на рассвете здесь разорвались первые немецкие снаряды и бомбы. Грохот и вой самолетов покрывали все. Бомба за бомбой, снаряд за снарядом. Но застава не дрогнула. Пограничники грудью заслонили крепость. И здесь фашисты впервые узнали, что такое советская стойкость и советское мужество. Надпись на стене крепости гласит: «Умрем, но из крепости не уйдем»Долго немцы крепость бомбили.

Долго взять ее не могли

Сколько сил они положили,

Об этот осколок земли.

На экране изображения различных видов баррикад.

Когда немцы наступали, жители строили баррикады, специальные заграждения окон, дороги, улицы. Делали баррикады из ящиков, строительного мусора, поваленных деревьев, мешков с песком. Баррикада в боевых условиях создавала препятствие для наступающего противника, образовывало прикрытие и огневые точки для обороняющихся. Вот и мы с вами должны соорудить баррикаду, чтобы враг не вошёл на нашу территорию.

Эстафета «Построй баррикаду».

У каждого участника подушка из синтепона. По команде, участники по очереди бегут до ориентира и «строят баррикаду» (т. е. складывают подушки друг на друга в виде заграждения).

На экране фотографии «Ледовая дорога жизни»

Ведущая: Прошло 2 месяца после начала войны, в августе германские войска начали мощное наступление на Ленинград, сейчас это город Санкт –Петербург. Были перекрыты все дороги, по которым можно было подвозить горючее, боеприпасы, продовольствие.

От бомбёжек вышли из строя водопровод, замерло электричество, не было топлива. В городе закончилось продовольствие, и начался голод.

Солдат:Сотни тысяч людей гибли от голода, но помощи ждать было неоткуда, т.к. все дороги к Ленинграду были заняты фашистами. Только часть Ладожского озера была в руках наших солдат. Нелёгкой была дорога, по которой переправлялось продовольствие. Фашистские самолёты бомбили колонны с воздуха, ломался лёд под напором ветра, застывали в пути моторы, тонули машины. И всё же ни днём, ни ночью, ни в самый лютый мороз не переставали работать фронтовые шофёры, доставляя груз через Ладожское озеро.  Дорогой жизни назвали её ленинградцы. Шофёры ежедневно совершали настоящий подвиг, спасая людей от голода.

Подвигу всех фронтовых шофёров посвящается наша эстафета «Дорога жизни»

Эстафета «Дорога жизни».

У каждой команды грузовая машинка на веревке и по одному продукту (муляжи) на каждого игрока.  Игрок кладет в кузов машинки продукт, везет машинку между кеглями, выкладывает продукт в обруч, едет обратно и передает машинку следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее доставила продукты и меньше уронила кегель.

На экране фото военных медсестёр

Ведущая: Во время войны наши солдаты получали ранения, и медики спасали раненых, выносили их на руках из-под обстрела. В военных госпиталях врачи делали все возможное, чтобы спасти жизнь нашим солдатам

Солдат: Солдат у вражеских высот

Был ранен утром рано.

Отважный военврач спасет,

Он перевяжет раны!

Врач извлечет из ран солдата

Два небольших осколка

И скажет: "Унывать не надо!

Живи, братишка, долго!

Эстафета «Ранение»

По одному раненому из команды лежат на мате в противоположной стороне от команды. Игроки (медсестры) по очереди подбегают к раненому и перевязывают две руки и две ноги.

На экране – иллюстрация военных на привале

Ведущая: В тяжелые годы войны песни, звучавшие в промежутках между боями, придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идет война. Композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский сочинили песню о девушке Катюше. Эта песня сразу же покорила сердца слушателей. В годы Великой Отечественной войны «Катюша» помогала воевать на фронте и в партизанских отрядах. Именем «Катюша» стали называть боевые машины – грозное для врагов оружие того времени.

Солдат:

Враг дрожал, услышав о «Катюше»,

Мощь «Катюш» вела солдат вперед.

Песню боевую ты послушай,

Что сложил и пел о ней народ.

Инсценировка песни «Катюша» М. Блантера

На экране иллюстрация памятники юным героям в разных городах страны

Ведущая: Война не миновала и детей. Подростки становились солдатами. Сын полка Ваня Гришанов ходил в разведку туда, где не могли пройти взрослые. Фашисты натягивали колючую проволоку и привязывали к ней пустые консервные банки. Чуть банка звякнет, они стрелять начинают. А Ваня маленький, юркий, проскользнёт под проволокой, его и не заметят. Он на вражеской стороне всё запоминает, а потом нашим командирам рассказывает. Ваня Гришанов воевал до самой Победы. Юным героям, воевавшим наравне со взрослыми, поставлен.

Солдат: Как по воздуху, ходят разведчики.

Ни жучок, ни сверчок, ни кузнечик,

Ни травинка, ни листик на веточке

Не покажут, где скрылся разведчик.

Эстафета «Разведчики»

Команды выстраиваются напротив полосы препятствий: дуга, обручи, натянутая веревка на высоте 20 см с привязанными к ней колокольчиками Задача участников пролезть под дугой, пропрыгать из обруча в обруч, и проползти под натянутой веревкой, чтобы не зазвенели колокольчики.

Ведущая: И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли. И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год.

Солдат: Освобождение городов, деревень не обошлось без помощи военных пилотов и их верных самолетов.

Игра «Бомбардировщики»

Потребуется 20-30 надутых воздушных шариков, разбросанных в хаотичном порядке по залу. Включается песня «Бомбардировщики». Задача участников, пока звучит музыка, бегать по залу и изображать самолет. Как только музыка выключается, тут же наши бомбардировщики должны будут взорвать бомбы, то есть сесть на шарик и лопнуть. Побеждает тот, кто взорвал самое большое количество бомб.

Солдат: Какие вы ребята, молодцы. Справились со всеми заданиями. Теперь я вижу, что вы действительно смелые, ловкие, дружные. Настоящие будущие защитники. Но никогда не забывайте о той страшной войне, о той Великой Победе.

Ведущая: Не легко далась нам эта Победа. Фашисты разрушили сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. В годы войны погибло свыше 25 миллионов человек. Это значит каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых.

9 чтец: Помните! Через века, через года –

Помните! О тех, кто уже не придет никогда

Помните!

10 чтец: Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Белые птицы»

11 чтец:

Как хорошо, что мы войны не знаем.

Растем, живем, смеемся и играем.

Глядим с улыбкой в неба синеву,

И ловим в реках быструю плотву.

И помним, как отважные бойцы -

Солдаты — братья, деды и отцы

Для нас мир добрый храбро отстояли.

Чтоб мы войны не видели, не знали.

Солдат: Ребята, а вы знаете, что есть такая птица, которая, как считают люди, приносит мир. Эта птица – белый голубь. Давайте же выпустим наших голубков, чтобы больше не было войны, чтобы никогда не взрывались снаряды и бомбы, чтобы во всем мире был мир!!!

Все дети встают, у каждого в руках воздушный шарик, на конце к каждому привязаны голуби из бумаги, подходят к окну.

Ведущая: Солнце Родины любимой озаряет всё вокруг

И взлетает белокрылый

Голубь мира с наших рук.

Ты лети, лети по свету,

Голубь наш из края в край!

Слово мира и привета

Всем народам передай!

Солдат: Чтобы взрывы не закрыли

Небо чёрной пеленой,

Голубок наш белокрылый,

Облети весь шар земной!

Ведущая, Солдат и дети выпускают своих голубей в открытое окно.

Опубликовано: 10.05.2015