Конспект НОД «В гостях у сказки»

Автор: Мороз Валентина Евгеньевна

Организация: МБДОУ № 266

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: Развитие речи дошкольников через сказку.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с фольклором, экспозицией мини – музея «В гостях у сказки»

2. Расширить кругозор детей.

3. Развивать речь, воображение, фантазию.

4. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

5. Закреплять знания стихов о цифрах.

6. Совершенствовать технику создания картинки с помощью пластилина, способом размазывания его по поверхности (пластилинография).

 

Оборудование: мяч, мини – музей, картинки с волшебными предметами, пластилин, салфетки, заготовки для пластилинографии, костюм кота.

 

Ход занятия:

Дети заходят и здороваются.

Игра «Здравствуйте»

В: Здравствуйте ножки

Д: Здрав - ствуй - те (руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени и вытягивая носок на каждый слог).

В: Здравствуйте  ладошки.

Д: Здрав - ствуй - те (хлопки на каждый слог)

В: здравствуйте щечки.

Д: Здрав-ствуй - те (повороты головы)

В: Здравствуйте губки.

Д: Здрав-ствуй -те (воздушные поцелуи)

Молодцы!

- Ребята, вы любите сказки? (Да)

Вы уже много знаете сказок, но я еще хочу проверить ваши знания.

Игра: «Ты мне, я тебе»

Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям,называя животное.  Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например:

1. Корова – сказка «Крошечка - Хаврошечка!»

2. Коза – Волк и семеро козлят.

3. Волк.

4. Гуси.

5. Лиса.

6. Лягушка.

7. Петух.

8. Лягушка.

9. Курица.

10. Заяц.

11. Конь.

12.Мышка.

13.Медведь.

14. Кот.

- В сказках всегда присутствует волшебство. К вам на праздники приходят артисты, и вот я  превращаюсь в Кота (костюм кота, грим).

Вот  я  и Кот.

Кот:

- Здравствуйте!

Я ученый, мудрый кот!

У меня полно хлопот

Коль направо я пойду

Звонко песню заведу.

А налево поверну –

Сказки сказывать начну

Отвечайте без подсказки,

Все ли дети знают сказки?

- Узнали меня? Такого, как я, больше нет  нигде в сказочном мире! Я ведь совсем необычайный.  Во-первых, очень мудрый.  Во- вторых, невероятно трудолюбивый - одновременно работаю во многих сказках.

- А вы знаете сказки, в которых главный герой я - кот? Я сейчас проверю!

- В какой сказке мне пришлось выручить своего друга Петушка из когтей лисы? (Кот, Петух и лиса).

- В какой сказке королевской дочери я и хозяина женил, и людоеда словно мышку проглотил? (Кот в сапогах).

- В какой сказке я в месте со своими друзьями мальчиком и собакой поселился в деревне и даже завел себе корову (Каникулы в Простоквашено).

Неплохо, неплохо, знаете сказки, в которых  я работаю Котом, нечего не скажешь. Но сегодня у меня совсем другая работа.

Я сегодня – хранитель сказочного музея, в котором собрано много различных экспонатов, есть и волшебные предметы.

Вот сейчас проверю, хорошо ли вы знаете волшебный предметы. Я вам дам картинки, а вы выберете волшебные предметы и расскажите, в чем их волшебная сила, а может, и сказку назовете. Выполняют задание.

Да, в чем  заключается сила волшебных предметов, вы тоже знаете! Какие умные дети.

О чем вас еще спросить? (Думает) А может просто поиграть.

П/и « один, два , три оглянись».

- Ой, ребята пока мы  играли, в моем музее случилась беда. Злой  тролль запутал название сказок и  героев. Помогите навести порядок!

1. Есть в сказочной стране девица, кличут её Василиса Преглупая (Премудрая).

2. В этой сказке живутбратецкозленочек (Иванушка) и сестрицаГуленушка (Аленушка)

3. Как зовут закадычных врагов Ивана царевича? Змей Равниныч (Горыныч) и Кощей Бесстрашный (Бессмертный).

4. А вот эту сказку  знаете? Царевна – Индюшка. (Лягушка)

5. А эту сказку знаете? Сивка – Будка. (Сивка – Бурка)

6. А вот еще одна сказочка Курочка в полосочку (Курочка Ряба)

7. А это моя любимая сказка Мальчик с кулачок (Мальчик с пальчик)

Спасибо помогли разобраться и навести порядок в сказках.

Есть у меня в музее учебник, не простой, сказочный. Называется «Сказочная математика» И живут там сказочные  математические герои. Вот  они то и разыграют нам  сказку «Теремок»

 

Стоит в поле теремок – теремок, он не низок, не высок.

Бежит мимо единичка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в теремочке живет?

Никто не отзывается.  Вошла единичка в теремок  и стала там жить.

Пробегала мимо двойка и спрашивала!

- Терем - теремок! Кто в тереме живет?

- я цифра – единица.

Видишь как могу гордиться.

А ты знаешь почему? Начинаю счет всему.

- А ты кто?

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

Мчу, размахивая гривой.

Я лошадка всем на диво.

- Возьми меня к себе жить.

- Заходи.

 

Пробегала мимо тройка и спрашивала:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

- А ты кто?

 

Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

Я тройка - третий из значков

И состою из двух крючков.

