Конспект НОД «Нетрадиционные техники рисования»

Автор: Васильева Татьяна Александровна

Организация: МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №1

Населенный пункт: Томская область, с. Парабель

Цель: учить детей рисовать цветы различными предметами (донышком бутылки, пробкой от бутылки, ватной палочкой).

Задачи: закрепить рисовать цветок различными способами.

Образовательные: формировать умения рисовать гуашью, передавать в рисунке особенности внешнего вида цветка.

Развивающие: развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей. Способствовать развитию любознательности. Развивать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму для изображения.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к живой природе. Воспитывать аккуратность во время работы.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением цветов, чтение художественной литературы.

Материал: тонированный альбомный лист, бутылки, пробки, ватные палочки, гуашь, салфетки.

Ход занятия:

В красиво убранный зал входят дети, здороваются с гостями.

Воспитатель обращает внимание детей на ёлку, под которой лежит ёжик: Ёжик, почему ты такой печальный?

Ёжик: жил я в волшебном лесу, росли здесь красивые цветы. Прилетела Баба-яга, увидела красивую поляну, сорвала все цветы и сказала, что украсит ими свою избушку.

Воспитатель: не переживай, ёжик, мы поможем твоему горю. Сейчас мы с ребятами пойдём к Бабе-яге и спросим её, почему она так поступила. Только вот мы не знаем, где она живёт.

Ёж: есть у меня волшебный клубочек, идите туда, куда он покатится, там и стоит избушка Бабы-яги.

Ребёнок: а чтобы тебе не было грустно, мы для тебя станцуем.

(исполняется ритмический танец)

Воспитатель катит клубок к избушке Бабы-яги:

Что за странная избушка,

Появилась на опушке?

Есть окошки, есть и дверь,

А рычит, как страшный зверь.

Поворчав ещё немножко,

Встала на куриных ножках.

Баба-яга: кто это потревожил мой сон? Зачем пришли? Что надо?

Воспитатель: пришли мы из леса, в котором ты собрала все цветы. Зачем ты так сделала?

Ребёнок: Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и вы, и мы,

Если все сорвут цветы

Не останется цветов

И не будет красоты.

Баба-яга: вот ещё. У ёжика значит, будет в лесу красиво, а у меня нет? Не бывать этому. Я тоже хочу, чтобы у меня дома было красиво. Я может быть, гостей жду.

Воспитатель: чтобы было красиво в комнате необязательно рвать цветы, их можно нарисовать.

Баба-яга: малевать -то я не умею.

Дети: не малевать, а рисовать, изображать.

Воспитатель: наши дети научат тебя, как можно украсить свой дом нарисованными цветами.

Дети садятся за столы, начинают рисовать.

(Баба-яга ходит, смотрит, как рисуют дети и тоже садится рисовать)

Баба-яга: спасибо вам, ребята, что научили меня рисовать такие необычные, прекрасные, праздничные цветы. Свой цветок я подарю ёжику и обещаю, что больше никогда не буду рвать цветы.

Воспитатель: ребята, а мы из своих работ сделаем выставку для ваших родителей.

 

Список литературы:

  1. Т.С. Акуненок  «Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования» // Дошкольное образование. – 2010. - №18.
  2. В.А. Грошенкова, Т.С. Шилова. Интегрированные занятия по развитию речи и изодеятельности. – М. 2012.
  3. Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.
  4. Д.Н. Колдина Игровые занятия с детьми 2 – 3 лет. – М. 2010.
  5. И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007.
  6. И.А. Лыкова Изобразительная деятельность  в детском саду. Младшая группа. – М., 2010.
  7. А.В. Никитина Нетрадиционные техники рисования в детском саду. / Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей/. СПб.: КАРО, 2008. – 96с.
  8. Ю.В. Рузанова Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности. – Санкт-Петербург, КАРО, 2007.
  9. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники/ под редакцией Р.Г. Казаковой. – Москва, изд-во «Творческий центр Сфера»,  2005.
  10. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г. Казаковой. – М., 2007.
  11. А.А. Фатеева «Рисуем без кисточки», Ярославль, изд-во «Академия развития-Академия холдинг», 2004.
  12. Е.А. Янушко Рисование с детьми раннего возраста. – М., 2010.

 

Опубликовано: 11.04.2015