Проектная деятельность в старшей группе. Конспект просмотра режимного момента «Час добрых дел» по теме: «Развитие индивидуальности через труд»

Автор: Гончарова Татьяна Григорьевна

Организация: МБДОУ детский сад №8 «Зоряночка»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ессентуки

Программное содержание: формировать у каждого ребенка осознанное отношение к любому виду труда; учить детей выполнять посевы в зимнем огороде по предложенным схемам, дать представление и учить защищать свой организм в холодный сезон выращенными растениями, учить доставлять радость и удовольствие другим, воспитывать ответственность, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к вещам.

Развивать быстроту и ловкость у Ангелины; у Жени -  усердие при выполнении работы.

У Ани и Юли развивать ответственность за порученное дело. У Андрея продолжить развивать дисциплинированность, любознательность и наглядно-действенное мышление, работая по схеме. У Майи, Алёши, Лены и Люды воспитывать умение соподчинения. У Дениса, Толика и Кати преодолевать застенчивость, медлительность. У всех развивать умение справедливо оценивать работу товарища.

Ход занятия.

В гости к детям старшей группы приходит Петрушка. У него в руках «плачущие книжки», он их нашел на дороге. Книжки потрепаны, с рассыпанными листочками. Петрушка сообщает, что видел малышей, очень расстроенных, так как у них есть карандаши, но нет альбомов для рисования.

Воспитатель усаживает Петрушку на стульчик и предлагает послушать беседу с детьми о том, как:

  1. Мы умеем трудиться дома;
  2. Как трудимся в детском саду;
  3. Показ «Альбома добрых дел»,
  4. Вспомнить правила:
  • распределить обязанности;
  • обдумать, как будем выполнять работу;
  • трудиться дружно,
  • доведем дело до конца.

Воспитатель спрашивает, какую работу сегодня будут выполнять дети. Одни дети станут подклеивать книжки, которые принес Петрушка, другие изготавливать  маленькие альбомчики в подарок малышам (разрежут альбомные листы пополам, склеят их и нанесут рисунок с помощью трафарета на обложку.

Петрушка напоминает, что на улице холодно, можно заболеть гриппом. Дети предложат посадить лук в баночки, а зелень ( петрушку и укроп) в ящичек. Чтобы работа выполнялась правильно, нужно использовать схемы посадки.

В природном уголке подгруппа детей будет рыхлить землю в горшочках и мыть комнатные растения. В игровых уголках дети красиво расставят игрушки. В помощь няне девочки нарежут салфетки и туалетную бумагу. Саша будет фотографировать самодельным « фотоаппаратом» выполняемую работу детей. А фотографии детей изготавливать в виде рисунков.

Петрушка на протяжении всего занятия общается с детьми и учится у них умению трудиться.

В конце занятия Петрушка благодарит детей за умение делать добро и замечательные  подарки малышам.

Опубликовано: 07.06.2016