Возьмите меня к себе.

Заходи, будем вместе жить.

 

Шла мимо цифра четыре и спрашивала:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

 

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

 

- Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

 

- А ты кто?

Раскрой глаза свои пошире:

Знакомьтесь с цифрою четыре!

Я за тремя иду - четыре,

Свой острый локоть оттопыря.

Возьмите меня к себе.

Заходи.  Стали они вместе жить.

 

Шла,  приплясывая, мимо цифра пять и спрашивала:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

 

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

 

- Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

 

- Раскрой глаза свои пошире:

Знакомьтесь с цифрою четыре!

 

- А ты кто?

Выводят ловко дети цифру пять:

Гораздо проще с ней считать.

Возьмите меня к себе жить.

Заходи.

 

Пробегала мимо шестерка и спрашивала:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

- Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

 

- Раскрой глаза свои пошире:

Знакомьтесь с цифрою четыре!

 

- Выводят ловко дети цифру пять:

Гораздо проще с ней считать.

 

- А ты кто?

Я цифра шесть – дверной замочек,

Сверку крюк, внизу кружочек.

Пустите меня к себе.

Заходи, будем вместе жить.

 

Пробегала мимо цифра семь и спрашивала:

- Терем – теремок! Кто в тереме живет?

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

 

- Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

 

- Раскрой глаза свои пошире:

Знакомьтесь с цифрою четыре!

 

- Выводят ловко дети цифру пять:

Гораздо проще с ней считать.

 

- Я цифра шесть – дверной замочек,

Сверку крюк, внизу кружочек.

 

- А ты кто?

А я семерка – кочерга,

И у меня одна нога.

Возьмите меня к себе.

 

И тебе место найдется, заходи.

 

Пробегала мимо цифра восемь и спрашивала:

- Кто - кто в теремочке живет? Кто – кто в невысоком живет?

 

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

 

- Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

 

- Раскрой глаза свои пошире:

Знакомьтесь с цифрою четыре!

 

- Выводят ловко дети цифру пять:

Гораздо проще с ней считать.

 

- Я цифра шесть – дверной замочек,

Сверку крюк, внизу кружочек.

 

- А я семерка – кочерга,

И у меня одна нога.

- А ты кто?

 

А я восьмерка – два кольца,

Без начала и конца.

И к этой цифре ты привык – ведь я же

Цифра – снеговик.

Возьмите меня к себе.

И тебе место найдется, заходи.

 

Шла, приплясывая, мимо цифра девять и спрашивала:

- Кто - кто в теремочке живет? Кто – кто в невысоком живет?

 

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

 

- Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

 

- Раскрой глаза свои пошире:

Знакомьтесь с цифрою четыре!

 

- Выводят ловко дети цифру пять:

Гораздо проще с ней считать.

 

- Я цифра шесть – дверной замочек,

Сверку крюк, внизу кружочек.

 

- А я семерка – кочерга,

И у меня одна нога.

 

- А я восьмерка – два кольца,

Без начала и конца.

- А ты кто?

 

Я цифра девять, иль девятка,-

Цирковая акробатка:

Если на голову встану,

То цифрой шесть конечно стану.

Возьмите меня к себе.

И для тебя уголок отыщем, заходи.

 

Шла мимо цифра 0 и спрашивала:

- Кто - кто в теремочке живет? Кто – кто в невысоком живет?

 

- Я цифра - единица.

 

- А я цифра два, полюбуйся какова.

 

- Ты повнимательней смотри,

Вот перед вами цифра три.

 

- Раскрой глаза свои пошире:

Знакомьтесь с цифрою четыре!

 

- Выводят ловко дети цифру пять:

Гораздо проще с ней считать.

 

- Я цифра шесть – дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

 

- А я семерка – кочерга,

И у меня одна нога.

 

- А я восьмерка – два кольца,

Без начала и конца.

 

- Я цифра девять, иль девятка,-

Цирковая акробатка.

 

- А ты кто?

 

Не забывай, о мне, дружок:

Я цифра ноль – простой кружок.

Я цифра в виде буквы « О» – это ноль,

Иль ничего.

Я круглый ноль такой хорошенький,

Но не значу ничегошеньки.

Возьмите меня к себе.

 

- В тесноте, да не в обиде, заходи.

 

А если слева рядом с ним мы единицу примостим,

То он побольше станет весить,

Потому что – это десять.

 

Поселились на самом верху ноль и единица вместе, не выдержал теремок такого веса и развалился. Только и успели цифры разбежаться в разные стороны. 

Снимают шапочки с цифрами.

Остались  цифры без теремка! Как же им помочь?

- Ребята, а давай те поможем им и построить  домики для каждой цифры.

 

Пластилинография.

Дети показывают выполненные работы гостям.

- Понравилось ли вам дети в мини – музее? (ответы детей)

Хотели бы вы еще прийти ко мне в гости? (ответы детей)

- Ну а мне пора прощаться с вами, ждут меня дела в других сказках.

 

Список используемой литературы:

Г.Н.Давыдова «Детский дизайн. Пластилинография» Москва 2008г.

С.Я.Маршак «От одного до десяти. Веселый счет» Москва 1959г.

В.В.Волина «Праздник числа. Занимательная математика для детей» 1993г.

Опубликовано: 13.04.2015