Конспект занятия с использованием элементов пескотерапии «В гости к Песочной фее»
Автор: Лебедева Екатерина Анатольевна
Организация: МБДОУ№ 49
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Лебедева Екатерина Анатольевна
педагог-психолог
МБДОУ№ 49
г. Красноярск
Занятие «В гости к песочной фее»
Цель: Способствовать снятию психоэмоционального напряжения, страхов с использованием набора «Пишем и рисуем на песке».
Задачи:
- Снижение уровня тревожности, работа со страхами
- Развитие коммуникативных навыков
- Развитие мелкой моторики и развитие тактильной чувствительности
- Развитие воображения
- Развитие наглядно-образного мышления
Оборудование: песочница с прозрачным дном, кварцевый песок, лист голубой бумаги, письмо, разрезная картинка со следами зайчика и зайчиком, фигурка зайчика, фигурка песочной феи, музыка для перехода в песочную страну, музыка для рассказа песочной феи, музыка ветра и дождя, столы детские, нарисованные пеньки, ткань, игрушечные пальмы, деревья, игрушечные цветы.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Психолог: Здравствуйте дети! Я рада вас всех видеть! Давайте сегодня поздороваемся друг с другом улыбкой, встанем в круг, сначала улыбнёмся соседу справа, потом соседу слева. Здорово!
2. Ритуал входа в песочную страну.
Психолог: Сегодня мы с вами вновь встретимся с песочной феей, а для того чтобы попасть в песочную страну, нам надо встать вокруг песочницы, взяться за руки и назвать свои имена. Теперь положите руки на песок ладонью вниз, закройте глаза и скажите заклинание: Я ладони положу и в песочную страну вхожу.
Звучит музыка перехода в песочную страну. Дети вместе с психологом выполняют действия ритуала входа.
Психолог: Открываем глаза! Мы с вами вновь очутились в песочной стране.
3. Упражнение «Рассказ песочной феи».
Психолог: А вот и песочная фея, давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются с песочной феей.
4. Упражнение «Собери картинку»
Песочная фея: Дети, посмотрите, следы на песке, кто-то прибегал ко мне сегодня и оставил письмо с рассказом. Я не знаю кто это был, на песке остались только следы. Как вы думаете, по следам мы можем узнать кто это был?
Дети угадывают следы зайчика.
Песочная фея: Давайте проверим? Вам нужно договориться и собрать картинку.
Песочная фея предлагает детям разрезную картинку. Дети совместно собирают картинку.
Песочная фея: У вас получилось собрать картинку, вы правильно угадали, это пробежал зайчик. Давайте я прочитаю вам рассказ, который оставил в письме зайчик, садитесь на стульчики и слушайте меня внимательно.
5. Упражнение «Письмо зайчика»
Звучит музыка для рассказа песочной феи, психолог берет фигурку песочной феи и ведёт рассказ от её имени. Фея рассказывает историю, а дети выполняют действия рассказа.
Песочная фея: Зайчик прыгал в лесу с пригорка на пригорок (дети прыгают по нарисованным пенькам). Зайчик прыгал, прыгал и увидел норку, зайчику стало интересно, что там в норке, и он прыгнул в неё (под детский столик залезает ребёнок). В норке лежала большая и вкусная морковка, зайчик съел её всю и уснул. Наступила ночь (психолог накрывает стол тканью). Зайчик проснулся и увидел, что вокруг темно. Сначала зайчик испугался, а потом вспомнил, что он остался внутри норы и решил еще поспать, до утра. Утром взошло солнце и вновь стало светло (психолог убирает ткань). И зайчик вновь стал прыгать по пенькам.
6. Рисование страхов на песке.
Песочная фея: Скажите, что испытывал зайчик, когда он проснулся, а вокруг было темно? Страшно ему было? Почему он перестал беспокоиться и бояться. А какие это были страхи? Давайте вспомним правила работы с песком и нарисуем свои страхи на песке. Расскажите, что вы нарисовали?
Дети проговаривают правила работы с песком, рисуют страхи и рассказывают то, что их беспокоит.
7. Игра «Добрые волшебники»
Психолог: Дети, давайте поиграем в игру?! Мы превратимся в добрых волшебников и сделаем наши страхи не страшными, добрыми и весёлыми. Расскажите, что вы нарисовали?
8. Упражнение «Дождь в пустыне»
Песочная фея: Ой, поднимается ветер! Он принёс тучи, кажется сейчас пойдёт дождь.
Звучит музыка ветра и дождя. Дети показывают на песке следы дождя.
Песочная фея: Дождь стучит все сильнее и сильнее.
Дети постукивают пальчиками по песку и в результате появляется «озеро» (под песочницей лежит лист голубой бумаги).
Песочная фея: Посмотрите, от дождя и доброты ваших сердец в пустыне появился оазис, распустились цветы, появились деревья и небольшое озеро! Я так рада, что вы пришли ко мне в гости, в песочную страну. Какая она красивая, вся в цветах!
Дети начинают рисовать вокруг озера пальмы и цветы на песке.
Психолог: Мы рады, что смогли так украсить песочную страну, нам пора возвращаться. До свидания, фея песочной страны!
Дети прощаются с песочной феей.
9. Ритуал выхода из песочной страны.
Психолог: Протяните руки над песочницей сделайте движение, как будто вы скатываете шарик. Положите его к сердцу и повторите: «Мы берём с собой всё важное, что было сегодня с нами!»
Звучит музыка перехода из песочной страны.
10. Рефлексия.
Психолог: Расскажите, куда мы сегодня путешествовали? Что мы делали? Про что узнали? Что понравилось больше всего?