Волшебная страна физкультуры и здоровья

Автор: Мануйлова Людмила Петровна

Организация: МБДОУ №269

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Форма проведение: Вариативное.

Образовательная область: Физическое развитие.

Цель: «Развитие основных движений с использованием программы «Красноярская тропинка» И.И. Ольгина, В.А. Гурова и др.

В результате дети:

- выполняют упражнения в ходьбе, в беге с повышенной амплитудой движения и в перестроениях  по указанию взрослого;

- демонстрируют висы на универсальном спортивном комплексе по образцу;

- выполняют комплекс упражнений на предметах по технологии Н.Ч.Железняк.

Словарная работа: перекладина, веревочная лестница, шест, вис, хваты.

Индивидуальная работа: с Кристиной Б. – обращать внимание на правильность выполнения задания в упражнениях «Воротики и ручеек», в перестроениях, для развития внимания и умения контролировать собственные действия.

Инвентарь и оборудование: карточки-схемы, универсальный спортивный комплекс, гимнастические скамейки и маты, обучающая дорожка, пуфики, обручи, платки, кубы и кубики.

Ход занятия:

Часть

Содержание

Методические указания

Вводная часть (2мин)

Построение. Приветствие. Упражнение на внимание с поворотами. Перестроение в колонну.

По команде. Осуществление контроля за ровностью строя при ходьбе и поворотах.

Подготовительная часть (5мин),

ОРУ в ходьбе и беге:

- ходьба на носках, руки в стороны;

- ходьба через обучающую дорожку;

- обычный бег;

- с крестным шагом

- бег широким шагом через «обучающую дорожку», «змейкой»;

- перестроение в пары;

- воротики и ручеек;

- Упражнение на дыхание «Воздушный шар»,

Перестроение из шеренги в колонну.

Под музыкальное сопровождение.

По команде, по зрительному ориентиру, с увеличением темпа, с использованием обруча

 

 

Осуществление контроля за дыханием, координацией движений.

 

 

 

 

Словесное указание.

 

Осуществление контроля за правильным дыханием.

На метках. Задания для ориентировки в пространстве вокруг себя

Основная часть

(15мин)

 

Основные движения:

1подгруппа (с воспитателем):

 – полоса препятствий: классики, куб, гимнастическая  скамейка.

 

 

 

 

 

2подгруппа (с инструктором по физ.культуре):

– Универсальный спортивный комплекс (висы) – по образцам.

 

Подвижная игра «Шатер».

 

По карточкам-схемам по технологии Н.Ч. Железняк.

Показ ребенка: выполнение заданий по круговому методу.

Самостоятельное придумывание любого задания. На гимнастической скамейке.

В прыжках при приземление фиксировать положение согнутых ног.

Показ где можно висеть и выполнить одну из фигур.

 

Беседа о выполнении упражнений в висе.

 

Осуществление страховки. Словесные указания. Помощь в выполнении упражнений

Самостоятельное распределение по группам, с использованием кубиков.

Речевое сопровождение в процессе игры:

Мы веселые ребята

Соберемся все в кружок

Поиграем и попляшем

И помчимся на лужок!

Задание: в конце игры сделать общий шатер самостоятельно.

Во время игры взрослый наблюдает за выполнением правил игры.

Заключительная часть – (3мин).

Рефлексия (Rf).

Вопросы: Что делали? Кто чего достиг?

Кто справился с заданиями?

 

Опубликовано: 02.11.2015