Конспект НОД: «Мишка в гости к нам пришел…»

Автор: Евлампиева Анастасия Алексеевна

Организация: МБ ДОУ №69 «Радуга»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные челны

Интеграция образовательных областей:

«Безопасность» Повторить правила дорожного движения, значения сигналов светофора, дорожные знаки.

«Коммуникация» Способствовать запоминанию отрывков самых известных сказок для данного возраста детей.

«Художественное творчество» Закреплять технику рисования карандашами развивать воображение  и творчески отражать свои представления о красивых природных явлениях.

Программное содержание

  1. Закрепить порядковый счет; представление о числах и цифрах 1-8; тренировать умение соотносить цифру с количеством.
  2. Развивать память, внимание, связную речь, мышление.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, всему живому, воспитывать отзывчивость и доброту, желание помочь.

Организация: по подгруппам

Материалы к занятию:

Демонстрационный: игрушка медведь, конверты с заданиями, карточки с изображением овощей и фруктов, ватман на котором заранее нарисован цветок, дорожные знаки, отрывки из сказок.

Раздаточный: геометрические фигуры, карандаши, кусочки овощей и фруктов.

Предшествующая работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение сказок, просмотр мультфильмов, пальчиковые, настольные и дидактические игры.

Методические приемы: наглядный, словесный, сюрпризный момент, физкультминутка, итог.

Ход занятия:

Под музыку В. Шаинского «Дружба» в группу входят дети, становятся полу кругом.

В: Ребята давайте поздороваемся с друг другом называя по имени ласково. Вспомните когда называешь имя надо взять за руку  посмотреть в глаза, улыбнуться и сказать нежно-нежно, вот так.

(Воспитатель показывает, называя по имени рядом стоящего ребенка.)

В: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся ласково. Здравствуйте дорогие гости. Дети здороваются.

В: Вот какие мы дружные и добрые. Присаживайтесь на стульчики.

(Вдруг раздается стук в дверь.Воспитатель открывает двери.)

В: Ах, вот кто здесь притаился!!! Посмотрите ребята, кто это? (Медведь)

В: Правильно, к нам сегодня в гости пришел Мишка. Он долго спал, а теперь проснулся и не может понять а какое сейчас  время года? А в какое время года он спал? Что будет после весны? А после лета?

Пока Мишка спал ему снились разные сны. И вот однажды ему приснился сон с загадками, играми и загадками. И Мишутка принес для вас конверт с заданиями. Давайте его скорее откроем.

1 задание «Части суток»

  1. Солнце яркое встает

Петушок в саду поет

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются  (Утро)

  1. Солнце в небе

Ярко светит

На прогулку мы идем

Песни весело поем!  (День)

  1. Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора.   (Вечер)

  1. В небе звездочки горят

В речке струйки говорят

К нам в окно луна глядит

Нашим деткам спать велит.  (Ночь)

2 задание «Угощение»

В: Мишка предлагает вам попробовать угощение, которое он принес для вас, только там все перепуталось. Нужно определить, фрукт это или овощ. (Дети получают кусочек и описывают его.)

Яблоко, огурец, капуста, помидор, лук, чеснок,

 свекла, картофель, мандарин, лимон.

3 задание «Отгадай загадку»

  1. «Скачет сито по полям, а корыто по лугам, за лопатою метла, вдоль по улице пошла»  (Федорино горе)
  1. «Одеяло убежало, убежала простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня…» (Мойдодыр)

  1. «Ехали медведи на велосипеде,

    А за ним комарики на воздушном шарике…» (Тараканище)

  1. «У меня зазвонил телефон,

Кто говорит, слон…» (Телефон)

  1. « Если я чешу в затылке не бе-да.

В голове моей опилки, да-да-да…» (Винни-пух)

  1. Песенка Буратино.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот мы и справились с третьим заданием.

Физкультминутка

Буратино потянулся, раза нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел, ключик видно не нашел

Покрутился, покрутился и на место возвратился.

4 Задание «Дорожные знаки»

Воспитатель: Ребята, Мишка говорит , что ему уже пора возвращаться в свой сказочный лес, но по дороге сюда он встретил много дорожных знаков которых он не знает. Мишка просит Вас помочь разобраться в них, что бы дорога домой была спокойной и безопасной.

(Дети вытягивают дорожный знак, называют его и рассказывают о чем подсказывает знак.)

5 Задание «Подарок Мишке»

Ребятки, а давайте Мишке сделаем подарок ! Чтобы он нас не забывал. Давайте подойдем к столу и на листе бумаги нарисуем картину. Мишка будет смотреть на нее и вспоминать нас!  ( На столе лежит ватман, карандаши)

Итог занятия.

Опубликовано: 08.04.2015