Конспект занятия «Извержение вулкана»

Автор: Луканина Татьяна Алексеевна

Организация: МДОУ №80

Населенный пункт: Московская область, г. Раменское

Программные задачи:
  1. Познакомить детей с природным явлением – извержением вулкана;
  2. Расширять перспективу развития поисковой – познавательной деятельности детей путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;
  3. Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, волевые качества (целеустремлённость, настойчивость, организованность, самостоятельность)

Активизация словаря: ( вулкан, жерло, кратер, очаг, магма, лава)

Оборудование:

  • слайды с изображением вулканов;
  • карта России;
  • поддоны;
  • конусы картонные (на каждого ребёнка);
  • сода;
  • лимонная кислота;
  • моющая жидкость;
  • чайные ложки;
  • карточки-схемы;
  • салфетки.

Предварительная работа: изучение темы: «камни», изготовление макета гор, конуса из картона для каждого ребёнка.

Методы и приёмы:

- словесные: беседа, вопросы, рассказ воспитателя, указания, чтение

энциклопедического материала, педагогическая оценка.

- наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр видеоклипа,

использование карточек-схем.

- практические: элементарные опыты, моделирование.

Ход занятия:

- Ребята вчера я получила видео письмо.

С вами очень хочет встретиться девочка Знайка.

(вкл. видео)

Знайка. –Здравствуйте ребята. Я знаю, что вы закончили изучать камни, а теперь изучаете горы.

Воспитатель. – Да посмотри какой макет гор мы сделали.

Знайка. – Я знаю, что вас интересует тема «вулканов». Хотите я расскажу вам легенду о том, как появился вулкан?

“Жил на свете бог по имени Вулкан.

И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», – со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали называть вулканами. ”

Воспитатель: Вот это да, Знайка, какая интересная легенда. А я приготовила вам иллюстрации с изображением вулканов. Давайте, ребята, их рассмотрим. Посмотрите, это на вид обычная гора называется она спящий вулкан, а это та же самая гора только с извергающейся из нее лавой, огнем, дымом – это действующий вулкан.

Ребята, разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как- будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает “спокойно”. Посмотрите, какой формы вулкан, на что он похож?

Дети: Похож на пирамиду, конус.

Воспитатель: Правильно, ребята, вулкан конусообразной формы. Обратите внимание на его верхнюю часть, на что она похожа?

Дети: На большую яму, воронку.

Воспитатель: Верно. Вершина горы из которой извергается вулкан, называется кратер вулкана.

Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне красновато – оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.

У нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах. Хотите я покажу вам где это находится?

Воспитатель - Сегодня ребята я хочу показать вам действующий вулкан.

Мы с вами делали макет гор. И сегодня в одной из гор начнёт действовать вулкан. Хотите посмотреть?

Дети: - да.

Воспитатель. - А теперь предлагаю отправимся в нашу лабораторию где мы будем проводить эксперимент.

Воспитатель – Прежде чем отправимся в нашу лабораторию необходимо

Вспомнить технику безопасности. Как вы думаете, что надо сделать первым делом?

Дети – Одеть специальную одежду. Вспомнить технику безопасности.

Со всеми веществами следует обращаться очень осторожно, ведь среди них могут встретиться и ядовитые. И уж конечно не стоит все пробовать на вкус, особенно если не знаешь, что это за вещество.

Воспитатель – пройдёмте в нашу лабораторию.

Воспитатель – Как мы можем определить тему нашего исследования?

Дети – тема нашего исследования «действующий вулкан»

Воспитатель – Тему определили начинаем работу в лаборатории.

Воспитатель: Ребята, смотрите внимательно, сейчас я попробую «запустить» наш вулкан. (в готовый раствор кладу лимонную кислоту).

Наблюдаем «извержение вулкана».

Воспитатель – А хотите я вас научу делать раствор, который заставляет вулкан действовать? (показ изготовления раствора).

Воспитатель - Посмотрите внимательно на свой стол и скажите мне из чего можно сделать макет горы для вашего вулкана?

Дети – из конуса.

Воспитатель – Предлагаю жерлом вулкана сделать стаканчик с водой

Помещаем в стакан 1 чайную ложку соды из сосуда № 1, берем чайную ложку лимонной кислоты и из сосуда № 2, немного моющей жидкости из стакана № 3

Воспитатель – Подсказками, как действовать вам будут служить карточки-схемы.

Расскажите по карточке последовательность работы. (закрепление).

Воспитатель – Кому, что не понятно?

Воспитатель – А теперь внимательно посмотрите ещё раз на схему и приступайте к проведению эксперимента.

Дети сами готовят состав лавы.

Воспитатель– Молодцы ребята все справились с поставленной вам задачей.

Из вас получились хорошие исследователи.

Воспитатель – Ребята, проделав опыт-эксперимент, что нового вы узнали?

Мы познакомились с составом лавы.

Если в воду насыпать соды, а потом добавить лимонную кислоту, то произойдёт реакция похожая на ту, которая происходит в вулкане.

Воспитатель – Как вы думаете? Мы всё узнали о вулканах?

Откуда мы ещё можем пополнить наши знания о вулканах?

С помощью карточек выберите помощников, которые помогут

дополнить наши знания о вулканах. (дети берут карточки и называют действия). (узнать у другого человека, спросить у родителей, прочитать в книге, услышать по телевизору, сходить в библиотеку)

Воспитатель – Я даю вам задание узнать что-то новое, интересное про вулканы и рассказать нам на вечере «А сейчас мы узнаем».

Воспитатель - А в свободное время предлагаю вам зарисовать наш эксперимент.

Воспитатель – А сейчас давайте с вами поиграем в игру «хорошо – плохо»

Воспитатель - На сегодня наши исследования закончились, спасибо.

Опубликовано: 25.02.2020