Конспект индивидуального логопедического занятия по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь»
Автор: Лагутина Светлана Равиковна
Организация: МДОАУ № 91 «Росинка»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск
Цель: автоматизировать звук [ш] в слогах, словах и фразах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять навык автоматизации звука [ш] в слогах, словах, фразах, навык чтения слогов;
- упражнять в употреблении понятий «больше-меньше» с существительными;
- учить сравнивать предметы по величине.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать тонкую моторику пальцев рук, артикуляционного аппарата;
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание;
- формировать правильный выдох.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать активность, работоспособность и формировать контроль за собственной речью.
Оборудование: ноутбук; презентация к д/и «Что (кто) больше?»; картинки к сказке «Маша и медведь»; муляж артикуляционного аппарата, карточка к д/и «Собери ягоды»; карточка к д/и «Наведи порядок в доме»; модели артикуляции звуков (Акименко В.М. «Новые логопедические технологии»); сухой бассейн с крупой; Су-Джок массажёр (шар и два кольца); картинки с изображением упражнений артикуляционной гимнастики ИПП «Мерсибо»; цветные карандаши (красный и зелёный); ложка.
Время проведения: 15 минут
Ход занятия
I. Вводная часть
На столе размещены картинки: медведь и пирожки.
Л. - Догадался, какая сказка у нас сегодня в гостях?
Р. - «Маша и медведь»
Л. - Скажи, чем похожи слова МаШа и миШа? Есть ли в этих словах общий звук?
Р. - Звук [Ш].
Логопед выкладывает на стол схему звука [ш] Акименко В.М и муляж рта. Ребенок произносит [ш].
Задание № 1. Акустическая и артикуляционная характеристика звука.
Л. - Скажи, пожалуйста, что делают наши губы, зубы и язык когда мы произносим звук [ш]? (Наши губы округляются, зубы сближены, язык поднят «чашечкой» к небу).
- Что еще ты можешь сказать про этот звук? (Звук [ш] – согласный, твердый, глухой).
- Почему ты считаешь, что он согласный? (Его нельзя пропеть. Воздух, выходя изо рта, встречает препятствие).
- А какой воздух идет, когда мы произносим звук [ш] – теплый или холодный? (Теплый).
- Докажи, что этот звук глухой.
Ребенок закрывает уши ладошками, прикладывает тыльную сторону ладони к горлу и произносит звук [ш].
Л. – Молодец! Садись поудобнее, расскажем эту сказку вместе.
II. Основная часть
На столе размещены картинки: избушка и Машенька.
Л. - В одной деревушке, в бревенчатой избушке, у дедушки и бабушки жила-была внучка – Машенька.
Задание № 2. Артикуляционная гимнастика.
Л. - Утром Машенька проснулась и улыбнулась. («Улыбка» -губы растянуты в улыбке, видны сомкнутые зубы.)
- Поиграла на трубочке («Трубочка» - губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты вперед.), а затем опять улыбнулась. Пошла завтракать.
- Взяла ложечку («Лопаточка» - улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий передний край языка положить на нижнюю губу).
- Взяла чашечку («Чашечка» - рот широко раскрыть, широкий кончик языка поднять, подтянуть его к верхним зубам, но не касаться их, боковые края языка прикасаются к верхним коренным зубам).
- Достала вкусное варенье («Вкусное варенье» - слизать широким кончиком языка «варенье» с верхней губы. Нижней губой не помогать).
- Потом она пошла качаться на качелях («Качели»- рот открыт, кончик языка поочередно ставить за верхние, затем за нижние зубы).
- А потом играла в мяч («Катание шарика»- губы сомкнуты, язык делает круговые движения (как бы вокруг губ) с внутренней стороны рта, сначала в одну сторону, затем в другую сторону).
На столе размещены картинки: Машенька и ёлочка.
Л. - Как-то раз Машенька пошла в лес за ягодами. А в лесу ветер поднялся.
Задание № 3. Формирование правильного выдоха.
Л. - Как шумят деревья в лесу? (ш-ш-ш). Давай и мы с тобой пошумим. Только шуметь будем правильно: воздух брать носом, выдыхать на «чашечку», щечки не надувать, плечи не поднимать, выдох должен быть длительный, плавный.
Это задание логопед и ребёнок выполняют стоя 3 раза – ш-ш-ш…
Задание № 4. Развитие мелкой моторики.
Л. - В лесу ягод видимо- невидимо. Чтобы помочь Маше их собрать, разомнём наши пальчики.
Логопед привлекает внимание ребенка к сухому бассейну (с гречневой крупой).
Л. - Посмотри, что я для тебя приготовила. Положи сюда ладони, закрой глаза, почувствуй, как тебе тепло, приятно, крупинки чуть колют твои ладошки. Можно погладить ладошками по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинай погружать руки внутрь. Сжимай ладошки, перебирай крупинки. Что ты чувствуешь?
