Коррекция эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Беженарь Людмила Ивановна

Организация: ГБУ СО «ОРЦДиПОВ»

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цель:  Развитие эмоционального интеллекта, коррекция эмоционально- волевой сферы.

Задачи:

  • Формировать осознанность восприятия эмоций, умение понимать эмоциональное состояние других людей.
  • Развивать  произвольную регуляцию своего эмоционального состояния.
  • Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением настроение и основные эмоции.

Ход занятия.

1. Введение в тему.

Наше занятие об улыбке. Когда мы улыбаемся?  Когда у нас хорошее настроение. Оно бывает хорошим и плохим. Когда нам весело, мы говорим – оно хорошее, когда грустно мы говорим: “оно у нас плохое”.

Обсуждение: расскажите , когда у вас бывает хорошее настроение?  А теперь  расскажите,  из-за чего у вас может быть плохое настроение?

2. Основная часть.

1) Игра «Азбука эмоций».

В занятии используется пособие «Азбука эмоций». Сначала раскладываем изображения людей и животных в соответствии с изображенной эмоцией. Затем перемешиваем,  и в произвольном порядке, по очереди вытаскиваем карточку и изображаем эмоцию персонажа, по возможности дети называют эмоцию. Затем разукрашиваем домики  для веселых и для грустных персонажей: каждому ребенку даем лист с изображением двух одинаковых домиков. В выборе цвета дети не ограничены. Обсуждение: Почему ты выбрал  этот цвет? А в каком домике ты живешь? Ты хотел бы жить в домике другого цвета?

2) Подвижная игра «Клоуны».

Звучат отрывки  веселой и  грустной  музыки.  Дети, ориентируясь на музыку, изображают то веселых,  то  грустных клоунов.

3) Просмотр эпизодов из мультфильма «Крошка енот».

Обсуждение: Кто живет в пруду? Почему сначала он был сердитым? От чего он стал добрым? Как мама помогла Крошке-еноту?

4) Игра- инсценировка  «Изобрази Крошку -енота». 

Дети по очереди изображают Крошку- енота. Сначала изображают эпизод,  в котором  Крошка-енот пугается, затем,  как он грозит палкой и последним,  как он улыбается. Оборудование: большое зеркало, замаскированное под пруд, трава осока ( из цветной бумаги) около «пруда», корзинка для сбора осоки, палка, чтобы грозить отражению.

3. Заключительный этап.  Ребята, теперь вы знаете тайну: чтобы подружиться,  что нужно сделать? – Улыбнуться.  А чтобы тебе подарили улыбку? – Улыбнуться самому. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. От наших улыбок, и  правда,  стало всем светлей!

 

 

Список литературы:

1. Чистякова М. И. "Психогимнастика". М.: Просвещение, 1990.

2. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. - М.: ТЦ Сфера, 2003.

Опубликовано: 21.03.2016