Дидактические игры к теме «Дидактические игры и задания для формирования звукового анализа у дошкольников с общим недоразвитием речи»
Автор: Чернова Натела Арамайсовна
Организация: ГБОУ Школа №1454 «Центр образования Тимирязевский»
Населенный пункт: г. Москва
Разложить слово на составляющие части (слоги, звуки) – сложный вид задания для детей с общим недоразвитием речи. Несформированность звукового анализа и синтеза влечет за собой нарушения чтения и письма. Если ребенок не овладел звуковым анализом, он не сможет правильно передать устную речь в письменном виде. Звуковой анализ может быть простым (элементарным), когда звук выделяется на фоне слова, и сложным, заключающимся в вычленении первого и последнего звука, определении его места в слове (начало, середина, конец), последовательности звуков в слове, их количества, места каждого звука по отношению к другим звукам. Именно в такой последовательности и происходят занятия по формированию фонематического анализа у дошкольников. Перед формированием звукового анализа должна быть проведена следующая работа. Уточнение артикуляции звуков, Дети должны правильно артикулировать звук, удерживать артикуляцию, узнавать звук по беззвучной артикуляции изолированно или в ряду других звуков. Дифференцировать гласные и согласные звуки по артикуляции, определять наличие преграды для воздушной струи. Усвоение, уточнение понятий «ряд», «место», «дни недели», «части суток», «месяцы» для чего могут быть использованы сказки, другие литературные произведения с участием большого количества персонажей. Дети считают количество мест, определяют их последовательность, место каждого по отношению к другому, определяют, какое «место» исчезло и т.д. Затем можно переходить к непосредственному формированию звукового анализа. Примерные задания и игры представлены по мере усложнения форм звукового анализа.
Задания
1.Цель: учить узнавать звук на фоне слова.
Логопед называет слова, а дети должны поднять руку или хлопнуть в ладоши, когда услышат заданный звук.
2. Цель: развивать фонематический слух.
Оборудование: цветные раздаточные фишки: синие - для обозначения согласных звуков, красные - для обозначения гласных звуков.
Логопед произносит звуки, а дети выкладывают на парте в ряд фишки соответствующего цвета.
3.Цель: развивать фонематический слух, умение выделять в потоке речи чаще всего повторяющееся звуки.
Оборудование: стихотворения, в которых часто повторяется один и тот же звук.
Логопед читает стихотворения, а дети называют звук, который чаще всего слышали.
Примерный речевой материал.
Непоседа Васенька
Не сидит на месте,
Непоседа Васенька
Всюду с нами вместе.
Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой – башмаки,
Этой щеткой чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.
Из колодца принесла
Курица водицы,
И цыплята всей семьей
Побежали мыться.
Расшумелся Воробей:
- Вора! Вора! Вора бей!
- Тихо! Тихо! Тихо! Тихо!
Распушилась воробьиха.
4. Цель: учить определять наличие звука в слове.
Оборудование: предметные картинки.
Отобрать картинки, в названии которых есть заданный звук.
5.Цель: учить определять первый звук в слове.
Оборудование: предметные картинки.
Отобрать картинки, названия которых начинаются на заданный гласный или согласный звук.
Примечание. Первые гласные звуки в слове должны находиться под ударением.
6.Цель: учить определять первый звук в слове.
Оборудование: сигнальные карточки красного и синего цвета.
Логопед называет слова и в зависимости от задания дети поднимают красную или синюю
карточку для определения гласного или согласного звука в начале слова.
7.Цель: формировать умение определять конечный согласный звук в слогах, словах.
Логопед называет слова, а дети называют последний звук в закрытых слогах: ок, ам, ус. Затем определяют конечный согласный звук в словах типа кот, мох, сок, куст, банан.
8. Цель: развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: у каждого ребенка на парте карточка — полоска бумаги, разделенная на три равные части.
Фишки определенного цвета (красная, синяя) в зависимости от изучаемого звука.
Логопед называет слово с заданным звуком, а дети определяют позицию звука и кладут фишку в первый квадрат, если звук находится в начале слова, во второй, если находится в середине, в третий — если в конце. Например, определить позицию звука [с] в словах: сок, лес, сапоги, миска, вкус, простой, мост.
9. Цель: учить определять последовательность и количество звуков в слоге, слове.
Оборудование: цветные раздаточные кружки-фишки синего и красного цвета.
Логопед произносит слог (слово), а дети после предварительного анализа или без
него выкладывают схему слога (слова) из фишек на парте.
Примечание. Слоги сначала берутся закрытые типа: ох, ам, а слова — односложные,
из трех звуков (тип слога — закрытый): дом, бык.
10.Цель: учить определять количество звуков в слове.
Оборудование: предметные картинки.
