Конспект занятия «Морское путешествие»

Автор: Малоземова Евгения Петровна

Организация: МДОУ №80

Населенный пункт: Московская область, г. Раменское

Предварительная работа:

Беседа о значении воды, её свойствах.

Цели занятия:

Обучающие:

1. Продолжать формировать у детей умение устанавливать причинно — следственные связи.

2. Продолжать учить детей формулировать простые выводы после проведения простых опытов.

Развивающие:

1. Развивать у детей любознательность.

2. Развивать свободное общение со сверстниками и взрослым в ходе непосредственно образовательной деятельности.

3. Развивать у детей внимание, память, мышление

Воспитывающие:

1. Воспитывать в детях в процессе совместной деятельности чувство коллективизма, готовность прийти на помощь.

2. Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей.

3. Методы и методические приёмы:

• беседа,

• наблюдение,

• создание проблемной ситуации;

• исследовательский метод,

• игровой метод.

Оборудование: мультимедийное оборудование, аудиозапись, магнитофон, яйца, стаканы с соленой и пресной водой, бумажные стаканчики, ножницы, клей, фломастеры.

I. Организационный момент.

Дети стоят в кругу в центре групповой комнаты.

Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
Солнцу и птицам.
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам.

- Доброе утро!
И каждый становится
Добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро,
Длится до вечера!

Ребята, давайте всем нашим гостям скажем: «Доброе утро!».

Воспитатель: Ребята, сегодня я в группе, обнаружила что – то необычное, загадочное -

Вот такой сундучок, весь в ракушках. Я его еще не открывала. А вам интересно узнать, что там? Мне – очень. Давайте откроем!

Воспитатель открывает посылку.

Воспитатель: Ой, смотрите, здесь лежит какое-то письмо! Давайте прочитаем, что в нем написано!

«ПОМОГИТЕ! ПОМОГИТЕ! ПОМОГИТЕ!

МЫ СТАЛИ ПЛЕННИКАМИ ЗЛОГО ОСЬМИНОГА. ОН ОТОБРАЛ У НАС НЕ ТОЛЬКО СВОБОДУ, НО И НАШИ ИМЕНА И СПРЯТАЛ ИХ В ЗАГАДКАХ. ПОЖАЛУЙСТА, ОТГАДАЙТЕ ЭТИ ЗАГАДКИ, И ТОГДА ВЫ УЗНАЕТЕ, КТО МЫ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ»

Воспитатель: Ой, сколько здесь загадок!

Ребята попробуем их отгадать, и узнаем кто эти пленники.

Эта рыба – хищник злой

Всех проглотит с головой
Зубы, показав, зевнула,
И ушла на дно… (акула)

Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом
Круглый панцирь, десять лап,
Догадались? Это … (краб)

Что за шар плывёт с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмёшь,
Этот шарик - … (рыба-ёж)

И на суше, и в воде,
Носит дом с собой везде,
Путешествует без страха,
В этом доме … (черепаха)

Плавает прозрачный зонтик
«Обожгу! – грозит – Не троньте!»
Лапки у неё и пузо,
Как зовут её? (медуза)

На лошадку так похожа.

А живёт-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок -
Прыгает морской… (конёк)

 

Воспитатель: Молодцы ребята быстро вы справились с заданием. Посмотрите, сколько появилось морских жителей, которых мы освободили и не дали им погибнуть. Все вас благодарят и говорят «спасибо».

Воспитатель: Если это морские обитатели, значит, где они живут?

Дети: В море.

Воспитатель: Правильно в море. А кто-нибудь из вас был на море, и каких вы видели там морских обитателей?

Воспитатель: В любом ли море они могут жить? Как вы думаете? А знаете ли вы, что не во всех морях нашей планеты есть жизнь.

Воспитатель: Есть на нашей планете море, которое называется Мертвым морем.

А получило оно такое грозное имя потому, что жизнь в нем невозможна, и пить ее нельзя. Причиной этому служит большое содержание соли в воде, из-за чего вода приобретает такое свойство, которое позволяет любым предметам, даже человеку, плавать на поверхности и не тонуть.

Воспитатель: А какую мы с вами пьем воду и используем в жизни?

Дети: Не соленую, питьевую, пресную.

Воспитатель: Правильно. Воду, которую мы с вами пьем и используем в жизни, называется пресной.

Воспитатель: А где в природе есть пресная вода?

Дети: В реках, озерах.

Воспитатель : Верно ,в реках ,озерах.

Воспитатель: В такой воде многие предметы тонут. Мы можем убедиться в это прямо сейчас.

  • видите у меня на столе два стакана с водой: в одном стакане пресная вода, а в другом соленая. Я сама не знаю, какая вода, в каком стакане. Как же можно определить, где какая? Можем ли мы это узнать с помощью зрения, наших глаз? (нет, вода одинаковая). Можем ли мы определить с помощью рук, на ощупь? ( Приглашаю 1 ребенка). вод: не можем, так как вода на ощупь одинаковая).

- Можем ли мы определить по запаху? (Приглашаю 1 ребенка. Вывод: не можем, так как вода по запаху одинаковая).

- Можем ли мы определить с помощью слуха? (Нет не можем.)

А как вы думаете, можно определить, соленая или пресная вода в стакане, не пробуя ее на вкус?

Так как же нам определить? Приглашаю вас в научную лабораторию.

Прежде чем начать работу в нашей лаборатории, давайте вспомним правила работы.
1.Каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая другому.
2.Нельзя ничего брать без разрешения педагога.
3 Нужно поддерживать порядок на рабочем столе.