Р. - Крупинки острые, они сильно колют ладошки, пальчики.
Л. - Давай копнем поглубже, вдруг найдем там что-нибудь интересное?
Ребенок обнаруживает Су-Джок массажёр (шар и два кольца).
Задание № 5. Закрепление звука [ш] в прямых и обратных слогах.
С помощью массажных колец ребёнок массирует каждый пальчик и повторяет за логопедом слоговые цепочки:
ша-шо аш-ош
шо-шу уш-иш
шу-ши аш-ош-уш
ша-шо-шу уш-ош-аш
ши-ша-шо иш-аш-ош
Задание № 6. Д/и. «Собери ягоды». Чтение слогов. (Приложение 1)
Логопед выкладывает на стол карточку с чтением слогов по моделям артикуляционных звуков (Акименко В.М.). Ребёнок читает слоги и «собирает» (выполняет штриховку) ягоды
Л. - Прочитай слоги на всех ягодах. Если в слоге звук [Ш] в начале, то ягода спелая, заштрихуй ее красным карандашом. Если в слоге звук [Ш] в конце, то ягода неспелая, пусть доспевает, заштрихуй ее зеленым карандашом.
Задание № 7. Упражнение «Доскажи словечко».
Л. - Долго ли коротко ли шла Машенька. Вдруг видит, стоит избушка. Кто в ней живет? Отгадай.
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку.
Белка уронила шишку,
Угодила прямо в…(мишку).
Л. - Правильно в избушке живет медведь.
На столе размещены картинки: избушка медведя и Машенька.
Л. - Видит Маша, а в доме у Миши беспорядок. Помоги Маше навести порядок в доме.
Задание № 8. Автоматизация звука [Ш] в словах. Д/и. «Наведи порядок в доме». (Приложение 2)
Л. - Назови правильно все предметы, которые здесь нарисованы.
Логопед выкладывает карточку со спрятанными картинками. Ребёнок называет: кошка, мышка, вишня, кружка, груша, шапка, петушок, лошадь, карандаш, шар, машина.
Л. - Молодец! У тебя хорошо получается. А в это время мишка возвращается домой.
Задание № 9. Физминутка.
(движения по тексту)
Мишка по лесу шагал,
Мишка палку увидал.
Бросил палку кверху мишка.
Падай с елки в шапку шишка!
Шишка хлоп по голове,
Сразу шишек стало две!
На столе размещены картинки: Маша, медведь и избушка.
Задание № 10. Автоматизация звука [Ш] во фразах. Д/и. «Что (кто) больше?». (Приложение 3)
Л. - -Пришел мишка домой, а там чистота и порядок. Все игрушки по местам стоят. Только вот не поймет мишка: какая игрушка больше, а какая – меньше. Помоги мишке разобраться в этом. Рассуждай так: шкаф больше шкатулки, шкатулка меньше шкафа …
На столе ноутбук и презентация к д/и «Что (кто) больше?». Ребёнок сравнивает предметы по величине: шкатулка и шкаф, кошка и мышка, лукошко и кадушка, кувшин и кружка, башня и шалаш, шмель и мошка.
Л. - Машенька сварила вкусную кашу и накормила мишку.
Задание № 11. Автоматизация звука [Ш] в чистоговорках.
Ребёнок за логопедом повторяет чистоговорку по предложениям. Логопед выкладывает на стол ложку.
Ошка-ошка-ошка- где моя большая ложка.
Ошку-ошку-ошку-дайте мне большую ложку.
Ошкой- ошкой- ошкой –буду кашу кушать ложкой.
Ошки-ошки-ошки-не капает каша с ложки.
III. Заключительная часть, рефлексия
На столе размещены картинки: Маша, медведь и дом Маши.
Л. - Нашей Маше пора возвращаться домой. За то, что она такая трудолюбивая и заботливая девочка, мишка проводит ее до дома.
- Какая сказка была у нас в гостях? (Ответ ребёнка). Кто главные герои этой сказки? (Ответ ребёнка). Какой звук нам сегодня помогал? (Ответ ребёнка с опорой на схему звука [Ш] Акименко В.М.). Молодец! У тебя всё получилось. За это Маша и медведь дарят тебе подарок.
Использованная литература:
- Акименко В.М. Новые логопедические технологии: учебно-метод. пособие / В.М. Акименко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 112 с.
- Тарышкина О.В. Игровые логопедические занятия по мотивам сказок. 5-7 лет. ФГОС ДО/ – М.: Учитель, 2015. – 239 с.
- Дидактическая игра «Наведи порядок в доме» http://raduga.name/wp-content/uploads/2015/09/89778.jpg