Выбрать картинки в названии которых:
три звука,
четыре звука,
пять звуков.
11.Цель: учить определять количество звуков в слове и их последовательность.
Оборудование: предметные картинки; звуковые схемы слов.
На доске укрепляются звуковые схемы слов. На столе логопеда лежат предметные
картинки. Дети по очереди выходят к столу, берут картинку, называют ее,
выполняют анализ слова (называют последовательность и количество звуков) и
располагают картинку под нужной схемой.
Игры
«Посмотри вокруг»
Цель: учить определять наличие звука в слове.
Ход игры. Дети должны внимательно посмотреть вокруг себя и найти в группе предметы, в названиях которых есть заданный звук.
«Лото»
Цель: учить определять наличие звука в слове.
Оборудование: карточка лото для каждого играющего, разделенная на четыре квадрата, в каждом из них наклеена предметная картинка; фишка.
Ход игры. Только в трех квадратах находятся картинки, в названиях которых присутствует заданный звук. Дети должны найти лишнюю картинку, в названии которой нет изучаемого звука и закрыть ее фишкой.
Можно использовать более сложный вариант игры. Каждому играющему дается альбомный лист, на котором наклеено много предметных картинок. Дети должны найти картинки, в названиях которых есть заданный звук и накрыть его фишкой.
«Брось мяч»
Цель: учить выделять первый и последний звуки в слове, последовательность их в слове.
Оборудование: мяч.
Задания:
1. Убрать первый звук в слове. Какое слово получится?
Логопед стоит в центре, играющие — вокруг него. Он бросает мяч кому-то из детей и называет слово, а они убирают первый или последний звук в слове (зависит от задания) и бросают мяч ведущему; речевой материал: лужи — ужи, косы — осы, крот — рот, бочки — очки, клещи — лещи, сурок — урок,
2. Убрать последний звук в слове. Какое слово получится?
Речевой материал: рост — рос, стол — сто, марка —Марк, бегут — бегу, кружит — кружи, волы — вол, стога — стог, бобр — боб, взяла — взял.
«Два берега»
Цель: учить определять наличие звука или первый звук в слове.
Оборудование: предметные картинки; изображение лодки или корабля.
Ход игры. На доске мелом изображается река. Посередине реки магнитами укрепляется лодка или корабль, в которых есть прорези для предметных картинок. Логопед рассказывает детям, что на лодке (корабле) плывут слова. Слова, начинающиеся, например, со звука [к], должны причалить к одному берегу, а все остальные — к другому. Дети выходят к доске по очереди достают из прорезей картинки, называют их, определяют наличие звука или первый звук в слове (в зависимости от задания) и укрепляют их магнитами к нужному берегу.
«Раскрась картинки»
Цель: учить определять наличие звука, его позицию в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: несколько нераскрашенных предметных картинок, изображенных на альбомном листе.
Ход игры. Играющим раздаются листы, на которых нарисовано несколько нераскрашенных картинок. Дети должны раскрасить или заштриховать только те картинки, в названиях которых есть заданный звук или звук, находящийся в определенной позиции. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.
«Чей домик?»
Цель: учить определять первый звук в слове.
Оборудование: картонные домики красного и синего цвета (в зависимости от задания);
предметные картинки.
Ход игры
I вариант. На стол выставляется синий или красный домик в зависимости от изучаемого
звука, например, [л]. Нужно отобрать картинки со словами, названия которых начинаются с этого звука.
II вариант. На стол выставляются два домика: красный и синий. Дети по очереди выходят
к столу, берут предметную картинку, называют ее, определяют первый звук в слове
(гласный или согласный) и кладут ее в соответствующий домик.
«Соберем цепочку»
Цель: развивать умение выделять первый и последний звуки в слове.
Ход игры. Логопед называет слово, а ребенок называет слово, где первым звуком будет
последний звук предыдущего слова и т.д. Например, мост — телефон — носки — игла — аист — топор — рак.
«Домино»
Цель: развивать умение выделять первый и последний звуки в слове.
Оборудование: предметные картинки.
Ход игры. Играть лучше группами по 3—4 человека. Играющим раздаются предметные картинки. Один из детей кладет картинку на стол, называет ее и определяет последний звук в данном слове. Тот из играющих, который находит у себя картинку с таким же начальным звуком, кладет ее следующей, называет ее и последний звук в слове и т.д.
«Лото»
Цель: учить выделять гласные и согласные звуки в начале или конце слова.
Оборудование: карточки, разделенные на четыре квадрата, в каждом квадрате наклеена
предметная картинка; цветные кружочки-фишки (красные или синие — в зависимости от
задания).