Стол вам это не кровать,
И на нем нельзя лежать,
Мы должны не забывать,
Спинку ровненько держать,

Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.

Правила вспомнили, теперь можем начать работу.

Проведем опыт. Оказывается, определить, соленая ли у нас вода, или нет можно с помощью обыкновенного куриного яйца. Давайте проверим. Посмотрите, я очень аккуратно беру яйцо и кладу его в стакан с водой. Что случилось с яйцом? (Оно опустилось на дно. Значит вода пресная)

- Теперь я опускаю другое яйцо в другую ёмкость. Что случилось с яйцом? (Оно плавает. Значит, вода солёная.)

А сейчас я вам предлагаю самостоятельно определить, какая вода у каждого из вас в стакане – пресная или соленая). Опустите яйцо в ёмкость, только аккуратно, скорлупа у сырого яйца очень хрупкая. Теперь вы можете сказать, у кого в стакане вода соленая, а у какого пресная? Поднимите руки только те дети, у кого яйца утонули. Значит, у вас в стакане какая вода? Правильно, пресная!

А теперь поднимите руки те, у кого яйца не опустились на дно. Значит, у вас какая вода? Правильно, соленая!

Давайте немного отдохнем

Физминутка «В океане».

Дело было в марте, плыли мы на корабле,

В океане плыли, много нового открыли,

В океане – ветер, не боялись, за мизинчики держались!

В океане – волны, не боялись, мы за плечики держались!

В океане – буря, не боялись, мы за спинки все держались!

В океане – шторм, не боялись, за коленочки держались!

В океане – дружба, не боялись, мы за руки все держались, ни когда не расставались!

сигналом SOS.

Воспитатель: Что это за сигнал?

Воспитатель: Это SOS – международный сигнал. Его подают в случае бедствия, например с тонущего корабля. Все кто его услышат, знают: где-то гибнут люди, они молят о спасении.

Воспитатель: В наши дни сигнал о спасении раздаётся всё чаще от Природы: «SOS! SOS!»

 

Воспитатель: посмотрите на иллюстрации, что на них изображено?

 

Ответы детей: два моря.

 

Воспитатель: верно, два моря: одно – светлое и чистое, второе - серое, мрачно и грязное.

 

Воспитатель: вы знаете, кто загрязняет море, почему это происходит?

 

Ответы детей: да, люди загрязняют. Они бросают в море бутылки, остатки пищи, палки, жестяные банки.

Воспитатель: Человек нарушает законы природы. Он загрязняет воду рек, озер, морей. Он страдает сам, а также страдают и все живые существа. Гибнет много морских обитателей и растений.

Воспитатель: Что нам нужно сделать с мусором, чтобы помочь морским обитателям?

Дети: Собрать.

Воспитатель: Да, давайте его уберем. Ребята, выходите, море от грязи освободите!

Физминутка:

Раз, два, три (Руки к плечам, в сторону)

Дно ты быстро осмотри

А теперь четыре, пять (Наклоны вперед, складываем в мешки)

Мусор мы должны собрать ( мусор)

Отнесем на бережок и поставим на песок (Шагаем на месте)

Человек, ты должен знать! ( Повороты туловища вправо и влево)

Мусор в воду не бросать,

Чтобы дно не засорять.

Воспитатель: Ребята мы сделали море чистым, а получилось это у нас, потому что мы работали все вместе, дружно. Вода-это самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3х-5дней. Но иногда люди забывают про это богатство. Воду надо беречь от загрязнения и экономить. Если каждый человек, будет бережно относиться к нашей планете, то она останется яркой и красивой.

Воспитатель. Ребята, мы совсем забыли про коварного и злого ОСЬМИНОГА. Давайте сделаем ему друзей из того, что собрали на дне моря, чтобы он стал добрым и веселым.

Воспитатель предлагает детям пройти на свои места.

Воспитатель: Бумажные стаканчики - это хорошо, но люди не знали, куда их девать после использования, и их стали просто выбрасывать. Но некоторые люди придумали делать из бумажных стаканчиков разные поделки. Мы попробуем повторить их опыт. Сделаем маленьких осьминогов, но сначала вспомним, сколько, же у него ног, и заодно поиграем.

Приготовьте пальчики.

Динамическая пауза «Осьминог»

Эта ножка, чтобы кушать,

Эта ножка с ней дружит.

Эта ножка, чтоб играть,

Эта чтобы рисовать,

Ну а эта, чтоб нырять,

От акулы удирать.

(складывают ладони и ныряют хвостиком).

Эта – брюшко почесать.

(чешут ладони)

А седьмая и восьмая – маму с папой обнимать.

(сжимают пальцы в замок несколько раз).

Отдохнули? У вас на столе стоят стаканчики. На них нарисованы линии. Теперь давайте возьмем ножницы в руки, только работать надо с ножницами очень аккуратно.

Ребята, вам нужно сделать разрезы по намеченным линиям.

Подкручиваем бумажные «ножки» при помощи фломастера. Приклеиваем ему глаза, нос и рот.

И вот, наши забавные осьминожки готовы!

Да, ребята, у всех получилось замечательные осьминожки ! Все очень старались,! Мне понравились все работы! Давайте похлопаем друг другу, потому, что все вы этого заслужили!


Итог.

- Дети, вам понравилось путешествие?

А теперь, ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

- отгадывали загадки;

Проводили опыты

- определяли при помощи яйца пресную и соленую воду.

Собирали мусор

Делали замечательных осьминожек.

Опубликовано: 25.02.2020