Прогулка по осеннему лесу

Автор: Дугорлиева Оксана Зуберовна

Организация: МКОУ СОШ №1

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, с.п. Жемтала

Задачи: закреплять знаний детей о признаках осени, об окружающем мире;

создать атмосферу эмоционального психологического благополучия.

 

Цель: упражнять детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; учить детей прыгать в длину с места, приземляясь на обе ноги; упражнять детей в ползании на четвереньках; двигаться по сигналу воспитателя; Приучать выполнять движение в соответствии с содержанием текста; воспитывать дружеские взаимоотношения.

 

Оборудование: осенний венок из листьев, грибочки из картона, оформление зала в осеннем стиле (листочки, ветки с листиками, шишки). Гимнастическая дуга, гимнастическая бревно.

 

Ход занятия:

Здравствуйте! Детки, я хочу пригласить вас всех в осенний лес.

Ребята вы согласны погулять со мной по осеннему лесу посмотреть, как все красиво в лесу.

  1. Постройтесь друг за другом, через лес надо идти спокойно и осторожно. Полюбуемся красотой осеннего леса. (Ходьба обычным шагом). 3 шага и полный присед и т.д. Вот мы по лесу идем,

И грибов наберем.

2. Вдруг пошел дождик, давайте убежим от дождя (бег врассыпную).

3. Посмотрите, сколько луж налило после дождя (ходьба с высоким подниманием колен).

4. Ходьба вперевалочку с ноги на ногу (мишка идет по лесу), дети говорят:

Мишка косолапый по лесу идет,

шишки собирает, песенки поет

шишка в друг упала- прямо мешке в лоб.

Мишка рассердился, и ногою топ!

 

Теперь немного отдохнем.

«Осень»

Осенью дожди идут,

(Дети совершают поочередные помахивающие движения кистями и пальцами рук.)

 

Часто небо хмурится.

 

(Произносят текст с хмурым выражением лица.)

 

Пригодятся сапоги,

 

(Показывают двумя руками сапоги на ногах.)

 

Плащ и зонт на улице.

 

(Опуская руки вниз, под углом к туловищу, изображают плащ и «держат двумя руками за ручку зонт».)

 

Лист желтеет, опадет

 

(Поднимают руки вверх и, медленно опуская их вниз, присаживаются на корточки.)

 

И всю землю покрывает.

 

(Проводят ладонями рук слева направо параллельно полу.) ( Встают на ноги.)

 

Вянут травы и цветы,

 

Расслабляют верхнюю часть туловища. Опускают голову на грудь, опускают плечи и руки вниз, медленно присаживаются на корточки.

 

Засыпают до весны.

 

(Кладут руки под щеку.)

 

В стаях, в теплые края

Птицы собираются,

 

(Поднимают и опускают руки, изображая птиц.)

 

И животные в лесу

Кормом запасаются.

 

(Ходят по помещению, изображая животных, собирающих корм.)

 

-Вот, какие вы ребята молодцы! Возьмите себе все по одному листочку в каждую ручку и давайте с ними сделаем зарядку .

Общеразвивающие упражнения.

«Потянемся к солнышку» 3 раза

и.п.: ноги слегка расставить, руки вниз. Руки вверх, потянуться, вернуться в и.п.

 

-Покажем солнышку наши красивые листочки. Встаньте как я, руки через стороны вверх поднимаем, листочки солнышку показываем, опускаем.

 

«Спрячемся от осеннего дождика» 3 раза

и.п.: ноги слегка расставить, руки на поясе. Присесть, прикрыть голову листочками, вернуться в и.п.

 

-Ой, дождик-дружок, закапал в лесу, присесть, голову листочками прикрывать. Спрятались от дождика, а вот и не боимся его.

«Дождик стучит»

и.п.: ноги на коленях, повернуться в одну сторону, постучать по полу ладонями, тоже в др. сторону.

 

«Листопад» 3-4 раза

и.п.: ноги слегка расставлены, руки с листочками внизу, подкинуть листочки вверх, поднять их с пола, вернуться в и.п.

 

«Прыжки в чередовании с ходьбой на месте» 3 раза

 

Зайка скок-скок-скок (прыжки на месте)

Мишка топ-топ-топ (ходьба вперевалочку с ноги на ногу)

Белка прыг-прыг-прыг (прыжки на месте)

А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (хлопки руками стоя на месте)

 

Вот теперь отгадайте загадки, дальше легче будет преодолеть препятствий.

Все деревья пожелтели
(Кроме пышных сосен),
Птицы к югу полетели,
Наступила? (осень)

С дерево оно упало,

А потом в компот попало,
Наливной, хрустящий фрукт,

Экологический продукт… (яблоко)

 

Осень в гости к нам пришла,
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно ...
(Листопад)

 

«Доползи до грибочка»

(Ползанье – подползание на четвереньках под дугой как под веточкой).

 

-Ребята, смотрите, сколько на поляне выросло грибов после дождика.

Вот какие замечательные ежики у нас получились.

 

«Прыгать через ямку» (прыжки в длину с места).

Посмотрите ребятки вперед, у нас на пути ямка, мы все ловкие, да смелые. Надо встать около ямки, ножки слегка расставить, немного согнуть колени и прыгнуть через неё, приземлится на обе ноги. Встаньте возле ямки и… прыгнули. Вот хорошо!

 

«Перейти через речку (ходьба по гимнастической бревно, боком руки на поясь).

А теперь у нас на пути речка, хорошо, что упало дерево на речку с помощью этого бревно мы перейдем речку. Все по очереди встаньте на бревно, боком руки на поясе, держите ровно спинки. Молодцы! мы перешли речку и заодно упражнялись в равновесии.

Подвижная игра: « Сорви яблоко»

ХОД ИГРЫ: Взрослый изображает яблоню, в каждой руке он держит по яблоку или шарику. Руки вытянуты на уровне головы ребенка - это "ветки", которые шевелятся от ветра. Ребенку предлагают сорвать яблоко. Он протягивает руки к нему, но "яблоня" сразу не поддается: "ветки" качаются из стороны в сторону, вверх и вниз. Ребенок подпрыгивает, стараясь схватить яблоко, и, в конце концов, это ему удается."Сорванные" яблоки остаются у ребенка, а взрослый берет другие яблоки и предлагает "сорвать" их.

 

Вот и настала пора возвращаться в наш детский сад. Надеюсь, вам понравилось наше путешествие по осеннему лесу.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 25.04.2017