Ход игры. Логопед объясняет задание. Например, нужно определить первый звук в слове — гласный или согласный. Если первый звук гласный, дети кладут на изображение красную фишку, если согласный — синюю. Выиграет тот, кто первым справится с заданием.
«Где спрятался звук?»
Цель: развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: картонный домик с тремя окнами-карманами.
Ход игры. Домик и предметные картинки стоят у логопеда на столе. Дети подходят к столу, берут картинку, называют ее и определяют, где находится изучаемый звук. Если он находится в начале слова, кладут ее в первое окно-карман, в середине — во второе, в конце — в третье.
«Где звук?»
Цель: развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: на доске большие демонстрационные полоски бумаги, разделенные на три равные части. Если идет работа с гласным звуком, это три схемы с красными квадратами в первой, средней и последней частях полоски. Если определяется позиция согласного звука, то с синими квадратами. В эту игру можно играть при знакомстве с новым звуком.
Ход игры. Дети выходят к доске, берут со стола предметную картинку, называют ее, определяют позицию заданного звука и с помощью магнита укрепляют ее под нужной схемой.
«Мы на саночках катались, наши санки потерялись»
Цель: учить определять количество звуков в слове.
Оборудование: картонные санки с кармашками, укрепленные на доске магнитами. На
санках написаны цифры «3»,«4», «5». Предметные картинки беспорядочно укреплены на доске магнитами.
Ход игры. Логопед говорит детям, что каждая картинка находится в своих саночках.
Сколько в названии предмета, нарисованного на картинке, звуков, такая цифра написана и на санках. Но санки поехали с горки и перевернулись. Все картинки выпали из них и перемешались. Нужно найти каждой картинке ее санки. Дети по очереди выходят к доске, берут картинку, произносят ее название, определяют количество звуков в слове и кладут картинку в нужный кармашек.
Речевой материал: кот, рак, оса, лук, муха, лиса, шарф, крот, белка, замок, кукла, жираф, книга, груша.
«Помоги проводнику»
Цель: учить определять количество звуков в слове.
Оборудование: вагончики, сделанные из бумаги с окошками-прорезями, в каждом вагончике по три окна; предметные картинки с изображением зверей.
Ход игры. Ведущий объясняет, что каждый из зверей едет в своем вагончике. В первом едут те звери, в названии которых три звука, во втором — четыре, в третьем — пять и. т.д. (Количество вагончиков зависит от того, с каким звуковым наполнением происходит работа.) Проводник не знает, как правильно рассадить зверей. Играющие должны ему помочь. Дети выходят к доске, берут предметные картинки, определяют количество их магнитом в окно нужного вагончика.
Картинки для игры: лев, лось, кот, тигр, лиса, волк, жираф, кабан, лошадь, корова, барсук, медведь.
«Расставь фишки»
Цель: учить определять количество звуков в слове, их последовательность.
Оборудование: каждый играющий получает альбомный лист, разделенный на прямоугольники, в начале каждой строки картинка (см. таблицу); набор цветных кружков- фишек.
Ход игры. Каждому звуку соответствует клетка, в которую играющие кладут нужный кружок-фишку (синюю, красную или зеленую). Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.
Варианты подбора картинок: шары, коза, рыба-пила; кран, шарф, мост, слон; лимон, полка, крыло, тыква; бык, бусы, утка, мишка.
Загадки
Отгадывание загадок и работа со словами-отгадками помогают формированию всех видов звукового анализа.
Список использованной литературы
- Алтухова Н. Г. Научитесь слышать звуки – СПб.: «Лань», 1999.
- Варенцова Н.С., Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников – М.: «Просвещение»,1997.
- Гаркуша Ю.Ф. Система коррекционных занятий воспитателя в детском саду для детей с нарушениями речи. – М., «Просвещение», 1992.
- Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., «Просвещение», 1985.
- Журова Л.Е., Эльконин Д.Б. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. М.: «Просвещение», 1963.
- Играем, слушаем, подражаем – звуки получаем. В Цвынтарный.С. – «Просвещение», 2000г.
- Игры и игровые упражнения для развития речи. Г. С. Швайко. М.: «Просвещение», 1983г.
- Игры в логопедической работе с детьми / Под ред. В. И. Селиверстова. М.: «Владос», 1997.
- Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М.: «Просвещение», 1985.
- Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников. – М.: «Просвещение», 2002.
- Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи /Под ред. Гаркуша Ю.Ф. – М.: «Секачев В.Ю.», 2000.
- Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. М., Просвещение, 1974.
- Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М.: «Просвещение», 1991.
- Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. – СПб.: «Детство-Пресс», 2000
- Ткаченко Т.А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте. – М.: «Гном и Д», 2000.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. – М.: «Владос», 2001.
- Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. – М.: «Гном и Д», 1999.
- Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. – М.: «Айрис-пресс», 2008.